На страже чистоты

Вот уже тридцать лет КУП “Экорес” заботится об экологии столицы“Какой у вас чистый город!” — первое, что говорят иностранцы, когда оказываются в Минске. Действительно, двухмиллионный город может похвастаться своей опрятностью. Значительный вклад в образ ухоженной столицы вносит коммунальное унитарное предприятие “Экорес”, организация, главная цель которой — решение санитарных проблем захоронения отходов, а также заготовка, сортировка и реализация вторсырья. Сегодня это ключевое предприятие, которое отвечает за экологическую безопасность столицы.

Ты помнишь, как все начиналось?
В декабре 1978 года Минский городской Совет народных депутатов принял решение о создании опытного завода по переработке бытовых отходов. Предприятие состояло из двух технологических линий, на которых получали компост — органическое удобрение. Благодаря научному подходу, инициативе работников завод быстро стал лидером среди своих “коллег” на постсоветском пространстве. В “лихие 90-е” на предприятие обрушился град проблем, но завод сумел преодолеть все трудности. В начале нового тысячелетия он обзавелся современным оборудованием, что обеспечило заводу стабильное развитие.
В расцвете сил
— Ежедневно из Минска вывозится 5 тысяч тонн различных отходов, — объясняет директор завода Анатолий Колб. — Значительную часть составляет вторсырье, которое можно переработать.
В столице работает 45 пунктов приема вторсырья: макулатуры, стеклобоя, полиэтиленовых бутылок и пленки. В 2001 году “Экорес” установил линию по прессованию смешанных отходов шведской фирмы “Пресона”. Вторсырье прессуется в огромные блоки — “кипы” больше центнера весом. Плотные “кипы” гораздо удобнее, а главное — дешевле перевозить, чем груды бумаги и бутылок. Большая часть продукции продается на территории Беларуси, часть идет на экспорт в Россию, страны Балтии.
На сегодня с “Экорес” заключено более пяти тысяч договоров на захоронение твердых коммунальных и промышленных отходов. В составе предприятия три полигона для приема отходов общей площадью 74 гектара.
В 2007 году был введен в эксплуатацию новый полигон “Тростенецкий” площадью 36 гектаров. Он спроектирован и построен с использованием современных достижений и является самым экологически безопасным в стране. Дно полигона устлано тонкой полимерной пленкой, произведенной в Германии. Такой “полиэтиленовый пакет” надежно изолирует почву и грунтовые воды от отходов.
Секрет успеха
На вопрос, чем “Экорес” может гордиться, Анатолий Иванович без промедления отвечает: “Работниками!” Сегодня на заводе трудятся 450 человек, а всего лишь год назад их было менее 300. Людей привлекают достойные условия труда, заработная плата — в среднем она составляет около 500 долларов в месяц в эквиваленте, а также социальный пакет. Предприятие оказывает материальную помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, заботится о здоровье персонала: оплачивает занятия спортом, посещение бассейна. В будущем на территории “Экорес” появится собственный физкультурно-оздоровительный комплекс. Не забывает руководство и о бывших сотрудниках: например, ко Дню инвалида нуждающиеся получили приличное пособие.
На условия труда жаловаться не приходится — бытовой комплекс нового полигона “Тростенец” оборудован душевыми, гардеробами, комнатами приема пищи с холодильниками, СВЧ-печами. Собственная котельная работает на отходах древесного производства.
Взгляд в будущее
Предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. В 2009 году панируется переработать не менее 1,8 миллиона тонн отходов.
— Город ставит все новые и новые задачи, — говорит Анатолий Колб. — Время требует современных подходов, инноваций в вопросах переработки и использования вторичных ресурсов, в поиске новых источников энергии. В ближайшее время нужно освоить переработку железобетона, дерева.
Одно из приоритетных направлений развития — сокращение ручного труда до минимума, автоматизация всех процессов. Завод “Экорес” — единственное в республике предприятие, на котором применяется электронная система учета и платежей Berlio. Если раньше клиентам приходилось возиться с бумажными талонами, то сейчас достаточно иметь при себе электронную карту с личным кодом.
“Экорес” обладает автопарком в 100 единиц: здесь и грузовики, и погрузчики, и автобусы для доставки персонала. Только что закончена прокладка железнодорожных путей к складам — это позволит значительно увеличить объемы поставок.
Говорят, что тридцать лет — это расцвет творческих сил человека, период, когда запал молодости сочетается с жизненным опытом. Это определение применимо и к КУП “Экорес” — предприятию, которое заботится о нашем здоровье, делая город чище.

 Отзывы

Александр САФРОНОВ, заместитель директора по снабжению ОАО “Добрушская бумажная фабрика “Герой труда”:
“С заводом “Экорес” наша фабрика работает уже два года. У нас установились хорошие деловые отношения — завод поставляет макулатуру, которую мы перерабатываем и применяем при выпуске бумаги. Деятельность “Экореса” очень важна — это предприятие делает нашу страну чище”.
Александр ПШЕННЫЙ, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО “Бумажная фабрика “Красная звезда”:
“Об “Экоресе” могу отозваться только положительно — мы сотрудничаем долго и плодотворно. Сегодня это флагман по заготовке макулатуры. Завод отличается лучшей в стране загрузкой транспорта: в то время как другие предприятия загружают по 10—12 тонн на грузовик, “Экорес” благодаря хорошему оборудованию доводит этот показатель до 17—18 тонн. Отмечу, что с руководством мы быстро нашли общий язык — оно всегда идет нам навстречу”.
Сергей ГАЛЫКИН, директор ЗАО “Витебский завод полимерных изделий”:
“Экорес” всегда выполняет обязательства: четко, в срок и без задержки поставляет вторсырье — мы используем его в производстве пленки для сенажных ям. Вместе с Анатолием Колбом я проходил обучение в Германии и могу сказать — Анатолий Иванович зарекомендовал себя как хороший специалист и руководитель. Хочу поздравить его и весь коллектив завода с юбилеем!”

Визитка КУП “Экорес”

Адрес: 220075, г.Минск, ул.Селицкого, 35.
Телефон/факс +375-17-344-20-32.
E-mail: ekores.by@mail.ru
http: ekores.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter