На современных комплексах надои должны быть самыми высокими

Такую задачу поставил Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ в ходе своей рабочей поездки по региону.

АГРАРИЯМ Могилевской области необходимо повышать эффективность работы в животноводстве

Такую задачу поставил Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ в ходе своей рабочей поездки по региону.

На базе СПК «Бель» Кричевского района с участием руководителя Правительства рассмотрены вопросы заготовки кормов и реконструкции МТФ. По ряду количественных показателей Могилевщина выглядит довольно неплохо по сравнению с другими регионами страны, а вот эффективность работы, в том числе кадров на местах, оставляет желать лучшего, передает БЕЛТА.

Например, на современных молочных комплексах надои от коровы превышают среднеобластной показатель всего на 7,5 процента. «Если мы будем прирастать такими низкими темпами, то никогда не сможем окупить средства, которые вкладываем в модернизацию животноводческой отрасли, — сказал руководитель Правительства. — Поэтому аграриям региона необходимо обратить самое серьезное внимание на вопросы заготовки качественных кормов, сбалансированного питания животных, поставить на высокий уровень племенную работу в животноводстве».

Будут ли введены в строй в установленные сроки 125 строящихся в области молочно-товарных комплексов? «Для аграриев этот год — год истины. В прошлом году поручения главы государства по модернизации молочно-товарных ферм было провалено. Нельзя допустить такого в этом году. Мы должны не только ввести в строй все запланированные объекты, но и укомплектовать их высокопродуктивным скотом», — потребовал Премьер-министр.

— Все строящиеся молочно-товарные фермы и доильные блоки будут сданы в эксплуатацию до 1 октября, — заверил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. — Работы ведутся согласно графику, в них широко задействованы студенческие строительные отряды. Что касается качества заготовки кормов для животных, то этому вопросу в регионе уделяется самое пристальное внимание. На всех этапах работ жестко соблюдаются технологии. Также в области самое серьезное внимание — племенному животноводству и повышению квалификации кадров на селе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter