На спортивной волне

В Солигорске на базе СДЮШОР по плаванию после реконструкции  открылся «новый старый» бассейн

На спортивной волне встретят  и  проведут  грядущий  2009  год  жители  Солигорска

В этом году солигорчане уже получали такой  тематический подарок — к юбилею города был сдан новый спортивно-зрелищный комплекс. Теперь, как раз накануне Нового года, город снова настраивается на здоровый лад. После серьезной реконструкции на базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по плаванию открылся «новый старый» бассейн.

Новый потому, что от прежнего в нем не осталось ни единой облицовочной плитки. Однако сама конструкция плавательной ванны функционирует вот уже 35 лет! Поэтому, когда бассейн поставили на реконструкцию, любители и профессионалы водного спорта приуныли. В многотысячном городе оставалось всего два бассейна. Принять всех пловцов они были просто не в состоянии. Особенно загрустили школьники...

— У нас в городе была хорошая традиция: все третьеклассники, а это свыше тысячи человек, проходили на базе спецшколы обязательную 72-часовую программу по плаванию. Так было последние шесть лет до начала реконструкции. Теперь бассейн снова готов принимать ребят, но из-за того, что количество уроков физкультуры в школе сократилось, практика обучения плаванию младших школьников тоже прекратилась... — сожалеет директор СДЮШОР Александр Федоренко.

При прежней схеме работы довольны были все. Большинство школ и, следовательно, спортивных залов при них строились в середине прошлого века, поэтому приспособлены для занятий физкультурой большого количества детей не были: не хватало ни места, ни инвентаря. Оздоровление ребят один раз в неделю в спортзале и два — в бассейне устраивало всех. Теперь физкультуры в школе меньше и мест в залах вроде бы ребятам хватает. Но школьники и родители хотят, чтобы здоровая практика снова была возобновлена.           

— Вода дарит ощущение невесомости — это один из самых благоприятных факторов физического развития детей и их оздоровления. Кроме решения задач по обучению и оздоровлению, мы еще занимаемся поиском талантливых детей, склонных в будущем проявить себя в данном олимпийском виде спорта. Кстати, в бассейне есть две вышки — трех- и пятиметровая, поэтому всех детей, даже тех, которые только научились держаться на воде, сразу готовили и в будущие «десантники», то есть обучали прыжкам в воду. Теперь вот образовалась ниша, которую мы все же постараемся снова заполнить полезным содержанием, — уверен руководитель.

Александра Федоренко знают как человека активного и деятельного. Поэтому не стоит сомневаться, что традиция оздоровления младших школьников с сентября будущего года снова войдет в практику. К слову, возглавляемое им учреждение образования — одно из лучших в республике по итогам смотра-конкурса высшего спортивного мастерства в 2007 году. Сейчас здесь занимаются 270 воспитанников. Но обновленный бассейн не только для них. Он будет работать как для детской спортивной школы, так и для всех желающих. 

— Посетители будут приятно удивлены новым финским покрытием ванны. Это утверждено Международной федерацией плавания. По моим сведениям, поворотных щитов, какие есть теперь у нас, нет даже в столице. При отталкивании от стенки бассейна нога не скользит по его поверхности, как было раньше. Из-за этого профессиональный пловец терял драгоценные секунды. Теперь стопа будто прилипает к плитке, поэтому отталкиваться гораздо удобнее, — отмечает Александр Федоренко.

О профессиональных состязаниях директор вспоминает не случайно. На базе бассейна неоднократно проходили международные соревнования и чемпионаты республики. Здесь были и есть для этого все условия. Кроме того, на базе школы открыт филиал областного училища олимпийского резерва, где занимаются 20 воспитанников тренерской команды спецшколы.

— У нас занимается и единственный в Солигорском районе участник прошедших в Пекине Олимпийских игр. 19-летний Евгений Лазука стал гордостью города и страны: в комбинированной эстафете по плаванию 4 по 100 метров он установил рекорд республики и занял 16-е место среди 164 стран-участниц, — подчеркивает педагог.

Зажигать новые звезды на небосклоне любительского и профессионального спорта Александр Федоренко намерен и дальше. А пока его заботят исключительно земные дела: как приобрести для бассейна современные установки обеззараживания воды, расширить раздевалки, начать вторую очередь реконструкции, в ходе которой будет обновлена уже вся школа, от парадного входа до подвала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter