На совещании у Президента обсудили вопросы перераспределения полномочий между органами государственной власти

Президент сегодня во Дворце Независимости собрал совещание по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти. На совещание приглашены Глава Администрации Президента, Премьер-министр, руководители обеих палат Парламента и некоторых министерств, председатели облисполкомов и Минского горисполкома.


Говоря о значимости обсуждаемой тематики, Александр Лукашенко отметил, что этот блок вопросов – один из самых чувствительных для любой страны. Глава государства также напомнил, что на начальном этапе становления и развития нашей страны мы были вынуждены замкнуть решение огромного пласта вопросов на Президенте:


– Это было сделано для того, чтобы навести порядок в работе с бюджетом, сберечь государственное имущество, недра, все то, что принадлежит и будет, я надеюсь, принадлежать белорусскому народу. Не допустить олигархии, обвальной приватизации и расслоения общества. Выстроить ключевые институты власти. Разные точки зрения по этому поводу, на что я всегда говорил: как смогли, так сделали. После нас сделают лучше, обладая этим опытом. Тем не менее благодаря этому мы сумели сконцентрировать всех представителей власти на проведении единой государственной политики на всех уровнях.


По словам Президента, сегодня в Беларуси выстроена налаженная система контроля, отрегулированы механизмы бережливой и эффективной работы с финансами, а решения, принятые на верхних уровнях власти, безукоризненно доводятся до каждого исполнителя:


– Хотя вчера, на совещании с членами Совета Безопасности, силовым блоком мы констатировали, что исполнительская дисциплина у нас немножко хромает. Скажу откровенно, публично, что, наверное, присутствующие здесь не думают, что у нас полное единомыслие, крепкий аппарат управления на различных уровнях. Хватает и в аппарате управления, особенно до последних событий, тех, кто, сидя из-под плинтуса, посматривали: как же тут день воли пройдет, еще чего-то, весеннее наступление трудящихся и прочее. Потом поняли: не то, как пишут, особенно россияне: власть устояла… Да нет. Власть стояла и будет стоять! Мы просто государство сохранили и будем его дальше укреплять. Поэтому кто хочет работать, вылезайте из-под плинтуса и начинайте работать. Вставайте в строй – и вперед. У нас слишком много работы для того, чтобы отсиживаться где-то. 
Истекшие четверть века – немалый этап развития, – сказал Александр Лукашенко. – Тем более для такого молодого государства, как наше. Поэтому пришло время еще раз посмотреть на то, какие решения и на каком уровне должны приниматься.








Лукашенко о перераспределении полномочий: часть решений действительно назрела. По другим предложениям "размывать" полномочия Главы государства не будем

Лукашенко: во главе угла должны быть комфорт и благосостояние населения

Лукашенко: вопросы землепользования и лесного фонда должны остаться в исключительной компетенции Президента

Лукашенко: члены Конституционной комиссии будут нести персональную ответственность за внесенные предложения

Головченко: предложения о перераспределении полномочий между органами власти направлены в том числе и на раскрепощение инициативы на местах

Головченко рассказал об основных сферах, которые затронет перераспределение полномочий

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter