На старт!

В Минске пройдет VIII Республиканский фестиваль национальных культур

VIII Республиканский фестиваль национальных культур торжественно откроется в Минске

Старт VIII Республиканскому фестивалю национальных культур будет дан 27 июня в Минске. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра национальных культур Ирина Лемтюгова, торжественное открытие праздника пройдет на сцене Белгосфилармонии.

Республиканский фестиваль национальных культур проводится один раз в два года. По традиции его открытие проходит в столице республики, что символизирует начало отсчета времени на организацию отборочных этапов в районах и областях Беларуси. Ровно через год после торжественного открытия этого праздника самодеятельного творчества представители всех регионов приезжают на красочный фестиваль в Гродно, где традиционно проходят финальные мероприятия.

Как отметила Ирина Лемтюгова, любительские коллективы и непрофессиональные артисты различных национальностей и этнических групп со всей Беларуси всегда активно участвуют в отборочных турах. Нынешний фестиваль не станет исключением, убеждена собеседник. Представители более 140 национальностей имеют возможность раскрыться в полной мере, донести до белорусского зрителя самобытную культуру своего народа.

Восьмой по счету фестиваль посвящен 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 65-й годовщине Великой Победы.

Площадка перед Белорусской государственной филармонией 27 июня превратится в сцену для театрализованного действа «Беларусь — наш общий дом», в котором будут участвовать самодеятельные коллективы и исполнители. Здесь же развернется выставка декоративно-прикладного искусства мастеров национальных культур. Вечером в Белгосфилармонии состоится концерт. На нем будут звучать голоса лауреатов прежних фестивалей национальных культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter