Новую пограничную заставу «Глушкевичи» открыли в Лельчицком районе

На страже южных рубежей

Застава Мозырского погранотряда охраняет участок государственной границы с Украиной протяженностью около 50 километров. Строительство нового комплекса началось в 2020 году по программе «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства». В ходе строительства учитывались пожелания военнослужащих для качественной организации службы и повседневной жизни пограничников. Во время торжественного открытия новую заставу оценили и наши корреспонденты.

В торжественной церемонии открытия заставы приняли участие заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, Председатель Государственного пограничного комитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо, Генеральный прокурор Андрей Швед, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

Подход к безопасности — комплексный

В торжественной церемонии открытия заставы приняли участие заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, Председатель Государственного пограничного комитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо, Генеральный прокурор Андрей Швед, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо в разговоре с журналистами отметил, что новая пограничная застава — это образец комплексного применения разнородных сил и средств в охране рубежей нашей страны:

— Пограничная застава «Глушкевичи» занимает особое место в обеспечении пограничной безо­пасности на белорусско-украинском участке границы. Мы взяли лучшее, что есть в наших наработках, в России, Казахстане и других странах, и объединили. В итоге получили хороший технический комплекс.

Значительная часть границы оборудована интегрированной системой охраны.

Также во время торжественной церемонии, в год 80-летия подвига пограничников в первых боях Великой Отечественной войны, военнослужащие заставы «Глушкевичи» заложили капсулу времени с посланием стражам границы 2041 года.

Застава «Глушкевичи» охраняет участок государственной границы с Украиной протяженностью около 50 километров.

В лучших условиях

Подразделение пограничной службы приступило к охране границы в этом месте еще в июле 2016 года. Сегодня на территории пограничной заставы созданы все необходимые условия для комфортного проживания и эффективного выполнения служебных задач. В помещениях установлены современная бытовая техника и мебель. На территории подразделения оборудованы места для хранения и ремонта техники, питомник для служебных собак, а для проведения занятий с военнослужащими построены городок пограничной службы и спортивные объекты.

Подразделение пограничной службы приступило к охране границы в этом месте еще в июле 2016 года.

Значительная часть границы оборудована интегрированной системой охраны. На вооружении пограничников — разнообразные приборы наблюдения, сигнализационные приборы, служебный транспорт, в том числе и квадроциклы. В охране границы регулярно применяется винтокрылый летательный аппарат — автожир. Надежный контроль отдаленных и труднодоступных участков обеспечивают два автоматизированных поста технического наблюдения. А программно-аппаратный комплекс MotoTRBO обеспечивает военнослужащих устойчивой цифровой радиосвязью с отображением всей информации на электронно-цифровой карте. Современная техника помогает эффективно стеречь наши рубежи. Так, за весь прошлый год и пять месяцев текущего подразделение задержало шесть нарушителей границы, 34 нарушителя пограничного режима, а также материальных ценностей на общую сумму более 40 тысяч рублей.

ikras@sb.by

Фото БЕЛТА и пресс-службы Госпогранкомитета

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter