На стыке стран

Под Гомелем прошел фестиваль «Славянское единство»

Под Гомелем прошел фестиваль «Славянское единство»


Этот яркий праздник на стыке Беларуси, России и Украины родился в 70–е годы прошлого века. Начинался он со стихийных встреч молодежи приграничных районов, а сегодня стал одним из громких культурных событий для стран–соседей.


Недалеко от Гомеля в международном палаточном лагере у монумента Дружбы на прошлой неделе собрались полторы тысячи парней и девушек. В течение трех дней они продвигали «народную дипломатию»: соревновались, знакомились, общались. Наиболее ярким и зрелищным стал праздник «Дружба–2008», прошедший в минувшую субботу.


В нынешнем году «хозяйкой» лагеря выступила Россия. Организаторы поразили воображение обитателей лагеря и тысяч гостей масштабным шоу на земле и в воздухе. Гвоздем программы стало выступление пилотажной группы «Русские витязи» — такого над «тремя штыками» еще не было. Довольны остались и любители популярной музыки — выступление коллектива «Золотое кольцо» сопровождалось не утихающими аплодисментами. Пользовалась популярностью и ярмарка, на которой можно было посетить торговые ряды Беларуси, России и Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter