На собственных хлебах

В Обольской средней школе сами обеспечивают себя продовольствием

В отличие от некоторых городских подростков в Обольской средней школе Шумилинского района ребята не знают, что такое праздное времяпре­провождение.

Все они заняты общественно-полезным трудом в летнем оздоровительном лагере. По большому счету, пришкольный животноводческий участок уже не первый год является серьезным подспорьем в продовольственном обеспечении этого сельского учреждения образования.

По мнению директора Обольской школы Александра Штокина, в летнее время процесс воспитания детей и подростков не останавливается. Причем не только духовно-нравственного, но и трудового. На пришкольном участке мальчики и девочки пропалывают грядки, ухаживают за овощами и ягодными кустами, заготавливают корм для кроликов, пасут коз. В этом маленьком “колхозе” имеется и свиноферма на полсотни голов молодняка. Выращенных в ней хрюшек сдают государству, создавая денежный фонд школы, столь необходимый для проведения различных мероприятий в течение учебного года. К тому же у жителей Оболи есть возможность за невысокую плату арендовать школьную лошадку для обработки своих приусадебных участ­ков. А кроличье мясо является несравненным диетическим продуктом в меню школьной столовой — в дополнение к собственноручно выращенным ребятами овощам, ягодам и фруктам.

Проект обеспечения школы собственным продовольствием и соответственно дополнительными финансами является поучительным и для других учреждений образования региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter