На Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка

Самая сильная за 12 лет вспышка на Солнце произошла в среду, 6 сентября. Она возникла в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен, сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук имени Лебедева, передает РИА Новости.



— События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, как правило, на стадии пика солнечной активности, — поведали астрономы.

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца отметили, что причину, почему столь мощная вспышка произошло именно сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит выяснить ученым.



Солнечные вспышки по мощности рентгеновского излучения разделяют на пять классов: A, B, C, M и X. Наименьший класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Каждая следующая буква «мощнее» предыдущей в 10 раз.

Мощность последней вспышки — Х9.3, что делает ее одним из пяти сильнейший взрывов на Солнце за все время наблюдений. Кроме того, ученые уточняют, что вспышка произошла в той точке, которая «смотрит» на Землю, поэтому ее воздействие на нашу планету будет максимальным.

В настоящее время сложно спрогнозировать каковы будут последствия вспышки для человека, однако, вполне вероятно, в ближайшие дни могут произойти магнитные бури. В связи с этим метеозависимым людям, в частности гипертоникам, следует внимательнее отнестись к своему здоровью, минимизировать употребление табака, алкоголя, а также физические нагрузки.


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter