Заседание Республиканского совета по исторической политике: важные направления и главные задачи

На страже гуманитарной безопасности страны

Отмечающий в скором времени годовщину со дня создания Республиканский совет по исторической политике при Администрации ­Президента уже успел зарекомендовать себя и как действенный орган, стоящий на страже гуманитарной безопасности нашей страны, и как яркое подтверждение открытости белорусской власти и того, что она слышит общественные настроения, знает заботы людей. В среду под руководством Главы Администрации ­Президента Игоря Сергеенко прошло седьмое заседание совета, и первое в этом году.

Фото БЕЛТА

Итоги года работы

Как напомнил в ходе общения с журналистами Игорь Сергеенко (на снимке), Республиканский совет по исторической политике при Администрации ­­Президента был создан распоряжением Главы государства 4 февраля 2022‑го, в Год исторической памяти:

— За это время сделано немало для сохранения нашего исторического героического прошлого в плане выработки подходов оценки различных периодов истории, сохранения культуры и традиций белорусского народа. Определенный объем работ проведен по совершенствованию школьного, вузовского образования. Внимание уделялось таким темам, как музееведение, организация выставок.


При этом Игорь Сергеенко добавил:

— Ряд мероприятий, вопросов, которые мы планировали и рассматривали в прошлом году, вносились как членами совета, так и исполнительными комитетами, учеными, исследователями. По всем вопросам находили решения, точки соприкосновения. Были дискуссии, споры.

Одна из главных задач совета — выработка единых подходов к оценке нашей истории. Соответственно, внедрение их в нашу жизнь — и в образование, и в воспитательный процесс.

Форма работы с населением

Отвечая на вопрос журналиста «СБ», можно ли рассматривать работу совета как одну из форм взаимодействия власти и населения страны, Игорь Сергеенко отметил:

— Действительно, работа Республиканского совета по исторической политике — одна из форм работы с населением, поскольку в наш совет входят не только представители академической науки, но и руководители общественных организаций, учреждений и объектов культуры и науки в регионах. Например, директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк, которым было инициировано несколько вопросов в прошлом году, руководитель поискового объединения «Виккру» из Могилева Николай Борисенко. Поэтому действительно совет по исторической политике — это своеобразная форма общения государства и всех его регионов, общения с народом.

Свет «Партизан Беларуси»

Комплексный межотраслевой подход и системно выстроенная информационная линия позволили последовательно сформировать у наших граждан интерес к отечественной истории, основанной на достоверных фактах и достижениях белорусской государственности. В этом убежден заместитель Главы Администрации ­­Президента Игорь Луцкий, так охарактеризовавший минувший Год исторической памяти:

— Был задействован потенциал ведущих государственных СМИ, научно-экспертного, культурного сообществ и общественных организаций. Ключевая роль в научной разработке и реализации исторической политики в контексте современных вызовов и угроз национальной безопасности принадлежит Национальной академии наук, Белорусскому институту стратегических исследований и Академии управления при ­­Президенте. Нам удалось сформировать достаточно авторитетную экспертно-аналитическую среду для реализации массовой просветительской работы с населением, появились новые формы работы и новые лица.


При этом Игорь Луцкий обратил внимание участников заседания на спецпроект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива:

— Продолжил работу по развитию и наполнению общественной базы участников партизанского и подпольного движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны информационный патриотический портал «Партизаны Беларуси».
Эта работа высоко оценена Главой государства, разработчиками проекта получена специальная премия ­­Президента. «Партизаны Беларуси» — один из наиболее ярких эпизодов информационной работы с населением.

Не признанный «творцами» геноцид

Возглавляющий в совете комиссию по внешнеполитическому сопровождению исторической политики заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич рассказал о работе с конструктивной частью белорусских диаспор за рубежом, иностранными СМИ и международными организациями по защите исторической памяти нашего народа. И с сожалением констатировал:

— Достижение сиюминутных результатов признания геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны невозможно. Это работа не одного дня и даже не года. Для того чтобы претендовать на международное признание в какой-либо форме, необходимо принятие в первую очередь соответствующих решений государственных институтов, судебных органов. Иметь лишь научные разработки в этой области представляется недостаточным для убеждения внешних организаций.

Правду напоказ

Работы еще предстоит много и внутри страны. На нехватке документальных фильмов для показа в школах Беларуси акцентировал внимание членов совета Игорь Сергеенко:

— Побывав в прошлом году в регионах и пообщавшись с педагогами, я обратил внимание на то, что они поднимали такую тему — не хватает документальных фильмов в школах. Чтобы в субботу, в шестой школьный день недели, демонстрировать старые хорошие документальные, художественные советские фильмы. Да и новые, которые снимались в последние годы. Тот же «Ржев» (документальный фильм «Ржев. 500 дней в огне». — Прим. авт.) заблокирован в интернете, но его же можно показать, собрав школьников в одном зале. Прошу на это обратить внимание.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter