На столичном рынке нелегально торговали оружием

С 3 по 7 октября в стране проводится специальное комплексное мероприятие «Арсенал», целью которого является предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия. 


В Заводское РУВД столицы поступило заявление от 85-летней жительницы Минска с просьбой принять на утилизацию однозарядную винтовку 22 калибра. Ружье принадлежало ее супругу, который умер несколько лет назад. Женщина сдала оружие и будет освобождена от ответственности. 


В Центральном районе во время рейда по рынку милиционеры выявили незаконную продажу оружия. Ею занимались двое мужчин.  

 У них изъяли пневматическую винтовку, пистолет, 11 ножей, а также семь газовых баллончиков, – рассказал старший инспектор по разрешительной работе ООПП Центрального РУВД Александр Кухта. – Свою деятельность мужчины осуществляли нелегально. Разрешения на продажу оружия, как и лицензии предпринимателя у них не было. К слову, ранее один из них привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия. 



Сообщить информацию о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах, а также добровольно сдать оружие можно в любой отдел милиции, в том числе и после проведения спецмероприятия «Арсенал». Граждане, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, от ответственности освобождаются. А вот незаконные действия с оружием влекут как административную, так и уголовную ответственность. Сдав оружие, вы обезопасите не только себя, но и тех людей, кто может стать жертвой этого оружия – по случайности либо в случае его попадания в руки преступников.

Фото Заводского и Центрального РУВД г. Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter