Источник: Знамя юности
Знамя юности

Выход на финишную прямую: на что обратить внимание абитуриентам-2018?

На старт, внимание, ЦТ

Регистрация на централизованное тестирование в самом разгаре. 1 июня – дедлайн, после которого подавать заявление будет поздно. На что еще обратить внимание абитуриентам?

Зарегистрироваться для прохождения ЦТ можно не более чем по четырем учебным предметам. Во время нынешней кампании разрешено использовать сертификаты ЦТ за прошлый год. Срок действия таких документов продлен до двух лет, напоминает правила приема первый заместитель министра образования Вадим Богуш:

– Абитуриент, имея на руках сертификат за 2017 год и сдав ЦТ в текущем году, может выбрать лучший результат. 


Как это изменение отразится на количестве желающих стать первокурсниками вузов? Ректор Белорусского государственного университета Андрей Король загадывать не берется:

– Увидим на практике. Пока работаем в обычном режиме. Возможно, количество заявок на тестирование и увеличится, но ажиотажа, который бы вызывал настороженность, пока не ожидаем.

В этом году в вузы зачислят 54,5 тысячи студентов, в учреждения профтехобразования – примерно 31 тысячу. В Министерстве образования советуют внимательно изучить сроки подачи документов: вступительная кампания спланирована так, чтобы абитуриент мог попробовать силы на разных ступенях образования. Если не пройдет по конкурсу в высшее учебное заведение, может отнести документы в средние специальные или профессионально-технические уч­реждения образования. Кстати, учредителям последних разрешено корректировать набор на специальности, которые будут более востребованные со стороны поступающих. Зачисление проводится на основании среднего балла свидетельства об общем базовом образовании или аттестата, а на творческие профессии – после внутренних вступительных испытаний. Документы принимают с 15 июня по 20 августа. 

Кстати

С 1 июня начнет работу горячая линия Министерства образования. Задать вопросы, касающиеся вступительной кампании, можно будет в рабочее время по телефону в Минске: 8 (017) 222–43–12.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter