Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пандемия – пандемией, а спорт по расписанию

На старт вызываются…

Время не делает пауз и не любит остановок: слегка переведя дух и замерев на мгновение под бой курантов, календарь спортивного года вновь сорвался со стартовых колодок и отправился в длинный путь, насыщенный рекордами, голами и эмоциями. Уже первые дни 2021 года заставили болельщиков вновь прильнуть к экранам и жадно ловить новости с мировых арен. Где белорусские спортсмены по традиции не являются статистами, а рассчитывают на самые высокие места.

Жара в Абу-Даби

Весь предыдущий год мир отчаянно и усердно учился жить в условиях коронавируса, вечной непредсказуемости и тотального карантина. Многое учел, сделал немало поправок и выводов, однако полностью нивелировать проблему все равно не удалось. Раскатистые отголоски COVID-19 плавно перекочевали с нами в 2021-й, и, судя по всему, с этим вирусом спортсменам предстоит рука об руку шагать еще довольно долго. Вот и теннисное расписание нынче не такое, как было: список турниров, которые раньше традиционно открывали год, перекроили почти до неузнаваемости. Прежде WTA (Женская теннисная ассоциация) долгое время неизменно начинала сезон в Шэньчжэне, Окленде и Брисбе­не. К этому все давно привыкли. Вспомните, как в 2018-м Александра Саснович сенсационно пробилась в финал турнира в Брисбене и сражалась там с шестой на тот момент ракеткой мира Элиной Свитолиной. А как забыть триумф Виктории Азаренко здесь же в 2016-м? А 2019-й и блестящую победу Арины Соболенко в Шэньчжэне? Все это было как вчера, но сегодня реалии другие: эпидемиологическая обстановка в мире, а также политика властей Китая, Новой Зеландии и Австралии вынудили теннисные организации искать другие варианты старта сезона. И они их нашли.

Арина Соболенко в Абу-Даби

С учетом того что практически все крупные международные соревнования нынче играются в антиковидных «пузырях», решение Международной теннисной федерации вполне можно назвать соломоновым. Переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами (а ряд ведущих игроков и без того выбрали Дубай местом предсезонной подготовки) закончились удачным выстрелом, которым удалось поразить сразу двух зайцев. Во-первых, родились новые соревнования, с которых и отправился в путь нынешний сезон – турнир серии WТА 500 в Абу-Даби (призовой фонд – 565 530 долларов). Состав, к слову, подобрался весьма представительный: Софья Кенин, Каролина Плишкова, Элина Свитолина, Белинда Бенчич, Йоханна Конта, Гарбинье Мугуруса, Элиза Мертенс и другие. Наша прима Арина Соболенко посеяна в Абу-Даби под высоким четвертым номером и расценивается специалистами как один из фаворитов. Арина действительно чувствует себе великолепно, пребывает в бодром состоянии духа и прекрасной физической форме. А этим сегодня похвастаться могут далеко не все: список теннисисток, которые по известной причине вынуждены были отказаться от так удачно придуманного турнира в Абу-Даби, рос как снежный ком и ко времени старта соревнований насчитывал уже с добрый десяток имен, среди которых такие заметные личности, как швейцарка Белинда Бенчич, китаянка Чжен Сайсай, француженка Каролин Гарсия, латвийка Елена Остапенко, американка Даниэль Коллинз… А буквально накануне взяла самоотвод и россиянка Светлана Кузнецова. Правда, тут же предупредила и успокоила: «Это не «корона». Я, к сожалению, травмировала ногу на последних тренировках, надеюсь, ничего серьезного. Сделала МРТ и приняла решение не лететь в Абу-Даби. Буду готовиться к австралийской серии тур­ниров».

Та самая австралийская серия турниров намечена на февраль. Там пройдут два старта серии WTA 500 (призовой фонд 565 тысяч долларов), а затем (с 8 по 21 февраля – смещен почти на месяц!) и первый в сезоне турнир «Большого шлема» – Открытый чемпионат Австралии. Любопытно, что Australian Open нынче примет в Мельбурне лишь игроков основного раунда, а все предварительные матчи будут сыграны в тех же ОАЭ – в Дубае. И это  второй заяц, которого так удачно подстрелили, решив начинать сезон в Объединенных Арабских Эмиратах. Предполагается, что по окончании квалификации в Дубае ее победители, а также участники турнира в Абу-Даби (матчи пройдут фактически в одни сроки) отправятся специальным чартерным рейсом в Австралию для прохождения обязательного карантина перед стартом основной сетки Australian Open. «Мир никогда раньше не бывал в подобной ситуации, поэтому нужно мыслить нестандартно, чтобы спортивная жизнь продолжалась и в условиях жестких ограничений, которые накладывают местные власти. Естественно, ни один из упомянутых турниров – WTA 500 в Абу-Даби и квалификация в Дубае – не будут полностью открыты для зрителей и публики», – заявили представители Международной теннисной федерации.

Под колпаком у фараонов

Хочешь жить – умей вертеться. Нынче это выражение актуально как никогда. В режиме почти полной изоляции пройдет и другой крупный турнир, к которому также будут прикованы взгляды болельщиков со всего мира (в том числе и белорусских), – чемпионат мира по гандболу среди мужских команд в Египте (старт 14 января). Чартера у нашей сборной, к сожалению, нет, а потому к пирамидам подопечные Юрия Шевцова отправятся по маршруту Минск – Киев – Каир, а оттуда на автобусе в Александрию, где будет создан пресловутый антиковидный «пузырь.» К слову, подготовку к первенству наша сборная ведет в другом «пузыре», сооруженном в Малорите: контакты с внешним миром сведены практически к нулю – только тренировки, еда и сон, а также в качестве боевой подготовки два поединка отборочного турнира чемпионата Европы-2022 против норвежцев. Египетское правительство и оргкомитет, посовещавшись, решили разрешить болельщикам присутствовать на матчах чемпионата мира, правда, арены не будут заполнены полностью, а лишь на 30 % от их вместимости. Интересно, что первой командой, которая прибыла в Египет (почти за две недели до первой игры!), стали всегда дотошные и внимательные к мелочам японцы. Принятые антиковидные меры на турнире они оценили как всеобъемлющие: «Сделано абсолютно все, у нас нет никаких до­полнительных рекомендаций. Мы даже могли бы кое-чему поучиться из того, что здесь увидели».

Сборная Беларуси по гандболу нацелена на успех

Дело за малым – играть и побеждать. Сборной Беларуси просто не будет, наша команда попала в очень сложную группу, где ее соперниками станут Россия, Словения и Южная Корея. Но главный тренер Юрий Шевцов в свою молодую команду верит. Давайте поверим в нее и мы.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter