Чемпионат мира по легкой атлетике обещает стать вызовом не только для спортсменов

На старт с градусником

Наденьте на себя теплую куртку, противогаз и в жаркий летний полдень прогуляйтесь хотя бы до ближайшего магазина. Непросто? Вчера вечером участницы первого финала стартовавшего в Дохе чемпионата мира по легкой атлетике — женского марафона — испытывали похожие ощущения. Только бежать им пришлось не пару сотен, а более 42 тысяч метров. Сами же условия проведения стали главной темой споров и обсуждений еще до старта обещающего стать одним из самых сложных и неоднозначных первенств планеты.



Пару дней назад проведение женского марафона на чемпионате мира еще было под вопросом. Причиной, вынудившей организаторов всерьез обсуждать выглядевшее невероятным (марафон — одна из самых престижных и популярных дистанций на легкоатлетическом турнире) решение, стала жара. Она же была одной из главных преград, долгое время закрывавшей для топовых турниров дорогу на Ближний Восток. Из-за нее нынешние соревнования были передвинуты более чем на месяц от привычного времени проведения, что вынудило спортсменов ломать графики подготовки и календарь выступлений в сезоне. И вот погода финской сауной встречает их уже в аэропорту, с ходу давая понять: непросто придется даже спринтерам.

Нынешнюю жару в Дохе местные называют аномальной, заверяя, что обычно в это время года столбик термометра редко поднимается выше 30. Практика пока показывает другое, и представить, как спортсмены будут соревноваться в такой обстановке, сложно. На стадионе — кондиционер и плюс 22. За его пределами — духовка, в которой даже вечером температура держится прилично за 30. Близкая к 100 процентам влажность довершает начатое. В соцсетях приехавшие в Катар спортсмены наперебой делятся впечатлениями и ощущениями. Советуют, как лучше одеться, чтобы не расплавиться по пути в столовую (она у атлетов во дворе гостиничного комплекса) и не замерзнуть под включенными на максимум кондиционерами. О том, что в таких условиях невозможно полноценно тренироваться, говорил накануне даже чемпион мира на дистанции 200 метров Рамиль Гулиев. А представителя Турции с азербайджанскими корнями удивить жарой, казалось бы, непросто:

— Я второй раз в Дохе, но сейчас здесь просто ужасно. В тени плюс 45 и высокая влажность. Из гостиницы никто старается не выходить. Думаю, всех ждет серьезное испытание.

Вторит ему и старший тренер сборной Беларуси по видам выносливости Андрей Гордеев. Сам в прошлом отбегавший немало марафонов в самых разных условиях, оказавшись в Дохе, он просто не находит слов: «В гостинице условия хорошие, но не знаю, думали ли организаторы про марафон вообще».

Организаторы, кстати, думали и даже предлагали несколько решений. В основном, правда, в угоду телевидению, но зато по-катарски грандиозных. Например, всерьез рассматривался проект, который позволил бы оборудовать кондиционерами весь семикилометровый круг, который будут преодолевать участники. Когда идею все же зарубили, возмутилось отказавшееся снимать в темноте телевидение. Итог — несколько десятков тысяч долларов и мощное освещение на протяжении всей дистанции. 

Понять, почему организаторы с таким рвением оправдываются за небесную канцелярию, несложно. Легкоатлетический турнир для Катара — генеральная репетиция еще одного спортивного суперсобытия. В 2022 году здесь пройдет чемпионат мира по футболу. Стадион «Халифа», который в ближайшую неделю будет принимать сильнейших и быстрейших людей планеты, также реконструировали именно с прицелом на футбольный мундиаль. Сейчас обкатывают в боевом режиме. На первом этапе Бриллиантовой лиги в нынешнем сезоне участники кутались в куртки. Сейчас систему кондиционирования исправили, но заполнить 40-тысячные трибуны «Халифы» организаторы все равно не смогли ни на Бриллиантовой лиге, ни на чемпионате Азии. Причин можно найти немало. Начиная от перспективы лететь за тридевять земель в пустыню и заканчивая многочисленными характерными для Востока ограничениями. Вы, например, представляете футбольный чемпионат мира в условиях тотального запрета на продажу даже пива? Развеять главные мифы и стереотипы как раз и должны спортивные турниры, права принять которые Катар добивается всеми правдами и неправдами. Легкая атлетика — первый серьезный шаг к окну в мир, и потому стараются организаторы изо всех сил.

Марафонки стартовали в полночь. На полчаса раньше сегодня на дистанцию отправятся ходоки, которым предстоит пройти 50 километров. При этом конкуренция обещает быть запредельной. Чемпионат мира и в другие годы никогда не был прогулкой. В Лондоне на дистанции 50 километров у женщин стартовали, правда, всего восемь спортсменок, а финишировали четыре. Но тогда в программу соревнований эту дистанцию ввели всего за несколько недель до чемпионата мира. Сегодня конкуренция здесь выросла в десятки раз, при этом именно нынешний турнир для ходоков может стать последней возможностью выиграть медаль чемпионата мира в привычных условиях. Уже после Олимпиады 2020 года спортивную ходьбу ждут серьезнейшие перемены. Обсуждают новые дистанции. Обещают электронные стельки в кроссовках, которые будут беспристрастно фиксировать фазу полета, из-за которой ходьба по-прежнему остается самым субъективным видом легкой атлетики. Что получится в итоге, предсказать не возьмется никто.  Один из ведущих белорусских тренеров Евгений Мисюля, сам в прошлом немало походивший на элитном уровне, убежден, что для адаптации потребуется время: 

— Если речь идет о серьезных результатах в соревновательном режиме, фазу полета можно найти у каждого. Визуально ее не увидят ни болельщики, ни судьи, но электроника точно зафиксирует. В итоге в «отстойнике», где спортсмены отбывают двухминутный штраф за нарушение правил, будут стоять по 10—15 человек. Как станут выглядеть итоговые протоколы, можно лишь догадываться. Естественно, все постараются подняться на пьедестал сейчас, пока все более понятно. 

По сравнению с этим катарская жара покажется мелочью. Тем более что, по словам Мисюли, она для ходоков сейчас не очень-то критична:

— Да, в Катаре непросто. Но в последнее время у ходоков, например, немало соревнований проходит в Азии. Там условия похожие. Да и марафоны бегают даже в Африке. Эффективных способов борьбы с жарой на марафонах и в ходьбе не существует, так что все просто не обращают на нее внимания. Готовятся, тренируются. В Берлине тоже было непросто. И в Пекине. И в Рио. А результаты, напомню, были неплохие. Кто хорошо готов, тот не растеряется.

КСТАТИ

Вчера вечером выступление на чемпионате мира в Дохе начали не только представительницы марафона. Белорусские спорт­сменки приняли участие в квалификационных соревнованиях в метании молота, прыжках с шестом и в высоту у женщин. Напомним, в этих видах программы нашу страну представляют Анна Малыщик, Елена Соболева, Анастасия Коломоец, Ирина Жук и Карина Демидик. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter