На стоянки штрафом не загонишь

Неправильно припаркованным автомобилям объявлена война. Какова реакция в обществе на действия ГАИ, узнавали репортеры «Р»

Автомашины,  похоже,  захватывают  все  жизненное  пространство, даже  зеленую  зону

Столичная ГАИ щекочет нервы нарушителям правил остановки и стоянки. С недавних пор эвакуаторы работают в усиленном режиме. А любой милиционер может составить рапорт, если увидит неправильно припаркованную машину. Сотни водителей уже получили по почте приглашения на разбор в отделы Госавтоинспекции. 

— За последние две недели в ГАИ поступило более 1200 рапортов, — сообщил для «Р» Федор Гулицкий, инспектор отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома. – Мы постоянно предупреждали водителей о соблюдении правил остановки и стоянки. Эффекта было мало. Теперь приучаем к порядку другими методами. 

Какова реакция в обществе на такие методы, узнавали репортеры «Р». 

Иван КУБРАКОВ, начальник отдела правопорядка и профилактики Центрального РОВД г. Минска:

— В самом деле, с недавних пор участковые составляют рапорты на водителей-нарушителей. Следим не только за правилами парковки, но и за пешеходными переходами, светофорами. Чуть что не так, берем под запись номер автомобиля, марку, модель, время и место нарушения. За неделю наш РОВД направил в ГАИ около 100 рапортов. Особое внимание — дворовым территориям. Во дворах домов №№ 39 и 41 по улице Каховской и №№ 1, 3, 5 по улице Азизова машины и вовсе захватили все жизненное пространство, даже зеленую зону. Раньше жители этих и других домов часто звонили в милицию с просьбами разобраться. Теперь таких сигналов меньше. Значит, рапорты в действии. Водители сетуют на одно и то же: негде парковаться. Но в администрации Центрального района мне рассказали, что в районе достаточно стоянок. Увы, иных туда и штрафом не загонишь… 

Анатолий ШЕВЧЕНКО, председатель Белорусской автомобильной федерации:

— Интересно, были ли иски в суд от водителей, чьи автомобили эвакуировались ГАИ? Первая мысль владельца в таких случаях: угнали. Представляете, какой шок? А если в этот момент ему станет плохо? Тогда можно смело требовать взыскания морального вреда. Что касается рапортов, то считаю, что милиция идет по самому легкому пути. То есть делает крайними только водителей. А ведь проблема парковки в центре города дала знать о себе давно. На основе анализа увеличения автопарка столицы можно было бы заранее проектировать стоянки. Теперь в центре нет места? Тогда постройте подземные паркинги. Но и цена в таких местах должна быть умеренной. 

Анна МИХОНОВИЧ, минчанка:

— Ужесточение мер против водителей, нарушающих правила парковки, только приветствую. И ко мне присоединятся многие пешеходы Советского района столицы. Как пройти, например, по дворам улиц Сурганова (дома №№ 49, 57, 59) и другим, не ступая на проезжую часть, если все пешеходные дорожки и газоны заняты машинами, — разве что по воздуху перемещаться? Бедные старички и мамаши с детьми только и успевают уворачиваться от автолихачей… 

Григорий КАМЕНЮК, ведущий программы «Автопанорама» («Столичное телевидение»):

— Поддерживаю решение руководства столичной ГАИ: надо расчистить дороги в центре города. Особенно крайние правые полосы. Машины, припаркованные там в нарушение правил, создают помехи движению, а иногда провоцируют ДТП. Пока «на крючок» эвакуаторам не попадался. Но признаюсь: иногда сам грешу правилами остановки. Если же речь идет о стоянке, то между запрещенным для этого местом и паркингом выбираю последний. 

Сергей МАКАРОВ, водитель:

— Это просто ужас, что творится. Я и сам стал жертвой таких милицейских рейдов – недавно сотрудники ГАИ сняли с моей машины номер за парковку возле магазина. Но посудите сами, как можно вводить ограничения, когда еще не созданы условия для соблюдения правил? Сначала надо построить паркинги, а не штрафовать за то, что машину больше негде ставить, как только в запрещенном месте. А с вводом оплаты за парковку во дворе дома я вообще не согласен. Почему я должен дважды платить за то, что уже включено в оплату коммунальных услуг? Ведь каждый месяц с нас высчитывают деньги на капитальный ремонт дома, двора и их техническое обслуживание. 

Эдуард КОЗЫРЕВ, заместитель главного врача по организационно-методической работе Минской станции скорой медпомощи:

— Машины, припаркованные в не предназначенных для этого местах, очень мешают нашей работе. Часто из-за таких авто даже невозможно подъехать к подъезду дома. Хорошо, если больной в состоянии ходить. Если же нет, то приходится нести его на носилках. Но самое ужасное – общение с владельцами этого частного транспорта. Иногда люди не желают ничего слушать и понимать. Думаю, что сегодня при строительстве жилых домов проектировщики должны обязательно учесть эту проблему и предусматривать отдельные автостоянки для жильцов дома. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter