На сцене Нового драматического премьера – «Кукольный дом» в постановке Артема Пинчука

Сегодня Новый драматический театр открывает новый сезон премьерой. На сцене – пьеса Генрика Ибсена «Кукольный дом» в постановке известного актера Артема Пинчука. Это третья его режиссерская работа: предыдущих два спектакля «День» и «Кукла. Фикус. Магазин» понравились зрителям, что не менее важно – коллегам по театральному цеху. Художественный руководитель Нового – Сергей Куликовский не сомневается в успехе премьере: 


 Артем Пинчук по образованию режиссер. И несмотря на то, что прекрасно реализовал себя в качестве актера, желание ставить спектакли у него не иссякает, и режиссура его тоже заслуживает внимания. На этот раз Артем сам выбрал пьесу Ибсена, и судя по тем фрагментам спектакля, что я уже видел, будет интересно.

На сцене минимум декораций. Большой поклонник минимализма Артем Пинчук делает акцент на световом решении. «Кукольный дом» Генрика Ибсена – одна из самых известных и, в то же время, одна из самых загадочных пьес мировой драматургии. Главная героиня Нора чрезвычайно привлекательная и добродушная молодая женщина, готовая на все ради спокойствия своих близких и родных. Во имя любви к своему мужу идет на очень рискованный и сомнительный поступок. После чего происходит череда непредсказуемых последствий… 


 Для меня это пьеса о внутренней свободе, прежде всего, – поясняет Артем. – Все ее герои, если всмотреться внимательно – в чем-то несвободны, закрыты в своем кукольном мире, говорят только о себе и о своем, не замечая проблем окружающих. Норе, главной героине пьесы, предстоит вырваться из этого «домика». Вопрос в том, какую цену она готова заплатить, чтобы освободиться от своего окружения.

Сегодня Нора (Надежда Анципович) на наших глазах пройдет путь от наивной милой девочки до зрелой осознанной женщины и сделает свой неоднозначный выбор. 

viki@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter