Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Житковичах прошел летний кросс «Бежим вместе»

На старт, внимание, побежали!

Теплым пятничным вечером на городском стадионе в Житковичах было многолюдно – парни и девчата, отложив свои дела, собрались на кросс «Бежим вместе», организованный райкомом БРСМ. 


Перед забегом участников ждал мастер-класс от чемпиона страны по кроссу Сергея Кравчени и его брата Алексея – тренера – преподавателя по легкой атлетике в детско-юношеской спортивной школе. Для начинающих марафонцев Сергей прочитал небольшую лекцию: 

– Рассказал, как правильно дышать при беге, двигать руками, чтобы меньше уставать, познакомил с историей атлетики (где и когда она зародилась). С Лешей провели разминку. Конечно, немногие могут похвастаться отличной физической подготовкой, однако я отметил способных ребят, от которых в будущем стоит ждать хороших результатов. 

Девушки бежали 2,5 километра, юноши – четыре. До финиша дошли все. После забега Сергей и Алексей продолжили консультацию, но на этот раз у них интересовались, как подготовиться к следующему забегу. Чемпион по кроссу дал пару советов: 

– Главное – это ваше желание. Хотите укрепить здоровье – выходите каждое утро на пробежку в парк или на стадион. Необязательно сразу же задавать себе планку в 20-30 километров, для первого занятия вполне хватит и двух. 

Кросс – это лишь часть спортивной летней программы, которую подготовил для молодежи Житковичский районный комитет БРСМ. Первый секретарь Виктор Романович поделился планами:

– До конца августа по пятницам на городском стадионе мы собираемся проводить различные соревнования – первенство по пляжному волейболу, игре в фрисби. Организуем и велопробег с ночевкой, и мастер-класс от тренеров по карате – список будет постоянно пополняться. Надеемся, жители и гости Житковичей с удовольствием поучаствуют в состязаниях. 

tochickaya@sb.by

Фото предоставлено Житковичским районным комитетом БРСМ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter