За последние несколько лет количество попыток незаконного перемещения икон снизилось

На страже культурных ценностей

В  процессе подготовки материала «Лики контрабанды», опубликованного в «Народной газете» 2 августа 2019 года и посвященного нелегальной торговле иконами, авторы получили комментарий Государственного таможенного комитета. 

В нем, в частности, говорится, что, исходя из статистики выявленных нарушений, интерес к незаконному перемещению историко-культурного наследия не уменьшается. Ежегодно, находясь на внешних рубежах экономического пространства, сотрудники таможенной службы Республики Беларусь выявляют от десяти до сотни фактов незаконного перемещения через таможенную границу предметов, представляющих историческую, художественную или культурную ценность. Речь о различных культурных ценностях, не только иконах. Сегодня проще спрятать от таможенного контроля монеты, медали, значки, стоимость отдельных экземпляров которых сопоставима со стоимостью икон. К тому же иконы не имеют столь широкого рынка сбыта, как, к примеру, почтовые марки. 

Ведется учет историко-культурных ценностей, спасенных сотрудниками таможенных органов Республики Беларусь. Более того, часть из них находится в Музее спасенных художественных ценностей, который располагается в Бресте. 

Можно констатировать снижение за последние несколько лет количества попыток незаконного перемещения икон. Так, в 2018 году не было установлено ни одного такого факта, а в первом полугодии 2019 года — только один. Но всего десять лет назад, к примеру, только Минской региональной таможней в первом полугодии 2009 года было изъято 15 икон (XVIII—XX вв.), признанных национальным достоянием Республики Беларусь. В отличие от 1990-х годов, когда историко-культурные ценности массово вывозились в западные государства из стран бывшего СССР, в том числе и через территорию Республики Беларусь, сегодняшние контрабандисты, наоборот, пытаются незаконно ввезти данные объекты на территорию ЕАЭС, используя для этого различные виды транспорта, а также почтовые отправления.

При этом к данной противоправной деятельности в основном причастны иностранные граждане, следующие как на территорию Республики Беларусь, так и транзитом в иные страны ЕАЭС.

Что касается икон, их незаконный ввоз в основном осуществляется с территории Украины.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter