Студенты 53 вузов показывают класс на «АРТ-вакацыях»

На сцене – «АРТ-вакацыi»!

У талантливых студентов очередной шанс себя показать и на успехи других посмотреть. Где? На ежегодном молодежном фестивале художественного творчества «АРТ-вакацыi», который объединил в этом году 53 вуза.

С 2003 года проект держит марку популярной площадки для тысяч увлеченных творчеством ребят, стараясь при этом не отставать от модных веяний и тенденций. Вот и в этом году наряду с песнями, танцами, цирковым и литературным творчеством, фотографией, изобразительным искусством, видеороликами и многим-многим другим появились соревнования по арт-юмору, где можно посоперничать в мастерстве стендапа. Еще одна изюминка этого года – много интерактива, в том числе интернет-голосование за лучших участников. Кстати, секретарь жюри Татьяна Гришукевич, методист Национального центра художественного творчества детей и молодежи, подчеркивает, что «АРТ-вакацыi» – проект уникальный для постсоветского пространства. Преувеличение? Нисколько! В соседних странах, как правило, делают выбор в пользу жанровых фестивалей – хоровых или танцевальных, а у нас – палитра творчества на любой вкус. Кульминация соревнования – финал в минском Дворце спорта 14 мая.


Минск


Мы заглянули на «АРТ-вакацыi» в Белорусский государственный технологический университет, где класс показывали еще и студенты Института предпринимательской деятельности. Впрочем, именно гости вышли на сцену первыми, чтобы не просто показать, на что способны, но и рассказать историю. О чем? Конечно же, о любви. Представьте, Микола и Алена прожили длинную жизнь бок о бок, и сейчас им есть что вспомнить. Как в молодости пели, танцевали, читали стихи. Все номера – силами студентов вуза, и пока девушки в зале, затаив дыхание, слушают, как льется со сцены романтическая поэзия, зрителей-парней куда больше впечатлило выступление женского трио с хитом группы «ВИА ГРа» «Сто шагов назад». Кстати, о трио. Одна из его солисток, первокурсница факультета «экономика и бизнес» Анна Шульга, удивила разнообразием репертуара: следующий номер в ее исполнении – «Кукушка» Цоя, популярная сегодня еще и в женском исполнении Полины Гагариной.


– Я меломан, но все-таки больше склоняюсь к поп-музыке, – признается за ку­лисами Аня, которая так пе­ренервничала, что едва вспомнила название родного факультета. – По профессии буду экономистом-менедже­ром, а вокал – увлечение, которым занимаюсь два года.

Тем временем на сцене студенты БГТУ решили показать концертную программу с песнями, хореографией, театральными постановками. Чего стоят номера коллектива студии малых театральных форм или народного ансамбля «Рунь»! Ведущий объявляет выступление третьекурсницы Катерины Глушневой с пластическим этюдом «Я хочу лететь». Кажется, весь зал задержал дыхание, пока легкая, словно мотылек, танцовщица проживает на сцене маленькую жизнь: нежно, воздушно, словно вот-вот взлетит. После выступления, переводя дыхание, Катя рассказывает:

– Я танцую с детства. Учусь на факультете информационных технологий. С хореографией это, сами понимаете, никак не связано, но танцы – мое хобби. Нет, больше чем хобби. Это жизнь…

Но пока мы, зрители, наслаждаемся выступлениями, жюри подмечает каждый нюанс. Вот и от зоркого глаза Алексея Киселева, руководителя шоу-балета «Феерия», не ускользнула ни одна помарка: где-то танцоры не тянут носок, где-то есть вопросы к пластике. Есть ли у строгого жюри фавориты? Похоже, никого не оставили равнодушным голосистые ребята из вокального коллектива «Истоки», руководит которым заслуженный артист страны Виктор Стрельченя. А вот настоящий дух студенчества, атмосферу молодости и свободы лучше всех передали парни и девчонки из театра «Колокол». Зрители еще долго напевали популярный народный мотив «Ты ж мяне падманула! Ты ж мяне падвяла!».

Гомель


Изюминка гомельчан – гала-концерт на сцене государственного технического университета имени Павла Сухого. Впервые творческие коллективы всех семи вузов региона сошлись на одной сцене. Но перед тем как развернулось музыкально-танцевальное шоу, студенты и преподаватели технического университета под популярные ритмы провели на площадке перед главным корпусом акцию «Варушайцеся з палiтэхам!». Акцыя, задуманная несколько лет назад, представляет собой микс танцев и физкультуры. Нынче к ней присоединились студенты Белорусского государственного университета потребкооперации, который находится рядом. Примечательно, что «варушались» не только студенты, но и горожане, которых задорные ритмы и коллективный танец также зацепили. Республиканское жюри взяло на заметку ноу-хау политеха: у него есть шансы объединить молодежь в день финала конкурса в мае, дать ему энергетический старт.


Что касается гала-концерта, то два часа искрометных выступлений молодежи пролетели как одно мгновение.

Еще одна особенность студенческого шоу в Гомеле – онлайн-трансляция в интернете. Уже позже, когда жюри во главе с Еленой Лавринович, заведую­щей отделом УО «Национальный центр художественного твор­чества детей и молодежи», заговорит о предварительных итогах, высокой оценки удостоится танцевальная часть марафона, что, собственно, всегда было свойственно гомельчанам. Здесь сильные танцевальные традиции, в городе проходит международный танцевальный фестиваль «Сожский хоровод», собирающий мастеров этого жанра из многих стран..

Через несколько дней – 30-летие чернобыльской катастрофы.

– Безусловно, нас волнует отношение к ней сегодняшней молодежи, родившейся и выросшей уже после трагедии, – рассказывает начальник отдела молодежных инициатив и студенческого самоуправления управления ГГУ имени Ф. Скорины Светлана Милехина.


И убедительным ответом стали проникновенные стихи «Красавiцкi смутак» студента 3-го курса филфака университета Алексея Сазонова. Они не оставили равнодушными жюри и зрителей.

Тема эта нашла воплощение и в творчестве студентки 2-го курса Белорусского государственного университета транспорта Екатерины Никитко. Песня, прозвучавшая на фоне клипа, также глубоко тронула публику.

Могилев


О том, что праздник намечается большой и серьезный, стало понятно уже на подходе к Могилевскому государственному университету имени Кулешова. На крыльце о чем-то беседовали ребята в гимнастерках, а на скамейке весело смеялись девушки с прическами из 40-х, с атласными лентами в косах.


– Не иначе как на «Арт-вакацыі» собрались? Петь? – спрашиваю.

– Танцевать, – улыбается Елена Ковалева. Будущий технолог, третьекурсница Могилевского госуниверситета продовольствия в студенческой группе Toosteps занимается с начала учебы. А вот в «вакацыях» участвует впервые, зато сразу в нескольких номерах. На сцене Белорус­ско-Российского университета вместе с другими участницами коллектива выступила с современной композицией, а вот для зрителей, собравшихся в МГУ, ей предстояло станцевать под военные мелодии в сопровождении фольклорного ансамбля «Папараць-кветка» ее родного вуза.

Пожелав всем успеха, иду в концертный зал. Свободных мест в партере и на галерке с каждой минутой все меньше – заявить о себе пришли не только студенты трех гражданских вузов, но и Могилевского института МВД.

– Сначала мы провели отборочный тур на уровне своего университета, – рассказывает методист отдела воспитательной работы МГУ имени Кулешова Николай Шаран. – Заявки подали более ста человек, так что конкуренция была еще та. Отбирали на самом деле лучших из лучших.

В чем интерес для студентов? «Все очень просто – на других посмотреть и себя показать», – объяснили второкурсники Могилевского государственного университета продовольствия Наталья Наумова и Виктор Резниченко. А еще – отстоять честь своего университета. Это ведь престижно: выступить потом еще и в финальном концерте в Минске. Потому и готовиться, шлифовать номера начали с осени. Но все равно в преддверии своеобразного экзамена волнение захлестывает.


Четверокурсник МГУ Денис Дементьев тоже признался, что очень волнуется. На сцене он не новичок, петь начал еще в школе. В репертуаре преимущественно песни Муслима Магомаева. К конкурсу подготовил одну из них – «Герои спорта». И сорвал аплодисменты. Другие номера концерта, прошедшего под девизом «Беларусь – краіна талентаў», также доказали: классика вне времени, а «дерзкий путь наверх» по-прежнему сложен. Но они не сдаются, заявляют о себе и находят поклонников.

– «Арт-вакацыі» для меня – возможность почувствовать себя частью большой команды, поболеть за своих. Представленные на отборочном туре в Белорусско-Российском университете молодежные направления в музыке, хореографии, искусстве в целом мне ближе и понятнее, – призналась Маргарита Иванова. – Но стало очевидно, что классическое, фольклорное наследие, акцент на которое был сделан в Могилевском госуниверситете имени Кулешова, – планка, подняться до которой должен каждый исполнитель.

Жюри во главе с завотделом Национального центра художественного творчества детей и молодежи Еленой Лавринович тоже высоко оценило потенциал могилевских студентов. Однако победители пока еще не названы. Они станут известны в конце апреля, а список соперников пополнится еще ребятами из Белсельхозакадемии, которые провели в Горках концерт. Так что интрига впереди.

Брест


Гостям студенческого праздника «АРТ-вакацыi» в Бресте крупно повезло. Это было понятно уже на входе в областной центр молодежного творчества, где во вторник, 12 апреля, креативили участники заключительного мероприятия II этапа республиканского фестиваля. Студенты двух брестских вузов – Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина и Брестского государственного тех­нического университета – организовали гостям феста обзорную экскурсию по городу, сводили в театр и на концерт, накормили-напоили, дипломатично умудрились провести урок практической психологии. При этом уложились в 180 конкурсно-программных минут.


Начинались брестские «АРТ-ва­кацыi» незадолго до официального старта – на улице, с экспресс-занятия по психологии. Активисты волонтерского отряда «Элпис» (ребята из четвертого общежития БрГУ им.

А. С. Пушкина) разместили передвижной стенд-тест на самом видном месте – у входа в ЦМТ. Поэтому «прогулять» пару не смогла даже ректор университета Анна Сендер. Пока Анна Николаевна читает вопросы, послушаем, как объясняет происходящее Светлана Моцюк, студентка 1-го курса филфака БрГУ им. А. С. Пушкина и командир отряда «Элпис». Девушка бойко читает название текста «Из чего же сделаны мальчики и девочки?»: многие люди в общении руководствуются гендерными стереотипами, что мешает принимать объективные решения. Например, почему девочки должны носить одежду розового цвета, а мальчики голубого? Или кто решил, что девушки более разговорчивые, чем парни?

– Действительно, плач – естественная реакция организма, – Анна Сендер отдает свой голос «против» стереотипа о том, что «настоящие мужчины не плачут», и добавляет: без ущерба для здо­ровья специалисты советуют плакать не более трех минут.

На часах без пяти два, а значит, пришло время продвигаться в зал. Музыка, яркий свет, а гости по-прежнему в холле. Недоразумение разрешил ведущий, который предложил собравшимся… прогуляться! И мы начали прогулку: сначала отправились на импровизированный проспект Дружбы, от которого, оказалось, рукой подать до парка Творчества. Потом – сквер Мастеров, бульвар Искусств, площадь Добровольчества и аллея Молодежи. Путешествие сопровождалось яркими номерами с танцами, песнями, инструментальными прелюдиями и даже флешмобом. Три идейные площадки с легкой руки организаторов мирно поделили около 40 студенческих номеров.


Ольга Карват, художественный руководитель студенческого клуба БрГТУ и автор сценария программы для одной из площадок, рассказала, что в этом году Брест впервые отошел от классического «сидячего» формата мероприятия. Ведь нынче зрители и члены жюри, чтобы насладиться, допустим, танго Виктора Иванюка на баяне, должны были стоять. Почему бы и нет? Стоя лучше видно. Более того, всегда можно поменять точку обзора, ведь ходить по «залу» не возбраняется.

Еще одна особенность – максимальное сближение конкурсных номеров конкурирующих вузов. За примером далеко ходить не надо: ансамбль скрипачей Lustigendorfmusikanten от БрГТУ исполнял композицию, под которую выступали со своим перфомансом участники волонтерского движения БрГУ им. А. С. Пушкина. Жюри оце­нивало каждый номер по отдельности.

Александр Ментуз, студент 4-го курса факультета физического воспитания БрГУ им. А. С. Пушкина, он же экскурсовод-ведущий брестских «АРТ-вакацый», по завершении смотра-конкурса поделился впечатлениями:

– Девизом программы и наш, и технический университеты единогласно утвердили слоган «Время выбрало нас!». По-моему, более емко о том, почему мы сегодня собрались здесь и почему нам нравится заниматься творчеством, не скажешь.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, Валентин ЛАЙКОВОЙ, Светланы МАРКОВОЙ, Илоны МАЗЕНЬКОВОЙ, Анны ПЕТРОЧЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter