На старый лад

Что в имени моем?

"По роду работы мне часто приходится ездить по Беларуси. Что удивительно, практически нигде не доводилось встречать свою фамилию Ковшер в отличие от родной Любани - здесь она довольно распространена. Подскажите, что лежит в основе фамилии.

В.Ковшер, Минск".


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


- Фамилия Ковшер происходит от древнего белорусского слова "ковшарь" (ударение на втором слоге) - "мастер по изготовлению ковшей". Ковш - широкая, круглая посудина с ручкой. Естественно, что "р" отвердело и мягкий знак отпал. Но, видимо, в фамилии ударение сместилось на первый слог, а поэтому и пишется по-русски Ковшер. Иначе следовало бы писать Ковшар.


"Давно интересуюсь происхождением фамилии Евтихов. Эта фамилия моего деда Артемия Ивановича, который родился в Дорогобуже Смоленской области. В школе учителя, вызывая меня к доске, делали ударение на "и"; в институте - на заглавную "е". Хотелось бы узнать все достоверно о фамилии Евтихов. У меня трое братьев в Оренбурге, и все носят эту фамилию. А в нашем городе некоторые носят фамилию Евтухов.

Раиса Антонова, Речица".


- Евтихов - потомок Евтиха. Евтих - сокращенный вариант церковного имени Евтихий (в переводе с греческого "счастливый").


"Пытаюсь разузнать историю своей девичьей фамилии Коминч. Она весьма редкая, встречается в Лидском районе. А вот в Польше однофамильцев много. Вообще, очень интересует формант "-нч". Из похожего слышала только фамилию Иванч.

Юлия Федюк, по электронной почте".


- Фамилии типа Иванч, Коминч отвечают на вопросы чей? чьего рода? (Иванов, Ивановых, Коминского, Коминских). Белорусская и польская модель на "-ч" соответствует русской модели на "-их" (Мелких, Седых). Коминский - выходец из деревни Камень, ее основатель или владелец.


"Всегда с большим интересом читаю рубрику. Меня интересует происхождение некоторых фамилий моих друзей: Басяков, Брагинец, Васкевич, Нечай, Лабоченя.

Дмитрий Черноголов, Любанский район".


- Басяков - потомок человека по имени Басяк (производное от имен Басс или Бася, которые произошли от латинского слова "басиум" - "поцелуй; воздушный поцелуй").


Брагинец - выходец из города Брагина.


Васкевич - потомок человека по имени Васа или Васко, восходящих к церковному имени Василий (в переводе с греческого "царственный").


Нечай - дохристианское личное имя со значением "тот, кого не чаяли", т.е. не ждали (то же, что и Неждан). Оба эти имени были очень распространены в старину. Они относились к категории имен-оберегов, которые отпугивали злых духов от младенцев.


Лабоченя - потомок человека по имени Лаба или Лабок. Последние являются вариантами библейского имени Лаван (А.В.Суперанская. Словарь народных форм русских имен), которое в переводе с древнееврейского означает "белый". В английском именослове оно звучит как Лабан.


"Внимательно читаю каждый выпуск рубрики в надежде, что найду объяснение и своей фамилии - Самойленко. Но, увы, все никак.

Н.Самойленко, Мстиславль".


- Самойленко - потомок Самойлы. Самойло - разговорный вариант церковного имени Самуил (католическое Самуель), в переводе с древнееврейского "Шем - есть бог". Имя Самуил имеет и другие разговорные варианты: Самуйло, Самусь, Самаль, Самуль, Самута. От них также образован ряд фамилий: Самусев, Самусевич, Самусик, Самойлов, Самаль, Самута и другие.


"По национальности я белорус, как и мои отец и мать, а фамилию ношу - Мендаль. Очень хочу узнать, как она произошла. Однофамильцев не встречал.

В.И.Мендаль, Жлобин".


- Мендаль - несколько переозвученная еврейская фамилия Мендель, которая образована от еврейского имени Мендл - "такой же, как Бог". В восточнославянском именослове ему соответствуют имена Михаил и Марк. Белорусу такая фамилия могла достаться через прозвание Мендаль. Основанием для этого могло быть имя Михаил или Марк. Известно много прозваний по этим признакам. Например, Ёсель, Борух, Пейсах, Шлома, Гирша, Меер, Лейба. Некоторые из них закрепились и в фамилиях.


Жду ваших писем. До встречи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter