Заяц: около 70% молока в Беларуси производится на современных технологиях

Существенным резервом наращивания объемов производства молока в Беларуси является укомплектование поголовьем коров новых молочнотоварных ферм и комплексов. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, выступая с докладом "Агропромышленный комплекс, продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития" на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.



По словам вице-премьера, благодаря проведенной модернизации молочной отрасли в настоящее время в Беларуси имеется 1,6 тысячи молочнотоварных ферм с современными технологиями, на которых размещено 65 процентов дойного стада и производится около 70 процентов молока. Леонид Заяц уточнил:

- Для продолжения работы по модернизации молочного скотоводства на 2023 - 2024 годы запланировано строительство (реконструкция) по 10 молочнотоварных комплексов в каждой области. Финансирование проектов будет осуществляться за счет льготных кредитных ресурсов ОАО ”Белагропромбанк“. Соответствующий проект Указа Президента Республики Беларусь подготовлен. Кроме того, ежегодно в рамках Государственной программы ”Аграрный бизнес 2021-2025“ в регионах за счет собственных средств организаций, а также льготных кредитных ресурсов ежегодно строится около 50 молочнотоварных комплексов и ферм.


Вице-премьер убежден:

- Существенным резервом наращивания объемов производства молока является укомплектование поголовьем коров новых молочнотоварных ферм и комплексов, введенных в эксплуатацию на 1 июня текущего года. Всего необходимо доукомплектовать 18 тысяч голов коров, что даст прибавку около 130 тысяч тонн молока в год.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter