Игорь Петришенко посетил тестовые соревнования по легкой атлетике и оценил готовность главной арены к II Европейским играм

На старт, внимание — драйв!

Стадиону «Динамо» в сценарии II Европейских игр отведена особая роль. 21 июня здесь состоится церемония открытия турнира, а уже на следующий день все декорации будут спешно демонтированы для проведения соревнований по легкой атлетике. В центре внимания арена была с самого первого дня ее реконструкции. По мере приближения Игр интересоваться делами на стадионе также будут все чаще. Вчера с инспекцией сюда приехала представительная комиссия во главе с заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко, министром спорта Сергеем Ковальчуком, председателем Мингорисполкома Анатолием Сиваком и директором фонда «Дирекция II Европейских игр» Георгием Катулиным.

Члены инспекционной комиссии получили аккредитацию на II Европейские игры.

Стадион «Динамо», как и любое подобное сооружение, — это не только зеленое поле и беговая дорожка вокруг. Арена — сложнейшая система, в которой все компоненты должны идеально работать и взаимодействовать друг с другом. В дни II Европейских игр цена любого сбоя и вовсе возрастает многократно, поэтому высокие гости за время «экскурсии» до мелочей изучили структуру комплекса, самое пристальное внимание уделив всем возникающим при его подготовке к главному старту вопросам. Первым делом заглянули в аккредитационный центр, где получили аккредитацию на II Европейские игры. На входе обсудили схему передвижения спортсменов и работников технических служб. Оценили работу коммутационного центра, а также оперативно-ситуационного штаба, куда стекается вся информация и изображения с камер стадиона. В деталях обсудили подготовку арены к церемонии открытия Игр, которая должна учесть не только требования сценария, но и, к примеру, технологию ухода за газоном. Заглянули руководители и в VIP-ложи, которым во время Игр предстоит принять немало почетных гостей.

Тестовые соревнования по легкой атлетике в формате DNA. 

Проверку боем с момента своего открытия стадион прошел уже не единожды. Очередная пришлась аккурат на день инспекции арены. Здесь состоялись тестовые соревнования в формате DNA — новом варианте легкой атлетики, который будет представлен и на II Европейских играх. В оставшееся до начала Игр время все службы арены ждет еще не одна отработка различных ситуаций, которые могут возникнуть во время Игр. Как подчеркнул Игорь Петришенко, все вопросы, которые возникали в ходе дискуссии на «Динамо», оперативно решались:

— Сейчас идет процесс донастройки и организации работы всех служб, которая должна быть доведена до автоматизма. Все должны реагировать быстро, слаженно и качественно, чтобы, во-первых, не допустить инцидентов, а в случае их возникновения минимизировать возможные последствия. Мы еще обсудим результаты нашего визита на арену. Время для устранения возможных шероховатостей есть. При этом на каждом объекте         II Европейских игр мы сейчас входим в режим опробирования в реальных условиях проведения соревнований. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter