На срочную или в резерв?..

В  этом  году  впервые  призовут  выпускников  военных  кафедр  гражданских  вузов  и  дадут  отсрочку  выпускникам  училищ  и  колледжей Летний призыв, он сложный самый. Причем для всех. Будущим новобранцам трудно смириться с тем, что отдых уже закончился и ближайшие полтора года придется провести в мужском коллективе с железной дисциплиной и строгими командирами. Работникам военных комиссариатов тоже не позавидуешь: кроме обычных призывников, в летние месяцы на сборы в войска прибывают резервисты.  И если бы только они. Что и говорить, у военных сейчас горячие деньки…     — Минувший понедельник стал первым днем отправки в войска. До 24 июля через 126 районных и 6 областных призывных пунктов республики пройдет в общей сложности около 10 тысяч молодых людей, которых затем направят на срочную службу в Вооруженные силы, внутренние и пограничные войска, а также другие воинские формирования. Кроме того, этим летом с 25-го по 27 июля планируется призвать около 3 тысяч резервистов, — рассказал «Р» Андрей Мурашов, заместитель начальника отдела Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил. – Впервые такую практику мы начали применять в 2004-м году: 840 резервистов получили военно-учетную специальность без отрыва от производства. Все они посещали основную работу, выезжая несколько раз в год на обязательные сборы в воинские части. С тех пор резервистов призывают каждое лето. Как правило, это молодые люди до 27 лет, деятельность которых в сфере науки, культуры и искусства имеет большое значение для государства. К слову, этим летом резервистами планируется полностью укомплектовать один из механизированных батальонов в Полоцке...

В  этом  году  впервые  призовут  выпускников  военных  кафедр  гражданских  вузов  и  дадут  отсрочку  выпускникам  училищ  и  колледжей 

Летний призыв, он сложный самый. Причем для всех. Будущим новобранцам трудно смириться с тем, что отдых уже закончился и ближайшие полтора года придется провести в мужском коллективе с железной дисциплиной и строгими командирами. Работникам военных комиссариатов тоже не позавидуешь: кроме обычных призывников, в летние месяцы на сборы в войска прибывают резервисты. 

И если бы только они. Что и говорить, у военных сейчас горячие деньки…    

— Минувший понедельник стал первым днем отправки в войска. До 24 июля через 126 районных и 6 областных призывных пунктов республики пройдет в общей сложности около 10 тысяч молодых людей, которых затем направят на срочную службу в Вооруженные силы, внутренние и пограничные войска, а также другие воинские формирования. Кроме того, этим летом с 25-го по 27 июля планируется призвать около 3 тысяч резервистов, — рассказал «Р» Андрей Мурашов, заместитель начальника отдела Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил. – Впервые такую практику мы начали применять в 2004-м году: 840 резервистов получили военно-учетную специальность без отрыва от производства. Все они посещали основную работу, выезжая несколько раз в год на обязательные сборы в воинские части. С тех пор резервистов призывают каждое лето. Как правило, это молодые люди до 27 лет, деятельность которых в сфере науки, культуры и искусства имеет большое значение для государства. К слову, этим летом резервистами планируется полностью укомплектовать один из механизированных батальонов в Полоцке. 

 Одна из главных особенностей нынешнего призыва – отправка в войска 200 выпускников военных кафедр гражданских вузов. Они уже прошли курс обучения на должности младших командиров и теперь, прибыв в войска, сразу же получат звание сержантов. Через полгода, закрепив на практике полученные на кафедре навыки, они смогут вернуться домой. 

— Есть и еще одно существенное отличие нынешней призывной кампании. Этим летом мы впервые не будем направлять на срочную службу выпускников профессионально-технических училищ, колледжей и других средних учебных заведений. До 1 сентября им дана возможность поступать в средние специальные и высшие учебные заведения республики, — уточнил Андрей Мурашов. – Напомню, что продолжительность срочной службы не претерпела изменений: молодых людей без высшего образования направляют в войска на 1,5 года, с высшим – на год, выпускников военных кафедр – на 6 месяцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter