Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не только ручки и тетради. Узнали, какую помощь к школе получили дети, нуждающиеся в поддержке

На старт, внимание, школа!

Сегодня тысячи мальчишек и девчонок сядут за парты. Есть все необходимое: стильная одежда, портфели, канцелярские принадлежности, приобретенные родителями. А если папы, мамы или законные представители оказались в затруднительной финансовой ситуации? На помощь пришли государство и общественные организации.

1 сентября первоклассники пойдут в школу с модными портфелями

В приюте Слуцкого социально-педагогического центра – 14 детей. Десять мальчишек и девчонок 1 сентября пойдут в школ­у, из них двое – в первый класс. Накануне Дня знаний первый секретарь Слуцкого районного комитета БРСМ Виктория Задера вручила воспитанникам центра подарки, собранные во время республиканской благотворительной акци­и «В школу с «Добрым Сердцем». Ребята были рады такому вниманию со стороны молодежной организации, рассказывает директор Слуцкого социально-педагогического центра Галина Шадура:

– С БРСМ тесно сотрудничаем на протяжении многих лет. Активисты не просто вручают воспитанникам ранцы и канцелярские принадлежности. Они заранее интересуются у каждого ребенка, какой подарок он хотел бы получить, уточняют вплоть до цвета пенала или обложек для книг.

Рюкзаки, ручки, фломастеры, карандаши, мелки, альбомы для рисования, пластилин, тесто для творчества – подарков большое количество, перечисляет Галина Шадура:

– Спасибо БРСМ, а также предприятиям и организациям города и района, которые не остались в стороне.

Традиционно большую помощь при сборе детей в школу оказывают проф­союзы. Первички предприятий и организаций помогают в приобретении формы и канцелярских принадлежностей, устраивают представления с вручением подарков. Особое внимание первоклассникам. Недавно в смолевичском Доме культуры прошел праздник для детей-первоклашек работников сферы культуры и искусств. Председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Крысенко вручил каждому ребенк­у рюкзак, рассказывает мама семи­летней Василисы Ксения Войтешонок из агрогородка Драчково Смолевичского района:

– У меня трое детей, двое – школьники. Средняя дочь Василиса пойдет в первый класс. На празднике ей подарили стильный портфель с изображением попу­лярных кукол – очень понравился. Дочь осталась в восторге и от праздника. Детей развлекали ростовые куклы и клоуны, они вместе пели, танцевали.

Семья Войтешонок получила и единовременную материальную помощь для подготовки к новому учебному году в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума, признается Ксения:

– На каждого ребенка-школьника вышло около 98 рублей. Купила детям рубашки и канцелярские принадлежности. Спасибо за заботу.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter