На старт!

Сегодня — финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы «СБ»
Сегодня — финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы «СБ»

«Здравствуйте! Это ваш постоянный читатель Эдуард Макаревич. Я и мои друзья — ветераны Великой Отечественной войны (летчики, танкисты, пехотинцы) — уже не первый год являемся любителями бега и участвуем во всевозможных соревнованиях как в Беларуси, так и за ее пределами. Этим мы стараемся почтить память тех, кто не вернулся с войны, а заодно своим примером приобщить молодежь к спортивной жизни. В 1982 году мы участвовали в кроссе на призы газеты «Правда», который проходил в «Раубичах». В этом же году хотим выйти на старт Всебелорусского кросса на призы вашей газеты. Расскажите, пожалуйста, как и где это можно сделать...»

Телефонные звонки, подобные этому, за последние дни в нашей редакции стали раздаваться все чаще. Звонили студенты, сотрудники предприятий, ветераны, домохозяйки... Несколько раз на другом конце телефонного провода оказывались даже... представители посольств, изъявлявшие желание вывести Всебелорусский кросс на международный уровень! Для всех их, а заодно и для тех, кто хотел бы выйти на старт, но не знает, как и где, рассказываем.

Что?

Нынешний Всебелорусский кросс на призы газеты «Советская Белоруссия», посвященный Дню Победы, — юбилейный. Первый старт был дан 10 лет назад в Лиде. С тех пор масштабы и популярность одного из самых значимых событий спортивной весны значительно выросли. В минувшем году финал кросса собрал в столице более 5 тысяч участников. Если учитывать и предварительные этапы, которые охватывают, без преувеличения, всю страну, то цифра эта увеличится в несколько раз. Прибавьте сюда городские соревнования и Олимпийский день бега (эти старты традиционно состоятся одновременно с финалом) и вы получите событие национального масштаба!

Где?

За 10 лет своей истории финал Всебелорусского кросса не раз менял прописку. Нынешний старт состоится в сквере возле Национальной библиотеки — лучшее место для подобного рода соревнований найти, признаться, очень непросто. «Трасса достаточно сложная и соответствует всем международным требованиям, — заявляет главный судья соревнований Вячеслав Искаков. — Но главное, что зрители смогут увидеть все перипетии борьбы: дистанция как на ладони!» Дистанций, кстати, будет несколько. К уже ставшим традиционными 1–, 2–, 3–, 4– и 6–километровым забегам в этом году прибавятся эстафеты 6х1.000 метров, участниками которых станут учащиеся сельских школ. Любители будут соревноваться на километровой дистанции.

Когда?

«За 10 лет своего существования Всебелорусский кросс открыл немало имен, без которых сегодня просто немыслим белорусский спорт», — говорит главный тренер национальной сборной по легкой атлетике Анатолий Бадуев. Сестры Туровы и Усович, Ольга Кравцова, Владимир Тямчик, Сергей Чеберяк... Старты Всебелорусского кросса стали своего рода «смотром талантов», и сегодня лучшие тренеры страны внимательно всматриваются в ряды участников, пытаясь угадать в них будущих чемпионов. Неудивительно, что за последние годы значительно выросла и конкуренция на трассах.

Но главным козырем организаторов по–прежнему остается массовость. Участвовать может любой желающий, вне зависимости от рода занятий, возраста или спортивной подготовки. «Нам очень приятно, что из года в год наше мероприятие собирает все большее число участников–любителей, для которых мы организуем специальные старты, — говорит директор турнира Сергей Зыков. — Спортивные результаты — дело, конечно, важное, но не менее важной задачей является привлечение людей, и в первую очередь молодежи, к здоровому образу жизни!» Стать участником Всебелорусского кросса очень просто. Для этого достаточно найти судейскую палатку, зарегистрироваться и выйти на старт. Начало действа — в 9.00, а в 11 утра на площадке возле Национальной библиотеки пройдет торжественная церемония открытия.

На финише все победители и призеры получат заслуженные награды, а команды – участницы основных стартов поборются за главный приз — переходящий кубок, учрежденный редакцией газеты «Советская Белоруссия». Кстати, для самых юных спортсменов успевший уже стать завсегдатаем Всебелорусского кросса неунывающий клоун Рональд Макдональд приготовил специальные подарки и уйму положительных эмоций! Впрочем, свою порцию бодрости, здоровья и праздничного настроения в этот день получат все, кто окажется в районе станции метро «Восток». Организаторы обещают зажигательную шоу–программу, которая, надеемся, никого не оставит равнодушным. Так что — до встречи на старте!

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter