На сцену приглашаются...

Получать заслуженные награды всегда почетно и приятно, особенно “экологически чистые”Пожалуй, самым торжественным и долгожданным моментом пятого Республиканского экологического форума стала церемония вручения наград победителям конкурсов, которые проходили в течение нескольких месяцев. Некоторые — в несколько этапов. В Браславе чествовали лучших из лучших. К сожалению, газетная площадь не позволяет назвать всех, оказавшихся в тройках лидеров по результатам каждого конкурса. Поэтому сегодня представим вам лишь тех, кто занял первые места. Страна должна знать своих героев! Под звуки фанфар Почетные дипломы Минприроды и призы победителям вручал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий.

Благоустраивали, озеленяли, содержали...
В республиканском конкурсе на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий в номинации “Обустройство мест кратковременного и массового отдыха граждан, пляжей, набережных, зон отдыха и прилегающих к ним территорий, обустройство дорог и другого” победил филиал “Дорожно-эксплуатационное управление № 3 республиканского унитарного предприятия “Белавтострада” Барановичского района Брестской области.
Первое место в конкурсе на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий в номинации “Обустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, дворов и других” заняло открытое акционерное общество “Бабушкина крынка” (город Могилев).
В конкурсе на лучшее содержание территорий дендрологических парков-памятников природы победу одержал сельскохозяйственный производственный кооператив “Липнянка” (Брестская область).
В конкурсе на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов победу одержало государственное лесохозяйственное учреждение “Белыничский лесхоз”.
Автомобильный флагман — в Орше
За звание лучшей автотранспортной организации в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха в этом году сражались многие автотранспортные предприятия, которые добились наилучших результатов на районных и областных конкурсах, но лучшим признано только одно — республиканское дочернее автотранспортное унитарное предприятие “Автобусный парк № 3 города Орши”.
Они знают о погоде все
В рамках экологического форума в 2007 году состоялся конкурс на лучшее сетевое гидрометеорологическое подразделение. В номинации “Лучшее сетевое метеорологическое подразделение” заслуженную победу одержала метеорологическая станция Лида государственного учреждения “Гродненский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”.
В номинации “Лучшее сетевое агрометеорологическое подразделение” победу одержала агрометеорологическая станция Шарковщина государственного учреждения “Витебский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”.
В номинации “Лучшее сетевое гидрологическое подразделение” победу одержала гидрологическая станция Минск государственного учреждения “Республиканский гидрометеорологический центр”.
Отходы призов не принесли
В этом году в рамках форума также прошел конкурс по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных
отходов. Жюри конкурса приняло решение не присуждать призовых мест, однако поощрило дипломами конкурса наиболее активных участников. В их числе: коммунальное заготовительное унитарное предприятие “Экокомплекс” (г.Солигорск), общество с дополнительной ответственностью “Экология города” (г.Минск), коммунальное унитарное предприятие “Оршанская спецавтобаза” (г.Орша), коммунальное заготовительное унитарное предприятие по обращению с отходами “Экорес” (г.Минск).
“Это твоя Земля!”
Многие конкурсы, проводимые в рамках форума, уже стали традиционными. Так, в пятый раз проводился республиканский фотоконкурс “Это твоя земля!”
В номинации “Красота родной природы” в категории “профессионалы” первое место досталось Олегу Петрову из города Гродно, его работа “Туман” набрала максимальное количество баллов.
Первое место в номинации “Красота родной природы” в категории “любители” жюри присудило минчанину Константину Мельнику за работу “...Не будет нынче клева”.
В номинации “Экология и человек” в категории “профессионалы” в лидеры вышел Василий Федосенко из города Минска (работа “Клюквенная охота”).
Первое место в номинации “Экология и человек” в категории “любители” занял представитель Минской области Виктор Козловский, представивший на конкурс работу “Через дорогу — по переходу”.
В этой же номинации в категории “учащиеся” победу одержал могилевчанин Павел Фойницкий (его работа “Всегда есть выбор”, оказавшаяся лучшей, была опубликована в прошлом Экологическом выпуске “Народной газеты”).
Чье перо острее?
Еще одним традиционным конкурсом Республиканского экологического форума является конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику. И нам особенно приятно назвать имена победителей этого конкурса.
В номинации “Наш общий дом” в категории “профессионалы” первое место заняла корреспондент “Народной газеты” минчанка Алена Яско. Ее материал “Где соломки постелить?” получил наибольшее количество баллов.
В этой же номинации в категории “любители” первое присуждено Константину Шумскому из Минска за материал “Взаймы у собственных детей”. Константин давно и активно сотрудничает с “Народной газетой”. В прошлом году он занял второе место в аналогичном конкурсе. А в нынешнем поднялся на высшую ступеньку пьедестала.
Победить в этом, как и в других конкурсах было не так-то и просто. К примеру, на конкурс на лучшую публикацию на экологическую тему поступило 227 работ. В нем приняли участие журналисты республиканских, областных и районных газет, члены экологических кружков, детских центров народного творчества и внештатные авторы многих изданий.
Второе место в категории “профессионалы” занял Василий Афанасик из Слонима, а третье — Владимир Ягодвик. В категории “любители” на втором месте оказалась Анастасия Красовская из Миорского района, на третьем — Виталий Нестерук из Минска.   
Символ хрупкости нашей планеты
Были вручены в этот вечер и специальные призы Республиканского экологического форума, выполненные в форме хрустального глобуса.
Этой награды по праву удостоился начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил Арешко — за высокие достижения по выявлению и профилактике нарушений в области использования и охраны поверхностных вод, растительного и животного мира, а также норм экологической безопасности.
Еще один хрустальный глобус достался генеральному директору унитарного предприятия “Минскводоканал” Иосифу Герасименку — за высокие достижения в области охраны и рационального использования поверхностных и подземных вод, успешное решение проблемы очистки реки Свислочь от донных отложений и растительности и улучшение ее санитарного состояния.
Такой же приз был вручен директору республиканского унитарного предприятия “Борисовский завод медицинских препаратов” Александру Фандо — за внедрение новых ресурсосберегающих технологий, претворение активной политики по рациональному использованию водных ресурсов и активное участие в пятом Республиканском экологическом форуме и выставке “Современные технологии в области природопользования и охраны окружающей среды”.
Поднялся на сцену за хрустальным глобусом и генеральный директор закрытого акционерного общества “Атлант” Виктор Шумило, получивший эту награду за большой личный вклад в работу по снижению вредного воздействия предприятия на окружающую среду и реализацию комплекса мер по рациональному использованию природных ресурсов.
А когда ведущие объявили фамилию директора Браславской государственной гимназии Натальи Андрюк, зал просто взорвался аплодисментами — громче всех радовались ее земляки. Она удостоилась этого престижного приза за разработку и внедрение в образовательный процесс новых технологий эколого-эстетического воспитания детей и молодежи, многолетнюю плодотворную работу по образованию и просвещению учащихся в области окружающей среды, а также активное участие в пятом Республиканском экологическом форуме.
— Это уникальный приз, больше нигде такого нет, — сказал Александр Апацкий. — Он символизирует нашу Землю, ее хрупкость. 
А вам — медаль
Конечно, одним из самых главных событий форума является выставка “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”. Ежегодно ведущие предприятия страны представляют на ней новые технологии и оборудование в области охраны атмосферного воздуха, использования и охраны водных ресурсов, земель, растительного мира и ландшафтов, минерально-сырьевой базы и недр, животного мира. И в этом году было принято решение наградить организации и предприятия, представившие на выставке самые перспективные разработки в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Специально для этого Минприроды изготовило медали “За разработку и внедрение новых технологий, техники и оборудования в области охраны окружающей среды и природопользования”. В течение дня представительная оценочная комиссия выбирала наиболее достойные экспозиции.
В итоге в разделе “Охрана атмосферного воздуха” медаль получило Унитарное предприятия “Экотермент-К” — за внедрение новых технологий и оборудования по очистке отходящих газов от мелкодисперсных частиц с возвратом очищенного воздуха в производственные помещения.
В разделе “Использование и охрана земель, растительного мира, лесов и ландшафтов” в победители вышло Унитарное предприятия “Зеленстрой” Московского района города Минска. Ему досталась медаль за внедрение инновационных технологий по использованию флористического разнообразия мировых растительных ресурсов в озеленение городской территории.
В разделе “Экологическая сертификация” в медалисты вышло Республиканское унитарное предприятие “Белорусский металлургический завод” — за организацию производственного экологического контроля за системами водоснабжения и водоотведения.
В разделе “Использование и охрана водных ресурсов” медали удостоилось Совместное закрытое акционерное общество “Недраинвест” — за организацию высокотехничного производства и обеспечение требований мировых, европейских и национальных стандартов в области качества и безопасности при производстве бутилированной питьевой воды.
Однако на этом церемония награждения не закончилась. Почетную миссию выполнил и председатель Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Виталий Кулик. Он вручил награды Парламентского собрания Союза России и Беларуси — памятные медали, учрежденные в честь десятилетия союзного парламента. Одной из них награжден начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил Арешко, а второй — председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Байков.
Подарки от маэстро и пиротехников
И, конечно, приятным подарком и победителям, и всем гостям и участникам форума стал большой праздничный концерт с участием нашего прославленного оркестра под управлением Михаила Финберга и его солистов.
А такого фейерверка, каким завершился пятый Республиканский экологический форум, в Браславе, пожалуй, еще не видели. Тысячи разноцветных огней взмывали над озерной гладью. Праздник подошел к концу. Но уже совсем скоро начнется подготовка к следующему “зеленому” вече.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter