В поисках утраченного. Минск на почтовых открытках и фотографиях вековой давности: улица Губернаторская

На старой карте Минска: Губернаторская

Великая Лошицкая, Францисканская, Губернаторская. Это все одна и та же минская улица, которая и сегодня отличается тем, что сохраняет название, полученное почти сто лет назад, в 1922 году, уже также фактически ставшее историческим, — Ленина.

Вид на ул. Губернаторскую и старую гостиницу «Европа» с высоты птичьего полета (конец XIX в.).

Направление — в будущее

В целом трасса нынешней улицы Ленина сохранила свое направление с того самого времени, как начала формироваться в XVI веке после большого пожара 1547 года, уничтожившего минский замок и почти всю окрестную деревянную застройку. Пролегла она на юго-восток от Рыночной площади (позднее — Верхний рынок, Соборная площадь, сейчас — площадь Свободы) к городскому валу и в конце XVI — первой половине XVII века называлась Великая Лошицкая. Когда же в конце XVII века здесь образовался монастырь францисканцев, почти на два столетия превратилась во Францисканскую. В 1865 году переименована в Губернаторскую. Практически на всех дошедших до нас старых фотографических почтовых открытках именно так и обозначено: Губернаторская — потому что на Соборной площади, и это можно считать началом улицы, стоял дом губернатора и губернское присутствие с многочисленными учреждениями. Угол Губернаторской и Юрьевской, 7/1 — городская управа и дума. Здесь же размещались управление первой полицейской части и городской сиротский суд, занимавшийся делами опеки.

Магазины на ул. Губернаторской (нач. ХХ в.).

До конца XVIII века вся жилая застройка на Великой Лошицкой — Францисканской, за исключением монастырского комплекса, была деревянной. Но постепенно строились каменные одно- и двухэтажные жилые дома. Согласно проектному плану реконструкции и развития Минска 1797 — 1800 годов протяженность улицы значительно увеличилась — до пересечения с Нижне-Ляховской (Ульяновская), где в 1828 году, на углу Губернаторской (дома 52 — 54) и Нижне-Ляховской, отстроился комплекс городской еврейской больницы: теперь на том месте — 3-я минская городская клиническая больница имени Е.Клумова.

Перекресток улиц Губернаторской и Захарьевской (нач. ХХ в.).

Хоть и небыстрыми темпами, но Минск рос. Изменения в экономической жизни находили отражение в его социальном облике. И если в XVIII столетии в центральной части располагались «камянiцы» и «пляцы» крупных феодалов и монастырей, в 1830-х годах в списке 65 собственников домов на Высоком рынке, по улицам Францисканской, Доминиканской, Койдановской, Захарьевской, Юрьевской насчитывалось только пять среднепоместных дворян; остальные — чиновники, купцы, мещане.

Конка на ул. Губернаторской, 1918 г.

В самом начале XIX века главной улицей Минска, пожалуй, все еще оставалась Немигская. Однако время ее доминирования окончательно миновало после того, как стали реализовываться новые градостроительные планы. Появление улиц Магазинной (Кирова), Подгорной (Карла Маркса), Петропавловской (Энгельса), Губернаторской (Ленина) существенно изменило архитектурный облик Минска. За основу брался принцип прямоугольной планировки с композиционной осью — центральной улицей. Но Губернаторская ею не стала, хотя была достаточно широкой и прямой, по крайней мере, в той ее части, что достигала улицы Захарьевской, что мы видим и на наших сегодняшних иллюстрациях.
Расстановка зданий в Минске была скученной, очень плотной. В квартале между улицами Захарьевской (проспект Независимости), Губернаторской (улица Ленина) и Петропавловской (улица Энгельса) для дворов почти не оставалось места.

 По бывшим минским адресам

Во второй половине XIX — начале XX века Губернаторская интенсивно застраивается двух-, трех- и даже четырехэтажными зданиями. В начале XX века в Минске, как и во всей Европе, они возводились в стиле модерн. 

Губернаторская, 1

Одно из таких интересных сооружений — гостиница «Европа», построенная в 1906 — 1908 годах на углу Соборной площади и улицы Губернаторской.

Ул. Губернаторская и гостиница «Европа» (нач. ХХ в.).

Губернаторская, 32, 34

На Губернаторской, 34 размещалось одно из красивейших в городе строений, имевшее необычное архитектурное решение, — здание Минской почтово-телеграфной конторы. К огромному сожалению, оно не сохранилось. Теперь на этом месте стоит комплекс Национального банка Беларуси. 

Почта на ул. Губернаторской (нач. ХХ в.).

К торцевым стенам конторы прижимались небольшие двухэтажные домики. В одном из них (Губернаторская, 32) работала типолитография Дворжеца и зубоврачебный кабинет Рудзицкого. В типографии Дворжеца печатались произведения Винцента Дунина-Марцинкевича, Владислава Сырокомли. В 1913 году здесь трудилось 60 человек. В этом же году типография перешла к Я.Гринблату. Он в 1918 году печатал белорусские газеты «Вольная Беларусь», «Беларускi шлях». И это была далеко не единственная типография на Губернаторской.


Губернаторская, 20

Адрес типографии Тасьманов, там же размещалась редакция «Минского эха», опубликовавшего 9 июля 1908 года рецензию на поэтический сборник Янки Купалы «Жалейка».  

Губернаторская, 21

Напротив Минской почтово-телеграфной конторы — угол Губернаторской и Подгорной — стояла мужская правительственная гимназия, специальное здание для которой возвели в 1844 году. В 1913 году в гимназии насчитывалось 640 учащихся. Годовая плата за учебу в 1890 году составляла 40 рублей, в 1913-м — 75 рублей. Дети из бедных семей (примерно 10 процентов) освобождались от платы. Библиотека гимназии имела репутацию одной из лучших: 4.000 книг, в том числе — старопечатные. Гимназии принадлежал земельный участок между улицами Губернаторской, Подгорной и Захарьевской и свой сад. 

Мужская гимназия на ул. Губернаторской (нач. ХХ в.).

И, конечно же, на Губернаторской работало множество разных магазинов, лавок, кофеен и ресторанов. А также кинотеатр «Модерн», гостиницы «Швейцария», «Московская», «Гранд Отель», ателье для минских модниц.

По Губернаторской пролегала Центральная линия (2,82 версты) конки — от Брестского вокзала до Соборной площади. Дорога была вымощена булыжником. Тротуары приподняты над проезжей частью и заасфальтированы.

Пожары в Минске случались ежегодно. Наиболее разрушительные — в 1694, 1809, 1813, 1822, 1835, 1865, 1877, 1881, 1886, 1887, 1889 годах. 40 пожаров случилось в 1896 году. Выгорали целые кварталы, в том числе в центре города. Пожар 1835 года практически уничтожил и улицу Францисканскую, будущую Губернаторскую. 

* * *

Во время Великой Отечественной войны застройка улицы серьезно пострадала. На участке от площади Свободы до Карла Маркса все исторические здания, за исключением Коммунального банка, были разобраны, а на их месте по индивидуальным проектам возведены новые замечательные сооружения, которыми мы сегодня заслуженно гордимся. Но не забываем и о предшественниках — не менее интересных и благородных.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter