До 7 миллиардов долларов от экспорта по итогам пятилетки: Субботин проанализировал в Парламенте ситуацию в АПК

На страже продовольственной безопасности

Не менее 10 миллионов тонн зерна и до 7 миллиардов долларов от экспорта по итогам пятилетки: Александр Субботин выступил на совместном заседании палат Национального собрания

Аграрная отрасль Беларуси не только остается основой продовольственной безопасности страны, но и все более мощным валютным источником. За период с 2010 по 2020 год экспорт нашей агропродукции увеличился в 1,7 раза и в 2020-м составил почти 5,8 миллиарда долларов. География экспорта — 104 страны. Об этом и не только рассказал 29 ноября заместитель Премьер-министра Александр Субботин, выступая на совместном заседании обеих палат Национального собрания.

Заместитель Премьер-министра Александр Субботин выступил на совместном заседании обеих палат Национального собрания.
Фото  БЕЛТА

Будет хлеб и к хлебу

Подчеркнув, что белорусский АПК является одним из приоритетов государственной политики, вице-премьер отметил:

— За последние годы достигнуты существенные результаты. Гарантированы основные критерии продовольственной безопасности, растет производственный потенциал, расширяется география экспорта. Согласно рейтингу глобальной продовольственной безопасности, Беларусь в 2020 году уже заняла 23-е место из 113 стран. В 2019-м занимала 36-ю позицию и 17-ю — в Европейском регионе.

Высоко оценено наличие национальных программ и развитие нормативно-правовых документов в области качества и безопасности продуктов питания (26-я позиция в мире и 18-я — в Европе). Александр Субботин подчеркнул:

— В 2020 году в стране на душу населения было получено картофеля почти 600 килограммов (в 3,9 раза больше, чем в Армении, в 4,2 раза больше, чем в России), молока — 828 килограммов (в 3,9 раза больше, чем в Армении, и в 3,8 раза больше, чем в России), зерна — почти тонна, овощей — около 200 килограммов. При этом только в нынешнем году продтоваров и сельскохозяйственного сырья экспортировано более чем на 4,7 миллиарда долларов — 112 процентов к уровню соответствующего периода 2020-го. Прирост валютной выручки составил 529 миллионов долларов.

Молочный драйвер роста

За прошедшую пятилетку производство молока в Беларуси увеличено более чем на 13 процентов, причем рост объемов обеспечивается ежегодно, проинформировал парламентариев Александр Субботин:

— Пятитысячный рубеж в продуктивности дойного стада был преодолен в 2018 году, а в 2020-м этот показатель составил 5,3 тысячи килограммов молока с прибавкой к уровню 2019-го в 271 килограмм.

Александр Субботин добавил также, что за девять месяцев текущего года средний удой молока от коровы превысил прошлогодний показатель на 70 килограммов и составил 4104 килограмма:

— В сельскохозяйственных организациях, являющихся образцом технологической дисциплины, потенциал продуктивности дойного стада реализуется максимально. Так, в ЧУП «Молодово-Агро» Ивановского района этот показатель за девять месяцев составил 9217 килограммов, в СПК «Лариновка» Оршанского — 9082 килограмма, в СПК имени Деньщикова Гродненского района — 8979 килограммов.

По итогам года в этих организациях показатель продуктивности дойного стада превысит 12 тысяч килограммов молока.

Планы на пятилетку

Но останавливаться на достигнутом аграрии не намерены. Продовольственная безо­пасность Беларуси стабильно обеспечивается, но перспективы роста эффективности аграрного производства имеются:

— Для решения стратегических задач, стоящих перед АПК страны, разработан проект государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы. В рамках стратегических задач на следующую пятилетку определены экономически целесообразные объемы производства, необходимые для обеспечения продовольственной безопасности и наращивания экспортного потенциала.

Прогнозируется увеличение объемов производства зерна до десяти миллионов тонн, картофеля — шесть миллионов тонн, овощей — почти два миллиона тонн, молока — 9,2 миллиона тонн, скота и птицы — два миллиона тонн. При условии достижения целевых объемов производства сельскохозяйственной продукции и благоприятной ценовой конъюнктуры прогнозируется увеличение экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья до семи миллиардов долларов.

О ценах на социально значимые товары

Напомнив, что постановлением от 23 февраля 2021 года № 100 Правительство приняло жесткие меры регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости. Александр Субботин обратил внимание, что сегодня относительно судьбы этого документа есть разные мнения:

— Постановление № 100, скорее всего, останется. Но перечень социально значимых товаров мы сократим до 17, уберем бескостное мясо и другие позиции. Оставляем хлеб, молоко, цельномолочную продукцию и так далее. Но постановление № 100 может изжить себя как нормативно-правовой акт, и мы, наверное, перейдем к адресной помощи, что не единожды обсуждалось. Возможно, будут какие-то бонусные карты для пенсионеров, малоимущих, многодетных семей.

КСТАТИ

Беларусь, по данным Еврокомиссии, занимает третье место по экспорту масла сливочного, молочной сыворотки сухой, молока сгущенного, четвертое — по экспорту сыра, пятое — сухого обезжиренного молока.

Продовольственная безопасность Беларуси стабильно обеспечивается, но перспективы роста эффективности аграрного производства имеются.

Людям нужна правда

В тот же день состоялось заседание шестой сессии Совета Республики. Его председатель Наталья Кочанова во вступительном слове заметила, что на нашу страну продолжается гибридное давление:

— Сейчас западные кукловоды опустились до использования в качестве гибридного оружия ни в чем не повинных людей. Немыслимо, что в XXI веке беженцев не только выталкивают к нам силой, применяют против них слезоточивый газ, светошумовые гранаты, ядохимикаты, но и не гнушаются в прямом смысле подбрасыванием их мертвых изможденных тел на белорусскую территорию.

Наталья Кочанова подчеркнула:

— Западные политики боятся показать своему народу правду — десятилетиями навязываемая «демократия» не справляется с насущными проблемами, будь то пандемия или приток мигрантов. Собственные слабости и ошибки они пытаются закамуфлировать под якобы более значимые проблемы других стран и народов.

Сенаторы рассмотрели ряд декретов Президента, а также изменения в Уголовном кодексе и законах о дорожном движении и о геодезической и картографической деятельности. Одобрена ратификация Протокола о внесении изменения в Соглашение между правительствами Беларуси и России о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа и Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter