Спортивный календарь — 2020: все самое лучшее и интересное

На старт! Внимание! Марш!

2019 год ушел в историю, подарив болельщикам немало приятных мгновений: это и яркий праздник II Европейских игр, и замечательные победы наших атлетов, и много новых спортивных сооружений, открывших свои двери для посетителей. Однако все это была лишь увертюра к настоящему большому спектаклю — Олимпийским играм в Токио, которые пройдут этим летом на стыке июля и августа. Вот это и будет для всей спортивной общественности страны настоящим экзаменом на профпригодность. Однако не только Олимпиадой станет заметен наступивший год. На какие еще топовые спортивные события стоит обратить внимание? Давайте разбираться.

Январь

3—7. Хоккей. XVI Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента



По сложившейся доброй традиции новый спортивный год начинается в Беларуси ярким и зрелищным хоккеем: под сводами «Чижовка-Арены» стартует уже 16-й по счету Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента. Его называют неофициальным чемпионатом мира среди ветеранов, но этот турнир уже давно перерос из хоккейного соревнования в нечто большее. Это и рождественская благотворительность, и спортивная преемственность, когда бок о бок выступают ветераны, блиставшие некогда на чемпионатах мира и Олимпийских играх, и мальчишки, пробившиеся в финал турнира «Золотая шайба». И конечно, это праздник для болельщиков — возможность прекрасно провести время всей семьей. 

5—17. Ралли-рейд «Дакар»

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» примет участие в самом крутом ралли в мире уже в девятый раз. И за эти годы превратилась из скромного, но амбициозного новичка в признанного фаворита. Пески Саудовской Аравии, где в этом году пройдет гонка, будут штурмовать три экипажа — Сергея Вязовича, Александра Василевского и Алексея Вишневского. Им предстоит преодолеть 12 этапов и 9 тысяч километров. Задача непростая: доехать до финиша победителями. 


9—12. Биатлон. Кубок мира. Этап в Оберхофе 

Старт сезона выдался для наших биатлонистов не слишком удачным, однако ближе к Новому году результаты спортсменов заметно улучшились. Хочется верить, что это была лишь раскачка и после праздников белорусские стреляющие лыжники покажут себя во всей красе. 

10—12. Конькобежный спорт. Чемпионат Европы

Приходят времена, когда мы больше не чужие на этом празднике жизни — подрастают белорусские скороходы, способные вмешиваться в борьбу признанных лидеров ледовых дорожек. Прежде всего это Марина Зуева и Игнат Головатюк. С интересом будем следить за их результатами в нынешнем сезоне. 

10—26. Гандбол. Чемпионат Европы среди мужчин

Птенцы Юрия Шевцова растут и обрастают перьями. Теперь это уже не желторотые цыплята, а скорее хищники, мечтающие не просто выжить среди лучших сборных Старого Света, а завоевать себе достойное место под солнцем. В планах — замахнуться на медали и попытаться прорваться на Олимпиаду. Предпосылки к тому имеются: команда возмужала и набралась опыта. А на что она действительно способна, должен показать как раз чемпионат Европы. Наши соперники на групповом этапе — Хорватия, Сербия и Черногория. 

10—19. III Зимние юношеские Олимпийские игры

Смотр юных талантов: есть ли у нас в зимних видах подрастающие звездочки? Увидим. 

13—26. Теннис. Открытый чемпионат Австралии

Арина Соболенко стартует в новом сезоне с турнира в Шэньчжэне, который пройдет с 5 по 11 января, где первой ракетке страны предстоит защищать свой титул. А вот Австралия — это первый турнир серии «Большого шлема» в сезоне. И к нему всегда особый интерес.

15—19. Биатлон. Кубок мира. Этап в Рупольдинге

20—26. Фигурное катание. Чемпионат Европы

Этот вид спорта популярен у нас еще с советских времен, а потому и поклонников имеет немало. Увы, белорусы в фигурном катании не блещут, хотя своих представителей на чемпионат выставят — поболеть будет за кого. 

23—26. Биатлон. Кубок мира. Этап в Поклюке 

Февраль

7—8. Теннис. Кубок Федерации. Плей-офф. Голландия — Беларусь 


Кубок Федерации в новом сезоне сменил формат и проходит по новым правилам. Чтобы отобраться в финальный раунд, сборной Беларуси предстоит сильно постараться: Голландия — соперник очень непростой, и к тому же играть голландки будут дома. Но Арина Соболенко и компания наверняка дадут бой. И это как минимум. 

13—16. Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях

13—23. Биатлон. Чемпионат мира (Антхольц)

Центральное для нас событие всего зимнего спортивного сезона. Как уверяют тренеры, подготовку биатлонистов они выстроили так, чтобы пик пришелся как раз на соревнования в Антхольце. Хочется верить, что все получится именно так. 

15—16. Конькобежный спорт. Финал Кубка мира среди юниоров («Минск-Арена») 

Есть повод насладиться прекрасной атмосферой очередного крупного международного турнира, который примет Беларусь. И посмотреть на «детей» «Минск-Арены» — новое поколение конькобежцев, выросшее на льду суперсовременного комплекса, обещает удивить результатами. 

19—22. Международный турнир категории «А» по самбо на призы Президента (Минск, Дворец спорта)

Белорусские самбисты стали рекордсменами по числу медалей на II Европейских играх, а потому внимание к ним сейчас особое. Этот турнир вновь соберет в Минске сильнейших борцов мира. И наши наверняка снова порадуют. 

22—23. Фристайл. Кубок мира. (Раубичи) 

Лучшая спортсменка Беларуси — 2019 Александра Романовская начала сезон с двух вторых мест на первом этапе в Китае, подтвердив звание одной из главных фавориток женских соревнований. Действующая чемпионка мира наверняка захочет добавить в свой послужной список и звание победителя общего зачета Кубка мира. А домашний этап ей в этом может очень помочь. 

28—01.03. Конькобежный спорт. Чемпионат мира в классическом многоборье и в спринтерском многоборье

Март

5—8. Биатлон. Финал Кубка IBU (Раубичи)

В прошлом году мы наслаждались чемпионатом Европы в Раубичах, в этом увидим лучших «вторых номеров» своих сборных. Среди них немало тех, кто не так давно блистал на трассах «снежного цирка», и тех, кто будет блистать в ближайшем будущем. 

5—8. Биатлон. Кубок мира. Этап в Нове Место 

12—15. Биатлон. Кубок мира. Этап в Контиолахти 

15. Формула-1. Гран-при Австралии 

Праздник для любителей автогонок: караван «Формулы-1» отправляется в дорогу. Четыре из последних пяти чемпионатов выиграл Льюис Хэмильтон. Как будет на этот раз?

16—22. Фигурное катание. Чемпионат мира

Праздник грации, спорта и красоты. Зрелище для настоящих эстетов. 

20—22. Биатлон. Кубок мира. Этап в Холменколлене 

22. Формула-1. Гран-при Бахрейна 

26. Футбол. Лига наций. Полуфинал. Грузия — Беларусь 

Момент истины для всего белорусского футбола! Наши футболисты уже давно не слышали добрых слов в свой адрес, а тут сама судьба подбросила им уникальный шанс — возможность пробиться в финальную часть чемпионата Европы и сыграть с лучшими командами Старого Света уже этим летом! Для этого осталось сделать всего два шага. Первый — обыграть в гостях сборную Грузии. Сложно, но можно. Второй — победить в финале или Северную Македонию, или Косово (в зависимости от того, кто окажется сильнее в этом противостоянии). Как думаете, чудо случится? В любом случае за этими матчами будет следить вся страна. И это не преувеличение. 

31. Футбол. Лига наций. Финал


Апрель

5. Формула-1. Гран-при Вьетнама 

14—19. Теннис. Кубок Федерации. Финальный раунд

19. Формула-1. Гран-при Китая 

Май

1—4. Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе (Минск)

Почти 50 стран и 4 сотни участников — таков состав предыдущего первенства, которое прошло в 2018 ­году в Китае. До этого был Рим. Теперь — Минск. Лучшие ходоки мира пойдут по улицам нашего города, и это будет очень эффектное зрелище. 



3. Формула-1. Гран-при Нидерландов 

8—24. Хоккей. Чемпионат мира

Героически завоевав в апреле прошлого года путевку в элиту, сборная Беларуси вновь вернулась в высший свет. Что ждет ее среди сильнейших? Сможем ли достойно противостоять на групповом этапе Чехии, Канаде и Швеции? Не ударим ли лицом в грязь в поединках с Германией, Словакией и Данией? Сумеем ли справиться с Великобританией? Новый главный тренер команды Михаил Захаров надеется на лучшее. А вместе с ним и все мы. Тем более что в 2021 году чемпионат мира пройдет в Минске и Риге. И очень хотелось бы иметь к тому времени действительно боеспособную дружину. 

10. Формула-1. Гран-при Испании 

14—18. Международные соревнования по велосипедному спорту на шоссе Гран-при Минска и Кубок Минска

Вслед за ходоками улицы Минска оккупируют велосипедисты. И это тоже будет интересно. 

20—24. Международные соревнования по велосипедному спорту на треке Гран-при Минска

24. Формула-1. Гран-при Монако 

25—07.06. Теннис. Открытый чемпионат Франции

В прошлом году Арина Соболенко добралась в Париже до полуфинала. В нынешнем ждем от нее как минимум шага вперед. 

30. Футбол. Финал Лиги чемпионов

Июнь

7. Формула-1. Гран-при Азербайджана 

11—20. Чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу (Минск)

В 2017 году Минск уже принимал у себя сильнейших богатырей планеты. Тогда под сводами Дворца спорта разместились 52 флага, именно столько стран отправили своих представителей на чемпионат. Кого здесь только не было! Япония, США, Сингапур, Новая Зеландия, ЮАР, Великобритания, Ливан, Иран, ОАЭ, Египет, Монголия... Нынче география участников обещает быть еще шире. И что самое приятное, атлеты Беларуси на помосте всегда на видных ролях. 

12—12.07. Футбол. Чемпионат Европы

Событие, которое заставит прильнуть к экранам всю Европу. Впервые первенство пройдет не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 12 стадионах 12 городов 12 национальных ассоциаций УЕФА. На чемпионате Европы — 2020 также впервые в истории турнира будет ­использоваться система VAR — видеопомощь арбитрам. Надеемся, что к этим двум «впервые» прибавиться еще и третье. А именно дебют в элите сборной Беларуси. 

14. Формула-1. Гран-при Канады

15—21. Фехтование. Чемпионат Европы (Минск)

У белорусского фехтования огромные традиции! Виктору Сидяку, Елене Беловой, Александру Романькову, Николаю Алехину удавалось собирать целые коллекции олимпийских наград, а белорусская школа фехтования была одной из лучших в мире. Увы, теперь о таких успехах приходится лишь мечтать. Однако взглянуть на лучших «мушкетеров» Европы в преддверии Олимпиады и оценить на их фоне готовность сборной Беларуси будет, безусловно, весьма интересно. 

28. Формула-1. Гран-при Франции 

29—12.07. Теннис. Уимблдон 

Июль

1—6. Художественная гимнастика. Кубок мира (Минск) 

На Олимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро наши грации остались без медалей как в личных, так и в групповых упражнениях. Четыре года прошли в упорной работе, и эти соревнования в Минске станут для подопечных Ирины Лепарской и Любови Черкашиной генеральной репетицией перед главным стартом четырехлетия. 

5. Формула-1. Гран-при Австрии

19. Формула-1. Гран-при Великобритании 

24—07.08. Летние Олимпийские игры в Токио

Игры в Токио обещают стать самыми необычными с точки зрения использования новых технологий, однако нас прежде всего волнует спортивный аспект. В последнее время во многих дисциплинах в Беларуси подросли молодые таланты — дерзкие и амбициозные. Токио — то место, где их (и наши) мечты должны воплотиться в реальность. Напомним, что в Рио-2016 наши атлеты завоевали 10 наград (1 золото, 4 серебряных и 5 бронзовых). Хочется верить, что в Японии медалей будет больше и эта Олимпиада зажжет новые звезды в белорусском спорте. 

Август

2. Формула-1. Гран-при Венгрии 

17—24. Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат мира среди студентов (Заславль)

Великолепная гребная база в Заславле вновь окажется в центре внимания. Здесь уже несколько лет назад проходил подобный студенческий форум, и тогда соревнования вызвали фурор, собрав 206 спортсменов и 54 официальных лица из 22 стран.  

24—06.09. Теннис. Открытый чемпионат США 

В прошлом году Арина Соболенко выиграла US Open в парном разряде. В этом сезоне, надеемся, Арина повторит успех. Но уже в одиночке. 

25.08—6.09. Паралимпийские игры в Токио

Вслед за Олимпиадой Токио примет спортсменов с ограниченными возможностями. Эти соревнования — гимн силе воли и характеру, повествование о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Будем переживать за наших спортсменов всей душой и сердцем! 

30. Формула-1. Гран-при Бельгии 

Сентябрь

6. Формула-1. Гран-при Италии 

10—03.10. Шахматы. Финал Кубка мира среди женщин (Минск)

В 2022 году в Минске пройдет Всемирная шахматная олимпиада. Финал женского Кубка мира — первый из двух бонусов, которые идут пристежкой к олимпиаде. Второй — мужской Кубок в 2021-м. Соревнования грандиозные по своему размаху, почти на месяц Беларусь станет центром мировых шахмат. Больше ста лучших гроссмейстеров мира и система игры на выбывание делают эти соревнования необычайно зрелищными и увлекательными. Верим, что не станут скромничать за шахматной доской и наши примы — Ольга Баделько и Анастасия Зезюлькина. 

13. Минский полумарафон 

Минский полумарафон не устает бить рекорды! В прошлом сентябре по центральным улицам Минска бежали участники из 68 стран мира. К нам приехали любители бега более чем из 279 городов Беларуси и из 410 населенных пунктов всей планеты. А всего на старт самого массового события нашей страны вышло более 40 000 участников! В нынешнем, уверены, будет еще больше. 



20. Формула-1. Гран-при Сингапура 

27. Формула-1. Гран-при России 

Октябрь

11. Формула-1. Гран-при Японии 

25. Формула-1. Гран-при США

Ноябрь

1. Формула-1. Гран-при Мехико.

2—8. Теннис. Итоговый турнир WTA

В прошлом году Арина Соболенко стала победительницей Малого итогового турнира. Пришло время расти и становиться действительно большой теннисисткой!

12. Баскетбол. Женщины. Отборочный турнир чемпионата Европы-2021. Беларусь — Польша 

За четырнадцать путевок на Евробаскет (две забронированы за хозяйками — испанками и француженками) в квалификации борются 33 сборные. Билеты туда заработают победители девяти групп и пять лучших среди вторых. Наша команда начала турнир ударно, разгромив на выезде сильную сборную Великобритании — 90:59. Правда, между тем матчем и этим, против полячек, минул... год! А остальные отборочные матчи и вовсе пройдут в 2021 году: 4 февраля домашний поединок с британками, 7-го визит в Польшу. 

15. Формула-1. Гран-при Бразилии

23—01.12. Таэквондо. Кубок мира (Минск)

В 2019-м наша сборная собирала целые россыпи наград на юниорском и молодежном уровне. Пора переносить результаты на взрослый!

27—29. Биатлон. Кубок мира. Этап-открытие в Контиолахти

В новый сезон — с новыми надеждами! Очередной биатлонный год откроется гонками в Контиолахти, а в марте 2021-го этап Кубка мира заглянет в Раубичи. 

29. Формула-1. Гран-при Абу-Даби

30—06.12. Биатлон. Кубок мира. Этап в Эстерсунде

Декабрь

1—6. Плавание. Чемпионат мира на короткой воде

В 2019 году на «зимней» короткой воде наши пловцы ставили рекорды Европы. Будем надеяться, что в 2020-м дойдет и до лучших мировых результатов. И возможно, Илья Шиманович или Анастасия Шкурдай выступят на этом турнире в звании призеров Олимпиады. А может, и чемпионов. Чудеса ведь случаются, правда? 

7—13. Биатлон. Кубок мира. Этап в Хохфильцене

14—20. Биатлон. Кубок мира. Этап в Анси

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter