На старт!

Следить за всеми подробностями полной адреналина XXIX летней Олимпиады, которая пройдет в Пекине с 8 по 24 августа, белорусские зрители будут вместе со всем миром и Белтелерадиокомпанией, получившей эксклюзивные права на трансляцию Игр

Следить за всеми подробностями полной адреналина XXIX летней Олимпиады, которая пройдет в Пекине с 8 по 24 августа, белорусские зрители будут вместе со всем миром и Белтелерадиокомпанией, получившей эксклюзивные права на трансляцию Игр. Сейчас в коридорах известного здания по улице Макаенка только и разговоров, что о предстоящем событии. Даже ни разу не выходившие в эфир со спортивными новостями журналисты и телеведущие заключают там пари на состязания с участием наших спортсменов и не скрывают зависти к команде счастливчиков, которая прямо из белорусской студии в Пекине будет передавать самые горячие новости Олимпийских игр.


— Сегодня в Пекин вылетела первая группа наших «олимпийцев», послезавтра к ним присоединятся остальные, — рассказывает заместитель директора дирекции спортивного вещания Белтелерадиокомпании Александр Казюкевич. — Помогать нам будут несколько местных водителей, знающих кратчайшие маршруты ко всем аренам и стадионам. В ближайшие дни оборудуем и специальную студию, где будут записываться так называемые «подводки» и интервью с чемпионами и призерами. Хотя большинство репортажей собираемся транслировать все–таки интерактивно.


Первый «Дневник Олимпиады» выйдет в эфир Первого канала перед официальным открытием. Наша женская баскетбольная дружина, как вы знаете, впервые пробилась на эти Игры, и уже на 6 августа у них запланирован товарищеский спарринг. Не сомневаюсь, что к этому времени и другой любопытной информации у наших журналистов будет предостаточно... К слову, «Дневники» будут выходить на Первом канале в 20.30 ежедневно вплоть до закрытия Олимпиады 24 августа.


Что еще осталось добавить? Как все последние 5 лет, я и здесь буду комментировать легкую атлетику и женский баскетбол — начинаю болеть за своих уже сейчас!


— Репортаж с торжественной церемонии открытия я буду вести вместе с Ингой Хрущевой, — говорит известный спортивный телекомментатор Владимир Новицкий. — В таком формате мы работали с ней уже не раз, так что взаимопонимание, взаимопомощь и подстраховку друг другу можем гарантировать. Сейчас я усиленно готовлюсь к этому событию — как правило, организаторы главных олимпийских церемоний хранят все в секрете до последнего момента, и только за 2 — 3 часа до начала раздают журналистам сценарии, чтобы мы более–менее сориентировались в происходящем. А сценарий — это обычно целая книга в сотню страниц, естественно, за такое короткое время получить полноценное представление обо всех участниках церемонии просто нереально. Поэтому сейчас я попытаюсь узнать все, что смогу. Уже изучил сайты национальных олимпийских комитетов 200 стран, представители которых приедут в Пекин, — нашел там немало любопытной информации. Очень помог мне и пресс–секретарь посольства Китая в Беларуси господин Ван... Приобрел массу книг о китайской культуре и традициях, кое–что узнал от знакомых зарубежных журналистов... Плюс к этому поддерживаю постоянный контакт с тренерами наших сборных по тем видам спорта, которые мне предстоит комментировать, — это вся тяжелая атлетика и современное пятиборье. Буду вести и несколько репортажей о соревнованиях по велоспорту и вольной борьбе, финальный матч футбольного турнира. Ну и церемонию закрытия, конечно...


Увидим все


Кроме Александра Казюкевича и Владимира Новицкого, переживать за наших вместе с болельщиками в прямом эфире будут Павел Баранов, Игорь Лапшин и Олег Шибеко. Своим зрителям, у которых нет возможности смотреть Олимпиаду в реальном времени, телеканал «Лад» в конце каждого дня обещает демонстрировать подборку самых интересных моментов соревнований. Сокращенная версия олимпийских эфиров будет выходить под названием «Олимпийские игры–2008. Обзор дня». Одновременно увидеть все захватывающие детали Олимпиады можно будет и на светодиодном экране Белтелерадиокомпании возле Дворца спорта.


— Конечно, я очень волнуюсь — все–таки еду на Олимпиаду впервые, — откровенничает тележурналист Олег Шибеко. — По–моему, мы, журналисты, сейчас испытываем точно такие же чувства, как и наши спортсмены. Ведь это очень нерядовые соревнования, огромная ответственность. И к Олимпиаде мы сейчас готовимся не менее напряженно, чем наша спортивная сборная. Впрочем, в каких условиях нам придется работать, мы уже в курсе — представители Белтелерадиокомпании побывали в Пекине, изучили все тонкости и маршруты. Кстати, после этого в дирекции нашего спортивного вещания появился русско–китайский разговорник. Несколько фраз я уже выучил...


Олимпийский эфир в цифрах


Общий объем олимпийского вещания составит более 200 часов. Зрители Первого и телеканала «Лад» увидят трансляции по 23 видам спорта, причем не только с участием белорусских спортсменов. Для максимально широкого освещения Игр Белтелерадиокомпания отправила в Китай 21 человека — специальную олимпийскую группу журналистов, операторов и звукорежиссеров. А также — 4 ящика общим весом 3 тонны с телевизионным оборудованием. Первая трансляция из Пекина состоится уже 7 августа. Телеканал «Лад» покажет квалификационный футбольный матч Кот–д’Ивуар — Аргентина. Открытие XXIX летних Олимпийских игр смотрите в прямом эфире на Первом канале 8 августа.


P.S. Уже сегодня все желающие могут направить свои личные пожелания белорусским спортсменам, присоединившись к интернет–проекту Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании «Болеем за наших!». Напутствия и слова поддержки можно оставлять на официальном сайте Белтелерадиокомпании www.tvr.by вплоть до закрытия Олимпиады. Лучшие пожелания будут озвучены в телеэфире. Кроме того, члены нашей сборной, находясь в Олимпийской деревне, всегда смогут прочитать ваши теплые слова в Интернете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter