На страже природы

Работники Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь пресекли попытку вывоза 120 килограммов незаконно добытой рыбы с территории 30-километровой “запретной зоны” в районе Чернобыльской атомной электростанции. В результате радиологического анализа выяснилось, что норма по цезию-137 в рыбе была превышена в 15 раз. Это произошло в январе нынешнего года, сообщил старший госинспектор Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр СИМАНКОВ.

И это, к сожалению, не единственный случай. “Светящаяся” озерная и речная рыба поступает и с прилегающих водоемов, не входящих в 30-километровую зону. “Существует определенный круг людей, которым удается проникать на запретную территорию. Причем после заезда браконьеры устанавливают “ежи”, чтобы помешать преследованию по следам”, — отметил Александр Симанков.
Однако и инспекторы не лыком шиты. Благодаря их усилиям с каждым годом браконьеров становится меньше. На состоявшемся недавно итоговом заседании коллегии Государственной инспекции охраны животного и растительного мира ее начальник Михаил АРЕШКО подчеркнул, что в прошлом году в природоохранной сфере выявлено меньше нарушений, чем в 2005-м. Из них в рыболовстве — меньше в 1,9 раза, в охотничьем хозяйстве — в 2,6 раза. Всего же за 2006 год привлечены к ответственности 525 должностных лиц — на 30 процентов меньше, чем в 2005 году.
В штате госинспекции — всего 268 инспекторов, поэтому в этом деле очень важно тесное взаимодействие с правоохранительными органами и другими природоохранными структурами. Неоценима и помощь простых граждан. Кстати, с начала 2006 года в центральном аппарате госинспекции и во всех ее структурных подразделениях на местах работают телефоны “горячей” линии.
За 2006 год в среднем каждый инспектор выявил 75 правонарушений. “61 процент всех нарушений природоохранного законодательства в прошлом году — это нарушения правил рыболовства, 16 процентов — правил лесопользования, 6 процентов — правил охоты, 1 процент — хищение рыбы в прудах и озерах организаций. В прошлом году сотрудники госинспекции изъяли свыше 22 тысяч запрещенных к применению сетных орудий лова, 17 электроловильных установок, 330 охотничьих ружей, в том числе 120 незарегистрированных, а также свыше 2,5 тысячи прочих орудий охоты и рыболовства”, — сообщил Михаил Арешко. Кроме того, у нарушителей природоохранного законодательства конфисковано 14,5 тонны рыбы (на 9 процентов больше, чем в 2005 году) и 2,6 тонны мяса диких животных, а также 1,5 тысячи кубических метров древесины. Суммы взысканных штрафов за нарушение правил охоты, рыболовства и лесопользования возросли почти в два раза. Выявленный инспекторами вред, который нанесен рыбным ресурсам в результате загрязнения водоемов недостаточно очищенными сбросами, в прошлом году в 2,7 раза превзошел вред, причиненный браконьерами.
Более подробному анализу работы Госинспекции охраны животного и растительного мира при Призеденте Республики Беларусь будет посвящен наш февральский выпуск “Эхо”. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter