Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске прошел открытый диалог, посвященный 100-летнему юбилею БССР

На сто лет назад

Десятиклассник 96-й минской школы Егор Якимович давно увлекается историей. Его любимые страницы учебника – те, что посвящены БССР. Во время открытого диалога «Роль БССР в становлении белорусского народа» школьник решил поинтересоваться у знатоков: почему союзная республика была создана именно в непростом 1919 году, а не раньше или позже? На этот и другие вопросы учащихся и студентов Фрунзенского района Минска ответили эксперты.

Эксперты и молодежь вспомнили основные вехи истории БССР

Вопрос Егора понравился декану факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Вадиму Гигину:

– Исследователи давно спорят, какова главная причина образования БССР. Наверное, не последнее место имела геополитическая обстановка в мире, но это условие сложно назвать определяющим. Думаю, решающим фактором было что-то другое. Возможно, ответ кроется в том, что перед страной в то время стояло четыре главных вопроса: о земле, власти, мире, а также национальный. Еще на первом Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов большевики пообещали их решить, и создание союзных республик стало одним из способов. Надо признать, сделать это им удалось блестяще: именно на советское время пришелся расцвет белорусской литературы и театра, открылась Академия наук.

Форум, организованный Фрунзенским районным комитетом БРСМ, прошел в уютном зале ОАО «МАПИД» – предприятия, которое было создано во времена БССР. Молодежь пообщалась с председателем Совета ветеранов Фрунзенского района Николаем Гушелем, ветераном Великой Оте­чественной войны Иваном Синельщиковым и председателем Ассоциации инвалидов Великой Отечественной войны Фрунзенского района Петром Кудюриным. Ребята интересовались, какие социалистические идеи повлияли на менталитет белорусского народа, почему создание БССР – это важное историческое событие, как из БССР родилась Беларусь?

Молодежь получила ответы на десяток вопросов. А чтобы прояснить моменты, которые они не успели обсудить с экспертами, пытливые школьники и студенты пообещали поискать информацию в архиве и библиотеке.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter