На страже экобезопасности. Иван Лиштван не стал врачом, о чем мечтал его отец, тем не менее он “вылечил” не одну экологическую проблему.

Сложно представить, что еще в прошлом веке были времена, когда и само слово “экология” лишь начинало входить в обиход и приобретать свое современное значение.Но тем значительнее кажется вклад людей, которые и тогда во главу угла в своей работе ставили охрану окружающей среды, несмотря на общий курс масштабного освоения природных ресурсов.

Сложно представить, что еще в прошлом веке были времена, когда и само слово “экология” лишь начинало входить в обиход и приобретать свое современное значение.
Но тем значительнее кажется вклад людей, которые и тогда во главу угла в своей работе ставили охрану окружающей среды, несмотря на общий курс масштабного освоения природных ресурсов.

— Во все времена мы, ученые, понимали первостепенное значение охраны окружающей среды, даже тогда, когда об этом мало говорили, — вспоминает академик Иван Лиштван.
За последние десятилетия сложно найти хотя бы один масштабный государственный проект в сфере природопользования, который разрабатывался без участия академика Лиштвана. Многие из них уже успешно реализованы, другие выполняются или рассчитаны на ближайшие годы. Под руководством ученого, в частности, разработана Государственная программа “Торф” на 2008—2010 годы. Иван Лиштван принимал активное участие в создании Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы. При непосредственном участии академика сформирована масштабная научно-техническая госпрограмма “Экологическая безопасность”.
Сегодня сложно представить белорусскую науку без академика Лиштвана. Кстати, была веская причина, по которой он мог стать не ученым в области коллоидной химии и физикохимии торфа, а... медиком. Об этом мечтал его отец, в полной мере ощутивший на себе важность благородной профессии после того, как получил на войне ранение и долгое время боролся за жизнь. Однако Иван Лиштван поступил на торфяной факультет главного технического вуза страны и окончил его с отличием. О своем выборе он ни разу не пожалел.
По распределению работал на торфопредприятии “Березинское”, расположенном недалеко от родной деревни Большая Дайнова Воложинского района. Здесь молодого специалиста ждала должность инженера ОТК с небольшим по тем временам окладом. Но два года на производстве стали хорошей стартовой площадкой перед стремительной научной карьерой.
Уже через год молодого специалиста направляют в Москву на полугодичную учебу в Институт усовершенствования инженерных кадров. Только он вернулся домой, как тут же снова пришлось собирать чемоданы — учиться в аспирантуре Московского торфяного института. Москва гостеприимно встретила молодого ученого. Там он окончил курсы при химфаке МГУ, начал работать над диссертацией и успешно защитил ее в Институте торфа в Калинине, куда институт переехал из столицы. В этом институте Иван Лиштван создал свою кафедру и проблемную лабораторию, в которой работало 120 человек. Попал в резерв кадров на должность ректора. К этому времени у него уже появилось своя научная школа — около 50 учеников, которые впоследствии сами стали знаменитыми учеными.
Такому успеху многие могли позавидовать. Карьера, семья, серьезнейшие труды и имя в науке — все это было у профессора Лиштвана уже в 40 лет. И в этот момент — в 1972 году — ему предложили все оставить и вернуться в Беларусь, чтобы возглавить Институт торфа в Минске, который в то время был на грани закрытия. Выбор предстоял непростой. Лиштван согласился. Под его руководством направления работы института настолько расширились, что пришлось даже изменить название. С 1990 года и по сей день учреждение называется Институт проблем использования природных ресурсов и экологии.
Иван Лиштван — автор более 1000 научных работ, в том числе 35 монографий, 75 изобретений. Академик Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук, профессор, иностранный член Польской академии наук, заслуженный деятель науки и техники БССР... Научные звания ученого можно перечислять очень долго, за каждым из них стоит огромный труд, иногда работать приходилось сутками. Академик награжден орденами Дружбы народов, Франциска Скорины, многочисленными медалями. Это про таких людей говорят: не место красит человека, а человек место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter