Как не пустить болезни в сад

На страже урожая

Зимой сад кажется спящим и девственно чистым, как и сам снег. Но, увы, это не так. Под снежным покровом переживают холода не только вредители, но и возбудители различных болезней, акцентирует внимание селекционер фитопатолог РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок. 


На опавших пораженных листьях, в засохших ягодах, на почках и молодых побегах зимуют споры, вызывающие мучнистую росу. Недуг поражает восприимчивые сорта смородины и крыжовника, сохраняясь на них до следующего года.

Возбудители монилиоза (или плодовой гнили) в основной своей массе зимуют в гнилых плодах, которые остаются висеть на деревьях после уборки урожая. Они мумифицируются и еще долго распыляют по саду вредоносные споры. 

Если гнилой плод остается на дереве, то по плодоножке гриб из него проникает в плодовую веточку, плодушку, поражает ее и другие близлежащие ветви и зимует там, а весной уже из них переходит в молодую завязь, вызывая увядание и гибель обрастающих веточек и поражая цветки.

Грибки, вызывающие раковые болезни, можно обнаружить в больной коре в виде плодовых тел, похожих на красные, серые или черные точки. Возбудитель дырчатой пятнистости косточковых также прячется в коре, заплывших камедью ранах и пораженных почках. 

Не менее опасна и ржавчина. Летом вызывающие ее ржавчинные грибки живут на груше, а зимой — на различных видах декоративных можжевельников. В августе — сентябре споры, попадая на хвойное растение, начинают быстро прорастать, формируя в коре грибницу. Весной грибок прорастает через кору, образуя желеобразные сгустки спор, которые и разлетаются, вновь заражая грушу. Так инфекция и кочует между разными видами растений. 

Парша яблони и груши сохраняется на пораженных листьях и больных 1—2-летних ветвях.

Пятнистости листьев развиваются на всех без исключения плодовых и ягодных культурах. Называются они по-разному: септориоз, антракноз, филлостиктоз, коккомикоз и другие. 

Большая часть возбудителей пятнистостей сохраняется зимой на опавших листьях. Только клястероспориоз, или дырчатая пятнистость косточковых культур зимует на ветвях и почках. На побегах малины и усыхающих ветвях смородины пережидают зиму как споры антракноза и пурпуровой пятнистости, так и усыхания ветвей. 

Как видим, у каждого недуга — свое укромное место. Сохранить же здоровье сада способна грамотная и своевременная профилактика. Ведь куда проще не допустить болезнь, чем потом заниматься ее лечением. А в случае некоторых недугов (бактериальный рак или вирусное поражение, например) растению вообще помочь невозможно.



В большинстве своем весь инфекционный запас хранится в виде прошлогодней листвы, отмерших и больных веток, высохших с осени плодов и ягод. 

Именно с них рано весной начинается рассеивание спор и заражение молоденьких листочков и цветков. Поэтому тщательно убираем и уничтожаем (закопав в компост, предав огню) все больное и поврежденное. Такую генеральную уборку проводим как минимум два раза в год: в начале сезона и в конце вегетации. 

Значительно снижает запас зимующих спор грибков и «голубое» опрыскивание препаратами меди («Медный купорос», «Бордоская жидкость», «Хом», «Медекс», «Купроксат», «Азофос») в период набухания почек. Да и сама медь — отличнейший препарат против бактериальных заболеваний.

Ежегодно вырезая поврежденные раком и некрозом коры сучья, усыхающие и больные ветки, мы лишаем недуг возможности развиваться дальше.

Возбудители болезней любят тень, тепло и высокую влажность. Идеальные для них условия создаются в загущенной кроне. Прореживайте ее даже летом: удаляйте слабые и жирующие побеги-волчки. Этим вы обеспечите лучший световой режим и циркуляцию воздуха в кроне и сэкономите силы дерева, которые оно направит на рост плодов, а не побегов. 

Ветви вырезаем на кольцо, переводим на боковое ответвление или на почку, если побегу 1—2 года. Все срезы диаметром более 1 см замазываем садовой краской или варом. Ведь любая ранка — открытые ворота для инфекции.

Начало весны — оптимальное время для лечения раковых язв. Особенно там, где невозможно их вырезать: на стволах и скелетных сучьях. Расстелив под деревом пленку, аккуратно вычищаем из язвы все отмершие ткани, стараясь как можно меньше травмировать живые. После зачистки дезинфицируем дно и края раны раствором «Медного купороса» или «Бордоской жидкостью» (3—5%) и покрываем садовой краской. 

Язвы покрупнее лучше замазать смесью глины с коровяком (2:1, 3:1) или глиной с добавлением 5-процентного раствора «Медного купороса» или «Бордоской жидкости». Глина — отличное средство для заживления ран на деревьях. Все остатки пораженной коры, больные и мертвые ветки сразу сжигаем. Оставленными где-нибудь на задворках, они еще 1—2 года будут рассеивать споры болезнетворных грибков, заражая здоровые посадки. 

Если появились трутовики, то прогноз для дерева, увы, неутешительный: грибок уже основательно разрушил древесину внутри ствола и готов «переехать» на новую «квартиру». Взрослые деревья, особенно на семенных сильнорослых подвоях, могут долгие годы сопротивляться трутовикам. Нам же надо своевременно срезать появляющиеся шляпки древесных грибов и дезинфицировать срезы, не допуская спороношения.


Во время вегетации профилактикой ряда заболеваний будут сбалансированные подкормки и своевременный полив. Так, кальций, к примеру, усиливает устойчивость плодов к гнилям. 

Осенью, после уборки урожая, в начале листопада обязательно нужна искореняющая обработка деревьев и почвы под ними 3—5-процентным раствором «Бордоской жидкости» или 7—8-процентным раствором «Мочевины» («Карбамида»), чтобы уничтожить (или хотя бы заметно снизить) оставшиеся споры плодовой гнили, парши и раковых заболеваний, а также ускорить разложение опавшей листвы. 

Чтобы предупредить появление солнечных ожогов и морозобоин, после листопада обязательно очищаем от лишайников и отмершей коры стволы деревьев и тщательно белим их садовой побелкой или краской с фунгицидом. Если таковой не имеется, можно в обычную добавить немного (10—20 г) «Медного купороса» из расчета на 1 л краски, предварительно растворив его в 100—150 мл воды. 

К сожалению, есть болезни, с которыми невозможно справиться только одной профилактикой. Из их числа — монилиальный ожог косточковых, мучнистая роса и парша яблони, коккомикоз вишни. Здесь без своевременной обработки фунгицидами не обойтись. И все мероприятия по защите и уходу за садом лучше приурочивать к определенным стадиям (фазам) развития плодовых деревьев. 

Привлечение в сад мелких птиц, использование феромонных ловушек и ловчих поясов поможет сократить не только численность вредных насекомых, но вместе с ними и патогенов.

Ну и, конечно же, не забываем об устойчивых к тому или иному недугу сортах.

СПРАВКА

Сорта плодовых культур, комплексно устойчивые к заболеваниям 

­ЯБЛОНЯ: «Алеся», «Вербнае», «Весялина», «Голден делишес», «Лучезарное», «Редфри», «Белана», «Белорусское сладкое», «Дарунак», «Имант», «Зорка», «Имрус», «Память Коваленко», «Память Сюбаровой», «Редкрафт», «Топаз», «Чараýнiца».

­ГРУША: «Кудесница», «Купала», «Суперлетняя», «Чижовская», «Велеса», «Памяти Яковлева», «Просто Мария», «Бере Люка», «Завея», «Талгарская красавица».

­СЛИВА: «Далiкатная», «Венгерка белорусская», «Волат», «Кромань», «Монт роял», «Нарач», «Стенли».

­АЛЫЧА: «Аленушка», «Асалода», «Комета», «Лодва», «Скороплодная», «Царская», «Ветразь-2», «Найдена», «Мара».

­АБРИКОС: «Дэбют», «Знаходка», «Память Говорухина», «Погремок», «Спадчына».

­ВИШНЯ: «Жывiца», «Ласуха», «Гриот белорусский», «Гриот Серидко», «Лiвеньская», «Несвижская», «Новодворская», «Молодежная», «Ровесница», «Тургеневка».

­ЧЕРЕШНЯ: «Мария», «Овстуженка», «Заслоновская», «Уголек», «Сюбаровская», «Медуница», «Наслаждение», «Минчанка», «Соперница», «Тютчевка», «Фатеж».

­ПЕРСИК: «Донецкий белый», «Лойко», «Искра», «Фантазия», «Харко». 

­СМОРОДИНА ­КРАСНАЯ: «Красная Андрейченко», «Ненаглядная», «Прыгажуня», «Голландская красная», «Рондом», «Фертоди».

­СМОРОДИНА ­ЧЕРНАЯ: «Вернисаж», «Загадка», «Нара», «Память Вавилова», «Санюта», «Церера», «Титания».

­КРЫЖОВНИК: «Малахит», «Зеленый дождь», «Хиномайнен келтайнен», «Вирилад», «Краснославянский», «Северный капитан».

­МАЛИНА: «Метеор», «Бальзам», «Аленушка», «Брусвяна», «Услада», «Геракл», «Полька», «Херитидж».

­КЛУБНИКА: «Альфа», «Кимберли», «Кокинская заря», «Славутич», «Вима занта», «Ханоэ».

­ПРИМЕЧАНИЕ: Данные сорта устойчивы к основным заболеваниям при соблюдении агротехники и минимальной защите.

В различных почвенно-климатических условиях устойчивость может варьировать.


(8-017) 311‑03‑46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter