На строительство и приобретение жилья в Минске будет выделено более 16 млн рублей льготных кредитов

Для столицы утвержден перечень многоквартирных и индивидуальных жилых домов, строительство и финансирование которых в текущем году осуществляется с использованием льготных кредитных ресурсов. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 22 февраля 2021 года № 10, которое сегодня официально размещено на Национальном правовом интернет-портале.


Из документа следует, что возведение 448 квартир в Минске общей площадью 29,3 тыс. кв. м и 611 кв. м индивидуального жилья будет профинансировано в 2021 году за счет льготных кредитов. Объем льготных кредитных ресурсов ОАО "АСБ Беларусбанк" на эти нужды предусмотрен в размере 16,161 млн рублей, из них для строительства многоквартирных жилых домов будет использовано 15,161 млн рублей, на индивидуальное жилищное строительство предусмотрено 500 тыс. рублей льготных кредитов и 500 тыс. рублей – на покупку жилья.

На строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к жилым домам в настоящем году планируется направить из местных бюджетов 150 млн рублей и почти 22 млн рублей будет предоставлено из республиканского бюджета.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter