На старте сотрудничества

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился  с председателем Национального совета провинций парламента Южно-Африканской Республики Мнинвой Йоханнесом Махлангу

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился  с председателем Национального совета провинций парламента Южно-Африканской Республики Мнинвой Йоханнесом Махлангу.

Делегация парламентариев из ЮАР находится в Беларуси уже почти неделю. За это время гости провели переговоры со своими коллегами в белорусском парламенте, встретились с ведущими специалистами Национальной академии наук Беларуси, побывали на предприятиях. 

Встреча с главой белорусского государства  – знак особого расположения и заинтересованности сторон в продуктивном сотрудничестве. 

Приветствуя гостей, Александр Лукашенко подчеркнул, что между Беларусью и Южно-Африканской Республикой активно развивается политический диалог. У наших стран близкие подходы к проблемам современного мира: мы заинтересованы в построении справедливого миропорядка и имеем общую цель – рост благосостояния наших народов. 

Безусловно, хорошие предпосылки для развития отношений между нашими странами были созданы еще во времена Советского Союза. 

Многие высокопоставленные чиновники  ЮАР когда-то учились в СССР и, в частности, в Беларуси. Этот потенциал, давние добрые связи между нашими народами, по мнению Президента, необходимо использовать. 

В настоящее время благодаря плодотворной межпарламентской работе создана хорошая нормативно-правовая база для взаимодействия Беларуси и ЮАР.  И, как отметил глава государства, «мы находимся на старте нашего сотрудничества». 

Впереди официальный визит Президента ЮАР в Беларусь и поездка руководства нашей страны в Южно-Африканскую Республику. 

Существенный толчок в развитии взаимного интереса, создании доверительной атмосферы в межгосударственном общении дал прошлогодний саммит глав государств Движения неприсоединения в Гаване. Тогда Александр Лукашенко лично встретился с Президентом ЮАР Табо Мбеки. Главы двух государств  пришли к выводу, что до сих пор потенциал взаимного сотрудничества использовался нашими странами лишь в незначительной степени. Свидетельство тому — ежегодный товарооборот, который составляет всего около 7 миллионов долларов. 

Однако, несмотря на значительную географическую удаленность стран, нам есть что предложить друг другу. 

Беларусь заинтересована в поставках природных ресурсов, которыми располагает ЮАР. Это и драгоценные камни, и благородные металлы, и минеральное сырье. Южноафриканцев интересуют белорусская техника, научные разработки и т.д. 

На встрече с Александром Лукашенко председатель Национального совета провинций парламента Южно-Африканской Республики Мнинва Йоханнес Махлангу пообещал, что парламентарии будут делать все от них зависящее, чтобы помогать руководству обеих стран в реализации намеченных планов. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

------------------------------

«ABN Amro»  пришел  всерьез  и  надолго 

Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценил сотрудничество нашей страны с банком «ABN Amro». На встрече с членом правления банка Вилко Джискотом он поблагодарил банк за сотрудничество с Беларусью по оценке активов ОАО «Белтрансгаз». 

Период сотрудничества, по мнению главы государства, принес значительные результаты: «Мы кое-чему научились, чего раньше не умели делать, кое в чем убедились». 

При этом глава государства особо подчеркнул: «Главное, что в результате вашей работы в Беларуси руководство и специалисты крупнейшего банка в Европе увидели истинную Беларусь, ее финансово-экономический потенциал». 

Развивая сотрудничество, устанавливая с «ABN Amro» более тесные контакты, предлагая банку направления работы в нашей стране, запрашивая определенные кредитные ресурсы, Беларусь исходит из перспективных возможностей, которые может дать такое сотрудничество, сказал Президент. 

В свою очередь, Вилко Джискот отметил, что банк «ABN Amro» выстраивает в Беларуси концепцию сотрудничества на долгосрочной основе и рассчитывает на реализацию нескольких совместных проектов. 

БЕЛТА

------------------------------

Инвестиционные   проекты 

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский встретился с представителями нидерландского банка «ABN Аmro» Вилко Джискотом и Фрэнком Кайлерсом. 

По оценке Сергея Сидорского, такое сотрудничество может быть экономически взаимовыгодным, так как наша страна — один из крупнейших переработчиков и транзитеров нефти и газа в европейские страны. Ежегодно в Беларуси перерабатывается более 20 миллионов тонн нефти, продолжается модернизация нефтеперерабатывающих заводов, в частности, выход на высокооктановые бензины и качественное дизтопливо. 

В энергетической сфере Беларусь работает со всеми европейскими структурами, а также со странами СНГ, и в первую очередь с Россией, Украиной и Казахстаном. Активно развивается интеграция в рамках ЕвразЭС, что также позволяет Беларуси вносить конкретные предложения по развитию энергетического пространства, а также выравниванию условий и прав допуска к энергоресурсам. Все это обязывает республику к активному участию по разработке важнейших документов Энергетической хартии, выступлению с инициативами по развитию энергетического пространства, в том числе и энергетической безопасности государства. Один из важных шагов в данном направлении – централизация энергоресурсов посредством государственной нефтяной компании, которая начнет работать в июле нынешнего года. Она также возьмет на себя функции крупнейшего экспортера нефти и нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья при обороте денежных средств, равном одному миллиарду долларов. Иностранных банковских инвесторов должна заинтересовать еще одна сторона сотрудничества – модернизация заводов по нефтепереработке позволяет активно развивать отечественные предприятия химической промышленности. В реконструкции данных предприятий активно участвуют итальянские и австрийские инвесторы, что позволяет продавать продукцию западноевропейским потребителям. Поэтому в отношениях с крупнейшим европейским банком «АBN Аmro» Беларусь намерена от «портфеля доверия» и активного участия в оценке активов «Белтрансгаза» переходить к реализации других долгосрочных инвестиционных проектов. По итогам переговоров в правительстве с представителями голландского банка «АBN Аmro»  было подписано двустороннее рамочное соглашение о сотрудничестве. В частности, был подписан договор на оказание услуг по обучению и консультированию между банком «АBN Amro» и РДУП «Белорусский нефтяной торговый дом», а также с «Белорусской нефтяной компанией». Также подписаны намерения о Резюме условий предэкспортной кредитной программы с ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозыр-ский нефтеперерабатывающий завод».

------------------------------

Беларусь – ЮАР: интерес взаимный

Возможности развития научного и научно-технического сотрудничества обсуждены в ходе встречи председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Михаила Мясниковича с председателем Национального совета провинций парламента Южно-Африканской Республики Мнинвой Йоханнесом Махлангу, возглавляющим парламентскую делегацию этой страны.

Южноафриканских парламентариев заинтересовали предложения, сделанные белорусской стороной. В частности, на встрече было высказано намерение активизировать работу, связанную с обучением в нашей стране студентов и аспирантов, интенсифицировать научный обмен. Поскольку для ЮАР большой проблемой является нехватка качественной питьевой воды, то особый интерес гости проявили к исследованиям, которые ведутся в НАН Беларуси в области водоочистки. Эти изыскания тем более ценны, что наши ученые сегодня не только предлагают новые методы улучшения качества воды, но и разрабатывают, проектируют, строят и налаживают мощные модульные очистные установки как бытового, так и промышленного назначения. Кроме того, не менее актуальные для народа ЮАР проблемы могут быть преодолены также благодаря сотрудничеству в области фармакологии, биотехнологий, медицины, других сфер научного поиска.

На встрече отмечалось, что одна из ведущих южноафриканских компаний планирует выступить в качестве инвестора по застройке белорусского Парка высоких технологий, намереваясь в течение пяти лет вложить в проект около 250 миллионов долларов.

Белорусам было бы интересно и сотрудничество с известной южноафриканской компанией «Сасол», которая имеет богатый опыт производства моторных топлив из угля. Причем мы приглашаем потенциальных партнеров не только к научным исследованиям в области термохимической переработки наших бурых углей, но и хотели бы видеть их в качестве инвесторов строительства горно-обогатительного и химического комбинатов, завода по производству катализаторов химического синтеза, электростанции.

По заявлению участников встречи, все прозвучавшие с обеих сторон предложения будут изучены специалистами в комиссиях по научно-техническому сотрудничеству и, не исключено, начнут реализовываться в самое ближайшее время.  

Дмитрий ПАТЫКО, «Р» 

 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter