Борисовский завод медицинских препаратов в 2019 году в очередной раз подтвердил звание лауреата Премии Правительства в области качества

На ступень выше

Подобная награда присуждалась ОАО «БЗМП» и ранее, в 2011 и 2016 годах, что свидетельствует о стабильном развитии предприятия. Благодаря внедрению инновационных технологий ОАО «БЗМП» добилось значительных результатов в обеспечении конкурентоспособности производимой продукции. О реализованных проектах и перспективных задачах рассказывает генеральный директор ОАО  «Борисовский завод медицинских препаратов» Евгений Тарасенко.


— Одним из стратегических направлений нашей деятельности является производство качественных, эффективных и при этом доступных лекарственных средств. Несомненно, обеспечение качества — главная задача производства. Как этого добиться? Только путем постоянного совершенствования.

Достигнутый на сегодня уровень производства, эффективно функционирующая фармацевтическая система качества обеспечивают выпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями Надлежащей производственной практики (GMP) и другими законодательными требованиями. Результатом упорной и добросовестной работы огромного коллектива ОАО «БЗМП», команды настоящих профессионалов (на сегодня это 3000 человек), стало очередное подтверждение звания лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Основа сегодняшних достижений заложена, несомненно, в предыдущие годы, когда было реализовано несколько крупных инвестиционных проектов, позволивших существенно расширить ассортимент выпускаемых лекарственных средств разных фармакотерапевтических групп. В итоге создано принципиально новое современное таблеточное производство, полностью соответствующее международным стандартам, введен в эксплуатацию цех стерильной рассыпки антибиотиков, реконструировано ампульное производство, где установлено высокоэффективное импортное оборудование закрытого типа.
В прошлом году выпущено 370 млн ампул инъекционных растворов, более 50 млн флаконов антибиотиков в виде стерильных порошков, 5,2 млрд таблеток, более 200 млн капсул, 16 млн флаконов настоек и спиртовых растворов, 19 млн туб гелей, мазей, кремов.
В 2019 году…
…произведено продукции на 286,3 млн рублей (темп роста 
к 2018 году — 105,2%);
…выручка от реализации продукции составила 251,9 млн рублей (темп роста — 109,7%);
…удельный вес отгруженной инновационной продукции 
в общем объеме — 24,2%;
…экспорт товаров превысил 70 млн долларов (темп роста — 109,2%).
— Евгений Анатольевич, расскажите о том, какая работа будет проводиться в этом году на предприятии для подтверждения соответствия требованиям GMP?

— Работа по обеспечению эффективного функционирования фармацевтической системы качества и контролю выполнения требований Надлежащей производственной практики ведется в организации постоянно. GMP — гарант того, что потребитель получает качественное и безопасное лекарственное средство. Контроль соответствия условий производства данным требованиям проводится Министерством здравоохранения Беларуси на регулярной основе согласно Плану инспектирования промышленного производства лекарственных средств.

В прошлом году успешно прошли подтверждение соответствия требованиям GMP производственные участки № 1 и № 2 цеха № 5 по выпуску антибиотиков в форме порошков для инъекций во флаконах, производственный участок № 3 цеха № 3 по выпуску антибиотиков в таблетках и капсулах и производственный участок № 10 цеха № 1 по выпуску растворов для инъекций в ампулах шприцевого наполнения.

В текущем году уже четыре производственных участка в очередной раз подтвердили свое соответствие национальным требованиям GMP. Речь идет об участках производства твердых лекарственных форм — таблеток и капсул, мягких лекарственных форм — мазей, гелей, кремов, линиментов, растворов для инъекций в ампулах шприцевого наполнения. До конца года запланировано инспектирование производства лекарственных средств — антибиотиков в форме порошков для инъекций во флаконах на соответствие международным требованиям GMP EU.

— Сколько новых наименований осваивается ежегодно?

— Продуктовый портфель предприятия включает более 300 наименований, относящихся к 12 фармакотерапевтическим группам, наши препараты применяются для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, неврологического профиля и других. По программе импортозамещения осваивается около десятка препаратов в год. Причем среди них есть и совершенно новые, позволяющие снизить вероятность возникновения побочных эффектов.

— Лекарственные средства, произведенные ОАО «БЗМП», широко представлены в розничной аптечной сети, поступают в стационарные лечебные учреждения республики…

— Да, объемы продаж растут, продукция востребована, и не только в Беларуси. Половину произведенных лекарственных препаратов мы поставляем в Россию, Украину, Молдову, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армению, Кыргызстан, Грузию, страны Балтии, Сербию, Македонию, США, Афганистан, Ирак и другие. Не случайно предприятие уже много лет в числе победителей конкурса «Экспортер года» Белорусской торгово-промышленной палаты. Мы также постоянно ведем работу по освоению новых экспортных рынков, в том числе стран Южной и Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

— Что позволяет присутствовать на международном рынке?

— Качество продукции и наличие соответствующих документов, в том числе сертификатов GMP, выданных регуляторными органами Украины, Молдовы, Латвии, Ирака.

— Какие инвестиционные проекты были реализованы в предыдущие годы? Что в планах?

— Согласно Госпрограмме инновационного развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы, завод реализовал такие инвестиционные проекты, как «Реконструкция ампульного производства» и «Создание производства стерильной рассыпки антибиотиков». Реализация последнего была завершена в декабре 2015 года. Сегодня мы имеем построенный с нуля цех по стерильной рассыпке антибиотиков в соответствии с требованиями GMP проектной мощностью 50 млн флаконов в год.

В первом квартале этого года произведено 12 млн флаконов антибиотиков, из них на экспорт отгружено 10,5 млн флаконов.

Инновационный проект по реконструкции ампульного производства проектной мощностью 90 млн ампул в год завершился в 2018-м. В этой части мы реконструировали четвертый этаж действующего ампульного производства в соответствии с требованиями Надлежащей производственной практики, приобрели и внедрили современное высокоэффективное оборудование, организовали потоки производства растворов для инъекций в ампулах шприцевого наполнения, отладили промышленный выпуск продукции.

В первом квартале на реконструированном участке произведено 33,5 млн ампул (25,7 млн ампул — на экспорт).

В следующем году предприятие должно завершить реализацию за счет собственных денежных средств инновационного проекта по созданию производства новых наименований импортозамещающих твердых лекарственных форм. Инвестиционные затраты по проекту составят 6 млн рублей.

Данный проект нацелен на организацию производства высокоэффективных импортозамещающих лекарственных средств в соответствии с требованиями GMP, освоение новых технологий, не имеющих аналогов в стране, расширение рынков сбыта, уменьшение импорта и экономию бюджетных средств.
В рамках проекта к выпуску предложен перечень лекарственных средств общим количеством более 30 наименований. Годовой объем выпуска данной продукции должен составить 12,5 млн таблеток.

Кроме того, завод ежегодно проводит модернизацию и реконструкцию действующего производства, техническое перевооружение цехов и участков. В этом году начата техническая модернизация таблеточного цеха № 3.


— Какие задачи поставлены перед заводом по борьбе с коронавирусом?

— Одной из важнейших задач, стоящих перед ОАО «БЗМП», является обеспечение бесперебойного производства и поставок лекарственных средств на внутренний рынок. Это порядка 19 лекарственных средств с учетом фасовок и дозировок, выпускаемых в форме таблеток и капсул, растворов для инъекций, стерильных порошков — антибиотиков. В общей сложности чуть более 2 млн упаковок в месяц. Чтобы обеспечить такие объемы, работа ведется в круглосуточном режиме. Поставки осуществляются как в стационары, так и в аптечную сеть. Что касается экспорта данной продукции, то в настоящий момент он крайне ограничен в связи с необходимостью обеспечения возросших потребностей в самой республике.

УНП 600125834
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter