В Калинковичах по случаю 72-й годовщины освобождения города от фашистов открыли памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

На стелах есть место для фамилий безымянных героев

В Калинковичах  по случаю 72-й годовщины освобождения города от фашистов открыли памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
В КАЛИНКОВИЧАХ по случаю 72-й годовщины освобождения города от фашистов состоялось торжественное открытие памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 


Интересна история строительства монумента. С инициативой его создания выступили ветераны — супруги Надежда и Леонтий Болсуновские, а также Владимир Пасловский и Мария Котик. Эту идею поддержали предприятия и организации района. Проект памятника безвозмездно разработали студенты факультета промышленного и гражданского строительства Белорусского государственного университета транспорта.

Деньги на строительство пожертвовали более десяти тысяч жителей районного центра, а также уроженцы района, обосновавшиеся в других регионах республики, в ближнем и дальнем зарубежье — России, Израиле, Германии. Всего таким образом было собрано около 90 миллионов рублей. Еще около 350 миллионов рублей были заработаны на республиканском субботнике. 

С большим трудом, поскольку архив местного военкомата был уничтожен пожаром, удалось восстановить фамилии земляков, отдавших жизнь за свободу родного края. Сейчас на гранитных стелах увековечены 452 человека, не вернувшихся с полей сражений. На некоторых плитах специально оставлены свободные строки с тем расчетом, что с годами там будут вписаны фамилии ныне безымянных героев. Ведь в борьбе с фашизмом участвовало почти 8 тысяч уроженцев района. Шестеро из них удостоены звания Героя Советского Союза, два стали полными кавалерами ордена Славы. 

На граните выбиты стихи Роберта Рождественского памяти защитников Отечества и карта с местами захоронений воинов Красной Армии во время освобождения района. 

nvakulich@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter