На солнечной поляночке...

Еще ни разу швейникам Могилева не приходилось выполнять такой заказ — изготовление кумачового флага СССР площадью 680 квадратных метров!

Еще ни разу швейникам Могилева не приходилось выполнять такой заказ — изготовление кумачового флага СССР площадью 680 квадратных метров!

Это полотнище символизировало знамя Великой Победы, водруженное в далеком 1945-м над фашистским логовом. По центральной улице областного центра его пронесли во главе торжественного шествия 20 офицеров местного военного гарнизона.

Так начался праздник на Могилевщине. О том, чтобы он прошел достойно, в регионе позаботились заранее. Насыщенные праздничные программы были предложены жителям всех районов Приднепровского края. Еще накануне началось чествование тех, кто, пройдя через ад войны, остался в строю. Цветы и гирлянды славы легли к тысячам памятников и обелисков.

Губернатор Петр Рудник принял участие в открытии экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, в средней школе № 22 города Могилева, а также побывал в госпитале для ветеранов и инвалидов войны, поздравил его пациентов с праздником Победы, пожелал им скорейшего выздоровления, вручил подарки.

По традиции многие жители Могилева устремляются 9 Мая в Печерский лесопарк на “Солдатскую поляну”. Здесь проходят театрализованные представления, устанавливаются солдатские палатки, аппетитно дымят полевые кухни с наваристой кашей, да и “наркомовские сто грамм” обязательно предложат ветеранам — за Великую Победу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter