Источник: Знамя юности
Знамя юности

Централизованное тестирование начнется 14 июня

На старт, внимание, ЦТ!

29 марта Министерство образования приняло постановление № 58 «О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2022 году». Узнали, в какие дни пройдут испытания для абитуриентов.



Первым по традиции выпускники будут сдавать ЦТ по белорусскому языку – оно пройдет 14 июня. 16 и 17 июня абитуриентов ждут испытания по русско­му языку. 19 июня состоится экзамен по обществоведению, 21 и 22 июня – по математике, 24-го – по биологии. Сдать тестирование по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому) можно будет 26 июня. Экзамен по химии проведут 28 июня, по физике – 30-го, по истории Бела­руси – 2 июля, по геог­рафии – 4-го. Завершится тестирование испытанием по всемирной истории новейшего времени, которое пройдет 6 июля.

Предусмотрены резервные дни проведения ЦТ: 12 и 14 июля – по белорусскому и русскому языкам, 12 и 16 июля – по обществоведению, математике, биологии, иностранным языкам, химии, физике, истории Беларуси, географии, всемирной истории новейшего времени.

В документе также установлен перечень учреждений образования в каждой из областей и Минске, назначенных пунктами проведения ЦТ и регистрации для его прохождения. Время работы пунктов регистрации в будние дни – с 09:00 до 19:00, в субботу (14 и 28 мая, 2 июля) – с 09:00 до 18:00. Зарегистрироваться для прохождения центра­лизованного тестирования в резервные дни можно будет с 2 по 7 июля. Во все дни, включая резервные, испытания начнутся в 11:00.

В ТЕМУ

Базу данных абитуриентов сформируют с помощью автоматизированной информационной системы «Общереспуб­ликанский банк данных участников централизованного тестирования».

Отдел новостей «ЗН».  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter