На стыке трех границ

Вчера установлен последний пограничный знак на белорусско–латвийской границе
Вчера установлен последний пограничный знак на белорусско–латвийской границе

Церемонию открыл лично председатель Государственного комитета погранвойск генерал–лейтенант Александр Павловский. Это один из финальных этапов демаркации белорусско–латвийского отрезка государственной границы. Остаются лишь формальности — подписание соответствующих документов.

Напомним, что установка пограничных знаков на белорусско–литовской границе уже завершена. Это означает, что граница Беларуси со странами Евросоюза фактически обозначена. Символично, что участники вчерашней церемонии встретились на стыке трех границ — белорусской, литовской и латвийской (неподалеку от деревни Карасино).

— Проделана колоссальная работа, — оценивает труд дипломатов, пограничников, геодезистов и строителей начальник управления демаркации и делимитации государственной границы Госкомпогранвойск полковник Александр Архипов. — Демаркация — процесс одинаково важный и для политиков, и для простых людей. Теперь у белорусов, латышей и литовцев есть четкое представление о том, где проходит граница, а у пограничников — какие конкретно рубежи охранять.

Стоит отметить, что демаркационные работы — удовольствие не из дешевых. На оформление границ с Латвией и Литвой израсходовано 12,4 миллиона долларов, из них более 4 миллионов выделено в рамках программы ТАСIS Евросоюза. И это вполне логично: порядок на границе — забота общая.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter