На страже энергобезопасности

«БЕЛГАЗСТРОЙ холдинг» идет в фарватере технических инноваций
Один из значимых игроков строительного рынка Беларуси — «БЕЛГАЗСТРОЙ-холдинг» во главе с ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» — управляющая компания холдинга». Это 14 предприятий с собственными производственными базами и техникой, где трудятся более 1500 человек. Сфера деятельности — строительство объектов инженерной инфраструктуры.



Территория деятельности —вся страна

Завершившееся в 2020 году формирование структуры холдинга позволило значительно повысить эффективность совместной хозяйственной деятельности и использовать передовые тенденции в строительстве.

— Организациями холдинга осуществляется строительство магистральных и распределительных инженерных сетей — газопроводов, нефтепроводов и теплотрасс, а также зданий и сооружений различного назначения, монтаж внутридомовых систем газоснабжения, газификация котельных коммунально-бытовых и промышленных предприятий, а также строительство новых котельных, работающих на местных видах топлива, — рассказывает генеральный директор ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» — управляющая компания холдинга» Александр Простаков. — Кроме того, мы выполняем работы по подготовке полей добычи торфа. Головное предприятие холдинга входит в состав ГПО «Белтопгаз», 99,71 процента его акций принадлежит государству, а управление ими осуществляет Министерство энергетики.

Компании холдинга на протяжении ряда лет успешно реализуют амбициозные проекты ведущих предприятий страны — ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ОАО «Нафтан», РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», газо- и энергоснабжающих предприятий Минэнерго. К примеру, в 2018 году была начата реконструкция магистрального нефтепровода Мозырь—Брест, где уложили около 28 км трубопровода. С 2019‑го реализовано несколько этапов проекта по закольцовке газовых коммуникаций вокруг столицы, что позволило обеспечить бесперебойное питание газом промышленных предприятий Минского района. В первом квартале 2022 года были введены в эксплуатацию 5, 6, 7, 8 очереди объекта «Строительство магистрального нефтепровода «Гомель—Горки» протяженностью около 90 км, строительство которых осуществлялось силами предприятий холдинга. В настоящее время идет строительство вдоль трассовых дорог для эксплуатации данного объекта.

Мастера идеальной сварки

В 2021 году на базе ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» — управляющая компания холдинга» был введен в эксплуатацию инженерно-технический центр по подготовке и повышению уровня квалификации сварщиков. Здесь разработаны собственные программы повышения квалификационных навыков и аттестации в области сварочного производства, причем разнообразие этих программ обеспечивает индивидуальный подход к каждому специалисту.

— На выходе мы получаем стабильно высокие показатели качества сварного шва при работе с различными конструкциями, — отмечает главный инженер ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ — управляющая компания холдинга» Юрий Ивасишин. — Этому способствует теоретическая подготовка под руководством опытных преподавателей и инструкторов, содержащая вопросы применения актуальных технологий сварочного производства. Отработка практических навыков проходит на специальном тренажере дополненной реальности, после чего полученные знания закрепляются на сварочном оборудовании. При этом система цифровой радиографии позволяет выявлять дефекты соединения в процессе подготовки специалиста, анализировать причины их возникновения и вносить соответствующие корректировки в обучающий процесс.

В инженерно-техническом центре планируется внедрять новые направления работы. В частности, организовать ремонт и обслуживание используемого при строительстве и эксплуатации объектов системы газоснабжения и газопотребления сварочного оборудования и обучение персонала по его наладке и ремонту, создать полигон с возможностью проведения пусконаладочных и сварочно-монтажных операций по любым видам сварочных работ.


Услуги в комплексе

Одно из старейших предприятий ГПО «Белтопгаз» и Министерства энергетики — входящее в состав холдинга «БЕЛГАЗСТРОЙ холдинг» ООО «БЕЛГАЗНАЛАДКА». Основным направлением деятельности компании являются монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и проведение режимно-наладочных испытаний котельного оборудования любой мощности — от бытовых топочных до промышленных котельных. Но не только это.

— С 2018 года мы начали активно развивать производство: у нас появился свой цех по производству газораспределительных пунктов, — рассказывает директор ООО «БЕЛГАЗНАЛАДКА» Дмитрий Шатенок. — В январе 2022‑го начал работу участок по изготовлению металлоконструкций. Мы посмотрели, что из них в основном состоят промышленные объекты, посчитали и пришли к выводу: можем их изготавливать и монтировать сами. Сборка происходит непосредственно на объектах. У нас есть станки плазменной резки, в которые загружается программное обеспечение. В итоге из прокатного металла получается готовое изделие. Оно грунтуется, окрашивается и поставляется на объект.

Предприятие в последнее время также предлагает потребителям новую комплексную услугу — строительство объекта, его наладку, запуск в работу, сдачу в эксплуатацию, а также саму эксплуатацию опасных производственных объектов, начиная от газовых сетей и заканчивая котельными различной мощности, работающими на любых видах топлива.
Кроме того, у специалистов ООО «БЕЛГАЗНАЛАДКА» имеется уникальный большой опыт в режимной наладочной работе котлов, систем вентиляции, а также в работе по паспортизации систем вентиляции и аспирации.

Под знаком «ПИ»

Крупнейшим в Беларуси производителем востребованной на рынке трубоизоляционной продукции покрытий является входящее в состав «БЕЛГАЗСТРОЙ холдинг» ОАО «Гродногазстройизоляция».

— Мы более 30 лет производим предварительно изолированные стальные трубы с наружным защитным покрытием на основе экструдированного полиэтилена диаметром до 1420 мм, — замечает директор ОАО «Гродногазстройизоляция» Дмитрий Хилько. — Область их применения — подземные и надземные магистральные нефте-, газопроводы, межпоселковые газопроводы, городские газовые и водопроводные сети с температурой транспортируемого продукта от -60 до +60 градусов Цельсия, а также газо-, нефтепромысловые сооружения. Выпускаем также ПИ-продукцию максимальным диаметром 1000 мм с применением энергоэффективной трехкомпонентной системы получения пенополиуретана на основе циклопентана. За время работы организации нами выпущено более 7954 условных км труб в полиэтиленовой изоляции и более 164 км ПИ-продукции.

Для производства ПИ-труб и ПИ-фасонных изделий в ОАО «Гродногазстройизоляция» используется комплекс современной реакционной техники, сварочного и вспомогательного оборудования, работают обученные производственные и инженерно-технические специалисты. Имеется также оснащенная лаборатория для проведения приемо-сдаточных испытаний полимерных покрытий, жесткого пенополиуретана и контроля качества сварных соединений.

Впрочем, ОАО «Гродногазстройизоляция» не только производит продукцию для газотранспортной системы и тепловых сетей, но и активно участвует в строительных работах. Право на осуществление строительства объектов I-IV классов сложности подтверждено аттестатом соответствия. Специалисты выполняют монтаж котельных, газовых, тепловых, водопроводных и прочих инженерных сетей монтажно-строительными участками. В частности, за 2021 год монтажно-строительными участками построено 44,6 км газопроводов и 5,5 км тепловых сетей, а за первое полугодие 2022‑го — 25,4 км инженерных сетей.

НАША СПРАВКА«БЕЛГАЗСТРОЙ холдинг» — это:

ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» — управляющая компания холдинга»;

ОАО «Гродногазстройизоляция»;

ОАО «Стройгаз, г. Брест»;

УП «Витебскгазстрой»;

УП «Полоцкгазстрой»;

УП «Ивацевичитопливострой»;

УП «Промтопливострой»;

УП «Газстроймонтаж Могилев»;

ООО «Борисовгазстрой»;

ООО «Столбцыгазстрой»;

ООО «Бобруйскгазстрой»;

ООО «БЕЛГАЗНАЛАДКА»;

ООО «Газстрой»;

ООО «Осиповичигазстрой».



УНП 101218845
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter