На совещании у Лукашенко подискутировали о возможности совмещения постов Президента и председателя ВНС

О возможности совмещения постов Президента и председателя Всебелорусского народного собрания подискутировали на совещании по итогам всенародного обсуждения проекта изменений в Конституцию, сообщает БЕЛТА.


Доктор юридических наук, заслуженный юрист Беларуси и член Конституционной комиссии Григорий Василевич в ходе обсуждения новаций в числе прочего обратил внимание на вопрос, связанный с возможностью для Президента одновременно возглавлять Всебелорусское народное собрание.

Александр Лукашенко в связи с этим отметил, что предложение по совмещению должностей Президента и председателя ВНС было бы принципиальным изменением уже подготовленного проекта. Более того, соответствующий вопрос уже обсуждался ранее.


– Исходим из того, что Президент не может занимать иные должности. Предоставлено это право первому Президенту, нынешнему. Почему? Исходили из того, что нынешний Президент несет ответственность за эту Конституцию и выстраивание того, как будет жить наша страна после того, как мы всю нашу жизнь и законы подгоним под ту Конституцию, – сказал белорусский лидер. – Чтобы не было раздвоения: Президент – одно, а председатель ВНС – второе.

– Мы ведь говорили о том, что нам нужна новая Конституция. Непонятно, какой будет завтра Президент. Поэтому нужны сдержки, противовесы, – акцентировал внимание Глава государства. – И мы нашли их в виде ВНС в том числе. Если все это "сливаем" на Президента, то какие будут сдержки и противовесы?

Александр Лукашенко напомнил, что идея о придании конституционного статуса ВНС как раз обсуждалась в русле того, что нынешнее поколение постепенно отходит от власти, предоставляя возможность новому прийти и спокойно управлять страной.


– Но в то же время наблюдаем, смотрим. Концептуальная была вещь, вы с ней согласились, и я на этом настаиваю. Из своего опыта я вижу, что это надо, – подчеркнул Президент.

Мыслями на этот счет на совещании поделилась и заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс. Она предложила, в том числе на будущее, закрепить в Конституции возможность председательства Президента в ВНС, если он будет избран на этот пост.

– Такие же предложения некоторые граждане озвучивали. Я, по крайней мере, тысяч пять пролистала сама. Не скажу, что они носили массовый характер, но отдельные граждане, задумываясь над возможными проблемами в части управления страной, высказывали такие мнения, – сказала она.


Ольга Чуприс считает, что на определенном этапе это может послужить созданию единого центра силы, если в этом будет необходимость.

– Так мы же говорили о том, что это нам не надо. У нас есть центр силы. Но ВНС – это орган, который должен вмешаться в нужный момент, еще что-то, – отреагировал Глава государства. –Есть такая точка зрения. И в чем-то вы правы. Но тут нам надо уже делать решительный шаг, если мы идем на то, чтобы обеспечить сдержки-противовесы. Тут уже не надо привязывать к Главе государства этот орган. Это принципиальный вопрос. Один из принципиальнейших.

– Я пока не убежден в том, что нам надо опять все, как сейчас, завязать на Президента. Тогда одна из важнейших причин изменения Конституции теряется, – добавил белорусский лидер.


Еще одной дискуссионной темой на совещании стал вопрос работы правовой системы.

– Закладывается подход, что указы Президента должны соответствовать законам. Тогда это парламентская республика. Конструкция уже совершенно другая. Есть указы, которые издаются на основе Конституции, тогда они на одном уровне с законом. Есть указы, которые издаются на основе законов, тогда они носят подзаконный характер, – сказал Григорий Василевич.

Александр Лукашенко согласился, что этот вопрос надо дополнительно серьезно проанализировать.

– Что-то тут вызывающее настороженность есть. Григорий Алексеевич, видимо, прав. Надо нам посмотреть. Может, нам как-то разграничить здесь сферу нормотворчества и применения нормативных актов, – сказал он. – Надо посмотреть, чтобы мы действительно вот этим одним шагом не уничтожили президентскую республику.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter