До Минского полумарафона осталось меньше месяца

На старт – вместе

12 сентября столица будет бежать – в шестой раз на улицах города пройдет Минский полумарафон. Старт, который в прошлом году был отменен из-за пандемии, в этот раз снова соберет на трассе тысячи участников.

Этот полумарафон мы ждали долго – два года. Поскольку прошлой осенью он не проходил, все слоты, которые были зарегистрированы, перенесены на нынешний год. Это уже шестой полумарафон, который мы пробежим вместе, – рассказал председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон. – Как обычно, забеги пройдут на трех дистанциях: 21,1 километра, 10,55 километра и 5,5 километра. Количество участников в этом году в связи с пандемией будет ограничено: на первых двух дистанциях будут стартовать по три тысячи человек, а на самой короткой и массовой – четыре тысячи участников.

На самом деле, участников полумарафона будет гораздо больше. В этом году организаторы решили провести забеги и в режиме онлайн. Чтобы принять участие в старте такого формата, бегунам нужно зарегистрироваться на сайте Минского полумарафона, выбрать дистанцию и преодолеть ее в любом удобном месте. Затем отправить результат организаторам – после Минского полумарафона они получат по почте завоеванные медали. Их, к слову, обещают выслать в любой город и даже любую страну. Дизайн наград, которые вручаются каждому преодолевшему дистанцию, в этом году несколько изменен. Те, кто пробежит 21,1 километра, получит медаль, выполненную в красном цвете, 10,55 километра – синем, а 5,5 километра – желтом. Есть и еще одно нововведение: впервые для участников подготовлен рейсбук, где собрана вся необходимая информация – к примеру, что взять с собой на забег, где будут расположены точки питания, как будет пролегать маршрут и многое другое.

Поскольку пандемия коронавируса все еще не сошла на нет, особое внимание организаторы полумарафона уделяют эпидемиологической безопасности участников. Генеральный секретарь Белорусской федерации легкой атлетики Вероника Гресь говорит: в местах скопления людей участников попросят соблюдать масочный режим. На старт им также рекомендуют выходить в масках – их можно будет снять, когда расстояние между бегунами достигнет около 1,5 метра.

Минский полумарафон традиционно проходит по главным улицам города, – отметил начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Максим Воропай. – С учетом того, что в этом году он состоится 12 сентября, этот старт включен в план празднования Дня города.

Иностранные участники также регистрируются на Минский полумарафон. Элитных спортсменов среди них практически не будет – карантинные меры все еще в силе. Однако на трассу выйдет немало членов нашей национальной команды по легкой атлетике. Планирует стартовать рекордсменка Минского полумарафона Нина Савина, а также Марина Доманцевич, Екатерина Корнеенко, Ольга Немогай, Сергей Платонов и многие другие.

Ждать Минского полумарафона осталось совсем недолго. Его первый забег стартует в воскресенье, 12 сентября, в 9:00 от Дворца спорта.

past@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter