Очередники из госорганизаций и предприятий Минска могут построить жилье в Смолевичах

На строительство жилья в Смолевичах будут направляться очередники из госорганизаций и предприятий Минска. На это во время пресс-конференции в Доме прессы обратила внимание начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

иллюстративное  фото

Она отметила: 

– С самого начала строительства жилья в Смолевичах для минских очередников мы увидели ажиотажный спрос на такие предложения. Во многом это связано с относительно небольшой стоимостью квадратного метра и возможностью получить финансовую господдержку. Первый дом, в частности, формировался так, что на каждую квартиру было подано минимум 8-10 заявлений. Госорганы, организации и предприятия также проявили большой интерес к данной застройке. Поэтому по инициативе горисполкома был разработан и принят указ, который позволяет направлять на строительство в города-спутники не только очередников из администраций районов Минска, но и желающих из числа очередников госорганов, организаций и предприятий. 

Механизм набора будущих жильцов предусмотрен законодательством – в течение месяца после объявления о наборе на строительство желающие из числа очередников могут подать заявления. После сведения систематизируются, выбираются те, кто дольше всего состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

– Точно такая же схема будет действовать и для очередников предприятий, если мы им будем выделять квоты на строительство в определенных домах, – обратила внимание Лукашевич. – Возможно, это будет отдельный дом для очередников предприятий Минска, как это получилось с госорганами – они выразили интерес к строительству небольших домов на 58 квартир. Некоторые силовики уже будут строиться. Посмотрим, сколько будет желающих со стороны предприятий. Не наберется много – дадим квоты на определенное количество квартир в зависимости от количества очередников. Сейчас мы собираем через администрации районов заявки от предприятий, чьи работники желали бы улучшить свои жилищные условия в Смолевичах. Интерес проявили МТЗ, МЗКТ, сведения от других организаций продолжают поступать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter