Чемпионат Беларуси по футболу: о чем плачут в могилевском «Днепре»?

На станции — дно

До финиша чемпионата Беларуси по футболу осталось 10 туров. Ясно пока только то, что ничего не ясно. За исключением одной маленькой, но очень существенной детали: у могилевского «Днепра» практически не осталось шансов спастись и сохранить место в высшей лиге. А ведь когда‑то Могилев по праву считался второй после Минска футбольной столицей страны.

Опасный момент у ворот «Днепра».
Фото ФК «динамо».

Красавец город на берегу могучего Днепра имеет глубокие футбольные традиции. Начнем с того, что 40 лет назад, когда минское «Динамо» в 1982 году праздновало феерический успех, став чемпионом СССР, команда из Могилева совершила локальный, но тоже исторический прорыв: завоевала право выступать в первой союзной лиге — никакой другой белорусский клуб таким достижением похвастаться не может. Тогда в городе футбол по‑настоящему пестовали и развивали, уделяя ему огромное внимание. Нынче те чудесные времена канули на дно тяжелым камнем, оставив о себе в качестве напоминания лишь широкие круги на водной поверхности.

0:4, 0:4, 0:7 — от результатов последних матчей «Днепра» не по себе может стать даже самому отъявленному цинику. При всем нынешнем упадке уровня национального первенства Могилев не стесняется раз за разом пробивать дно — и самое печальное, что это уже никого не удивляет. Привыкли. В Могилеве давно приучили к тому, что футбол здесь больше не живет, а выживает. На команду в городе окончательно махнули рукой после сезона 2009‑го, когда неожиданно и ярко удалось завоевать бронзу первенства. С тех пор «Днепр» болтается между высшей и первой лигами, пытается продать себя хоть кому‑нибудь и встать на трясущиеся ножки хоть как‑нибудь. Безуспешно. Ни странная коллаборация с минским «Лучом», ни поползновения делать ставку исключительно на своих воспитанников ни к чему не приводят. А ситуацию в клубе лучше всего прокомментировал после очередного фиаско в матче с минским «Динамо» главный тренер могилевчан Юрий Лукашов:  
«В команде большие проблемы. Причем не только игровые, но и внутренние. Эти проблемы нужно решать в срочном порядке. Так просто дальше это катиться не может».
В Могилеве болельщики все так же неравнодушны к футболу. Инфраструктура в городе тоже на должном уровне. Работа детских школ и вовсе — на зависть многим. Из местных воспитанников, которых ушлые футбольные дельцы разбирают и продают по другим клубам, сегодня можно составить настоящую «дрим тим», которая вполне реально могла бы бороться на равных за золото с БАТЭ, «Шахтером» и минским «Динамо», потому что костяк этих клубов во многом составляют как раз выходцы из Могилева. Роман Юзепчук и Дмитрий Подстрелов выступают за «Шахтер»; Денис Гречихо, Михаил Козлов, Артем Концевой и Владислав Ложкин — за «Динамо»; Данила Нечаев — в БАТЭ. Добавьте Сергея Игнатовича, Илью Болтрушевича и Олега Никифоренко из «Ислочи», Эдуарда Жевнерова из «Минска»… Актив такой, что можно ездить в лимузине, жить на Бродвее, а отдыхать на Мальдивах. Но клуб между тем влачит жалкое существование, ночуя в картонной коробке под мостом, ходит в рваных ботинках и просит милостыню. Чего же не хватает в могилевском футбольном хозяйстве?

Наверное, прежде всего по‑настоящему толкового, хваткого и делового человека, который горит своим делом и может поставить все на свои места. Как говорил небезызвестный кот Матроскин: «Средства у нас есть. У нас ума не хватает». И эти слова, конечно, не только к «Днепру» относятся. Простой пример для подражания — «Энергетик‑БГУ», который из ничего и почти на пустом месте сумел выстроить проект, позволяющий и бизнес делать, и на чемпионство претендовать. Борьба за золото, к слову, вступает в решающую стадию. 
В грядущую субботу БАТЭ в «Борисов‑Арене» принимает минское «Динамо». Традиционное белорусское классико, как и прежде, обещает уйму эмоций и ставит вопрос ребром: победитель получит прекрасную возможность выйти на финиш чемпионской гонки в числе одного из главных фаворитов.
ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 20-й тур

2 сентября. «Слуцк» — «Арсенал» — 1:0 (Мусанго, 64), «Динамо» (Бр) — «Минск» — 3:1 (Куадио, 24, Гордейчук, 41, 67; Хващинский, 12). 2 сентября. «Ислочь» — «Энергетик‑БГУ» — 2:3 (Ровдо, 57, Гуз, 87; Свирепа, 46, Абдихоликов, 64, 89), «Витебск» — «Белшина» — 2:2 (Краснов, 13, Теверов, 33; Кухарчик, 16, Гомза, 66, с пенальти), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Славия» — 1:1 (Мякиш, 12; Ловец, 17, с пенальти). 4 сентября. «Динамо» (Мн) — «Днепр» — 4:0 (Концевой, 15, 28, Бахар, 40, Ложкин, 76), «Шахтер» — «Неман» — 2:2 (Филипенко, 5, Плакка, 58; Якимов, 17, Савицкий, 48), «Гомель» — БАТЭ — 0:1 (Милич, 9).

В 21-м туре встречаются. 9 сентября. «Арсенал» — «Динамо» (Бр), «Славия» — «Слуцк». 10 сентября. «Минск» — «Ислочь», «Днепр» — «Витебск», БАТЭ — «Динамо» (Мн). 11 сентября. «Энергетик‑БГУ» — «Неман», «Белшина» — «Торпедо‑БЕЛАЗ», «Гомель» — «Шахтер».

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter