5 ноября в эфире ОНТ стартует новое шоу «Звездный путь»

На сцене зажигают таланты из народа!

На минувшей неделе телеканал ОНТ приступил к съемкам грандиозного проекта «Звездный путь». Организаторы объехали всю Беларусь, провели кастинги на многих предприятиях страны и выбрали действительно народные таланты, которые с помощью ОНТ смогут стать звездами и круто изменить свою жизнь.


Цифра 5 стала для шоу магической. Первый концерт телезрители увидят 5 ноября. На финальном этапе от каждого региона — по пять исполнителей. Их вокальные и артистические данные оценивают пять продюсеров. Более того, продюсеры конкурируют между собой: у каждого из них своя команда из непрофессио­нальных артистов, и каждому предстоит подготовить клас­сные номера для шоу. Но победитель, как всегда, один. Артист какой продюсерской команды выиграет шоу? Кому достанется весь почет и слава? В этом и состоит главная интрига!


О творческой ревности среди профессионалов нам рассказал заслуженный деятель искусств Беларуси, композитор, продюсер группы AURA, член жюри шоу «Звездный путь» Евгений Олейник:

— Во‑первых, конкурс новый, и нет возможности подсмотреть, как это делали другие до тебя. У каждого члена жюри есть три оценки: 1, 2 и 3. Для себя я придумал такую фишку: единицу вообще не буду никому ставить, два — за хорошее исполнение, а три поставлю в том случае, когда буду слушать исполнителя и забуду о том, что я в жюри, в студии, когда эмоции меня просто переполнят. На этом шоу продюсерские команды станут голосовать друг против друга. Для меня это дискомфортная ситуация, я жутко не привык к тому, чтобы меня оценивали коллеги по цеху. Мне больше нравится, когда оценивают зрители количеством просмотров и купленных билетов. В реальной жизни, как правило, оценка коллег — это неверная оценка, и если на нее оглядываться, скорее всего, закопаешься в музыкальном ханжестве. Для зрителей раскрою маленькую интригу: мой коллега по шоу будет упорно ставить моим артистам единицы. И как, вы думаете, я отвечу? Дам его исполнителю высшую оценку, если меня выступление эмоционально заденет. На меня интриги коллег вообще не действуют.
Еще раз повторюсь, буду оценивать ребят с чистого листа, от души и от сердца, не оглядываясь на то, кого из продюсеров они представляют.

Fashion‑иконой проекта окрестили заслуженного артиста Беларуси, продюсера, педагога по вокалу и члена жюри шоу «Звездный путь» Валерия Шмата (лидера арт‑группы «Беларусы»). Он подготовил к участию не только отличную команду исполнителей, но и заметно обновил свой звездный гардероб. Каждый выпуск для него как ковровая дорожка. Мы поинтересовались у Валерия, взыграл ли в нем дух соперничества? На что он готов ради победы исполнителя из его команды?

— Дух соперничества не появился, — улыбается Валерий Шмат. Ибо считаю, что все необходимое должно происходить в момент выбора будущего артиста — на этапе кастинга.
А дальше надо уметь максимально выложиться на всех этапах подготовки шоу: выбор репертуара, аранжировка, вокальные занятия, раскрытие диапазона, раскрепощение участника проекта, постановка номера.
И чрезвычайно важна слаженная работа всей команды. «На что готов ради…» — это совсем не про меня. Секрет любого успеха — просто труд и четкое продумывание всех элементов. Постараюсь сделать все максимально возможное для достижения цели, но не унижая достоинства и личной свободы коллег и соперников. Надежда на победу необходима, но следует спокойно относиться и к поражению, зная, что для достижения цели ты сделал все возможное и невозможное.


Среди продюсеров — членов жюри шоу также Светлана Стаценко, Александр Лавринович и Андрей Гузель. Вся пятерка специалистов знает до мельчайших деталей, как сделать настоящее шоу и вылепить из непрофессионалов настоящих артистов. Не пропустите их жаркие творческие споры в эфире ОНТ — рождение новой телезвезды будет проходить в нешуточных битвах продюсеров друг с другом.

По словам директора дирекции специальных проектов телеканала ОНТ Елены Лобач, «Звездный путь» интересен тем, что зрители будут наблюдать, как из обычных людей, не имеющих специального музыкального образования, создадут настоящих артистов для белорусской сцены:

— Зрители увидят все подробности волнующего мира артистического закулисья, как простой каменщик или слесарь будет трансформироваться в артиста. Мы подробно покажем все аспекты создания сценического имиджа, выбора репертуара, написания хита.


Добавим, что ведет шоу эффектный дуэт музыкантов, услада глаз самых взыскательных эстетов: певица Молодежного театра эстрады Екатерина Муратова и солист Большого театра Беларуси Тарас Присяжнюк.

КСТАТИ

«Звездный путь» — это совместный проект телеканала ОНТ, Федерации профсоюзов Беларуси (которая до этого много лет проводила на предприятиях республиканский конкурс творческих коллективов «Новые имена Беларуси») и Музыкальной медиакомпании.
Не пропустите премьеру проекта «Звездный путь» в ближайшую субботу — 5 ноября. Начало — в 18:00.
viki@sb.by

Фото предоставлено ОНТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter