В Минске начинается первый в сезоне официальный легкоатлетический турнир

На старт вызываются

Легкая атлетика запускает сезон. Теперь не в виде онлайн-дуэлей, а полноценно, плечом к плечу. Международных соревнований, правда, придется ждать еще как минимум месяц, но в Минске уже сегодня состоится первый в нынешнем году летний турнир.


Особенности

Для легкоатлетов два последних года — как соревнования на выживание. Прошлым летом (как раз в эти самые дни) в Минске гудели II Европейские игры, к которым лидерам пришлось набирать пик формы. Завершилось все аж в октябре на изнывающем от жары чемпионате мира в Катаре. Очень долго и совсем непросто. Времени перед олимпийскими стартами почти не оставалось, подготовку пришлось форсировать, а сезона-то не оказалось вовсе. Этот рваный, без толики определенности ритм изрядно потрепал нервы и тренировочные планы спортсменов. Сегодня даже тренеры не могут точно объяснить, кто и на что способен, и потому турнир на стадионе РЦОП в Минске интригует уже самим появлением в календаре. Главный тренер сборной Беларуси Юрий Моисевич заверяет: на арене будут приняты все возможные меры для обеспечения безопасности участников и зрителей. Дистанцирование, уборка, антисептики… Но даже перспектива соблюдать достаточно приличный список ограничений не сказалась на формировании заявок. Такого аншлага стадион на Калиновского не видел очень давно.

— Обычно в таких турнирах принимают участие лишь те спортсмены, которые тренируются в Минске. Общий сбор случается только на Кубке или чемпионате Беларуси. Но сейчас ситуация другая. Стартов за границей нет. Не проходит вообще никаких турниров, а атлетам важно не только тренироваться, но и выплескивать набранную форму, проверять себя, чувствовать борьбу. Поэтому мы ждем, что в Минске соберутся практически все сильнейшие легкоатлеты страны, — сказал Юрий Моисевич.

Лидеры

Кое-кто из ведущих спортсменов страны уже успел заявить о себе в нынешнем сезоне. Спринтеры, например, провели открытую тренировку, на которой одна из ведущих белорусских барьеристок Эльвира Герман лишь 0,02 секунды уступила собственному личному рекорду! Теперь нас ждет продолжение, причем до международного уровня скоростей на стадионе РЦОП могут разогнаться не только Герман, но и ее преследовательницы — Светлана Парахонько и Руслана Рашкован. У парней примерится к «олимпийским» цифрам Виталий Парахонько, ждем появления на дистанции 200 метров Кристины Тимановской. В секторе для прыжков в длину появится Анастасия Мирончик-Иванова, за копье возьмутся Татьяна Холодович и Алексей Котковец. 3000 метров побежит Екатерина Корнеенко.

Да, состав можно назвать внушительным, но все-таки неполным. Нет в заявке Максима Недосекова и Карины Демидик. Не вый­дут на старт ведущие подготовку к осенним международным забегам марафонки, по понятным причинам не увидим мы тренирующегося в США Глеба Дударева и Павла Борейшу. Да и Алина Талай пока предпочитает выжидать. Но на фоне еще недавно завязшей в карантине мировой атлетики предстоящий турнир — настоящий прорыв. Главным стартом сезона для белорусских легкоатлетов станет чемпионат страны, который пройдет в сроки перенесенной на 2021 год Олимпиады. Но оценить шансы и амбиции ребят можно попробовать уже сейчас.



Ожидания

Цифры при дворе королевы спорта определяют многое, а с ними сейчас полнейший хаос. Достаточно того, что лидером европейского сезона в беге на 3000 метров у женщин уже не первый месяц является небезызвестная норвежская лыжница Тереза Йохауг, а занимающая первую строчку в барьерном спринте Аннемари Корте из Финляндии уступает более 0,2 секунды тренировочному результату Герман! При этом восстановления более-менее привычного вида протоколов (многие считают, что им также не избежать перестановок) придется ждать как минимум до осени. Окно, в котором можно будет выполнять олимпийские нормативы, и вовсе открывается лишь в декабре. К тем датам и будут готовиться многие лидеры. Белорусы же тренировались и даже пытались соревноваться аж с весны, форму нужно к чему-то применять. Никто также не отменял формирование сборной и распределение ставок в Министерстве спорта, основанием для которых являются показанные результаты: надо бежать! Нынешнее же положение дел позволяет нашим парням и девушкам хотя бы ненадолго почувствовать себя в топе.

К слову, как минимум три участницы соревнований еще до старта (причем безо всяких поблажек и скидок) значились лидерами международных рейтингов. Виолетта Скворцова возглавляла европейскую классификацию прыгуний тройным, Анна Малыщик и Татьяна Холодович — лучшие в мире в метании молота и копья. Для остальных первый турнир в сезоне — отличная мотивация! Юрий Моисевич анонсирует нешуточную борьбу:

— Мы уже видели, какие результаты спортсмены показывали во время онлайн-турниров и тренировок. Хорошо показали себя и Эльвира Герман, и Виталий Парахонько, и кандидаты в состав эстафет. Понятно, что на лучшие результаты все собираются выйти где-то к чемпионату Беларуси, но возможности увидеть в некоторых видах что-то близкое к рекордам Беларуси я не исключаю уже сейчас. В любом случае нас ждет весьма серьезное и эмоциональное соперничество.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter