Как Беларусь справилась с коварной "Даниэллой"

На снег!

Наша власть не раз доказывала: людей в беде она не бросает! И когда на Беларусь налетел коварный циклон «Даниэлла», государство сделало все возможное, чтобы как можно оперативнее справиться с его последствиями. А натворила стихия немало. Были оборваны линии электропередачи. Многие населенные пункты остались без света. Снежные заносы на дорогах. Движение транспорта, в том числе машин скорой помощи и МЧС, оказалось затруднено. Но коллапса не случилось! И в Минске, и на местах все специальные службы работали в круглосуточном режиме. На главные магистрали страны, городские улицы были выведены сотни единиц техники. Там, где надо, — привлекали на помощь военнослужащих. Сегодня можно с уверенностью сказать: с бедой справились! Главное при этом — сохранили людей!

Фото БЕЛТА

Конечно, в один день все последствия не устранишь. Работы еще немало. Не случайно Президент во время торжественной церемонии награждения лауреатов премии «За духовное возрождение» обратился ко всем с просьбой выйти и помочь с уборкой снега. Действительно, негоже нам, белорусам, отсиживаться и ждать, пока кто–то наведет порядок. В городских дворах и на автостоянках еще остались непроходимые сугробы снега. Каждому из нас, кому это по силам, не составит большого труда убрать их. Уверены: так оно и будет!

Пик напряжения прошел. Но кое–где проблемы остаются. Некоторые из них слишком сложны, чтобы решаться тотчас, — как, например, обрыв высоковольтных ЛЭП в труднодоступных местах... Но разве кто–то сомневается, что эти проблемы будут решены предельно ответственно и профессионально? Пишу эти строки, а электронные СМИ сообщают: столько–то километров ЛЭП будут восстановлены к такому–то сроку. Это из доклада ведомственного исполнителя одному из высших руководителей государства. Таков у нас уровень ответственности и спроса в сложной ситуации.

О том, что сотрудники минского офиса, которые могли бы любоваться пейзажем из окон, но взялись за лопаты и дружно очистили площадку перед зданием, в отчетах не расскажут. Они просто сплотились, размялись и сделали полезное дело, а заодно показали отличный пример для подражания.

Снежный фронт ушел, но оставил сугробы и непроходимые городские дворы, административные и офисные кварталы. В них лопатами орудуют главным образом дворники. Иногда проедет трактор «Беларус», у которого спереди — бульдозерный ковш, а сзади — роторная щетка. Он работает за десятерых дворников. Но проедет не везде и горючего сжигает немало. Почему не вздымают снежные вихри небольшие роторные снегоочистители, которые мы обычно видим лишь по телевизору — когда снежные заносы обрушиваются, например, на США. Там это бывает редко, но такие машинки, судя по всему, у многих есть. Они просты, как газонокосилки, с ними справляются домохозяйки. Один–два прохода — и тротуар чист. Должно быть, имеют спрос. Почему у нас, где были «Хавьер» и «Даниэлла», где непременно последует снежный циклон под другим именем, таких не производят?

Значит, остаются лопата и метла. Сейчас в интернете популярны любительские фото, изображающие машины во дворах, сплошь покрытые полуметровым слоем снега. Красиво? Не знаю, не знаю... Скорее, это говорит о том, что владельцам машин нет дела до городского пространства, за которое они по логике вещей отвечают. Возможно, ждут дворников, которые, как мы знаем, стараются, но не успевают. Нет сомнений, что, когда придется, водитель и машину очистит, и площадку вокруг, иначе не выехать. Уверен, что надо не ждать, а взять в руки лопату. Нет проще способа доказать, что мы любим свой город, деревню, поселок, страну, что «Даниэлла» и ее будущие последователи нам нипочем.

Виктор ПОНОМАРЕВ.

ponomarev@sb.by

Минск.

Молодежь утюжит сугробы


Снегопад стал весомым поводом объединиться и помочь тем, кто рядом. В том числе коммунальщикам, которым приходилось без продыху расчищать тротуары и дворы едва ли не с 4 утра. Например, Минская городская организация БРСМ создала оперативную «горячую линию» для пожилых людей из частного сектора. Достаточно позвонить на номер (8–017) 284–85–54, и в вашем дворе высадится десант по уборке снега. Подоспела и помощь автомобилистам: неравнодушные водители создали список взаимопомощи, а выбраться из снежных завалов застрявшим на съездах, разъездах и развязках машинам помогали волонтеры отряда ЧС Красного Креста, которые дежурили с 21.00 понедельника и до 2.00 среды.

Фото БЕЛТА

Работы, говорят, хватило всем. Представитель Минской городской организации БОКК Андрей Богданов был среди тех, кто на съезде со второй кольцевой вытаскивал первую пострадавшую от циклона «Даниэлла» фуру, которая сложилась ножницами и застряла в сугробе. И это было лишь начало: за время дежурства волонтерам довелось вытащить больше десятка застрявших в снегу большегрузов! Особенно запомнилась ситуация, когда группа под руководством Игоря Сидоренко едва успела вытянуть из заснеженного кювета легковую машину, как на ее место тут же... влетел грузовик.

В соцсетях тоже делятся показательными историями. Один из пользователей рассказывает: пробегал утром мимо местного отделения милиции, поздоровался с раскрасневшимся мужчиной, который чистил дорожки возле здания, — оказалось, начальник отделения не стал дожидаться дворников и сам взялся за лопату. А минчанин Дмитрий Нарышкин в Фейсбуке запустил флешмоб с хештегами #уберисвойдвор и #хватитныть, который в шутку окрестили «сноу–лапатен челлендж» (по аналогии с Ice Bucket Challenge — благотворительным флешмобом, участники которого обливали себя из ведер ледяной водой). Дмитрий призвал всех взять в руки лопаты и расчистить свои дворы, не дожидаясь посторонней помощи. Впрочем, многие брались за дело и без всяких призывов. Отнеслись к вопросу по–хозяйски: с такими снегопадами дворникам в одиночку не справиться, а значит, надо прочищать себе путь до машины, магазина, аптеки, школы и детского сада самостоятельно. Одним из первых таких «снегоборцев» в своем доме по Логойскому тракту в Минске стал Владимир Устинович. Председатель товарищества собственников еще осенью закупил лопаты для уборки снега и признается: думал, что всю зиму им суждено стоять без дела. Но еще как пригодились...

— Во вторник техники во дворе жильцы нашего 19–го дома так и не дождались, — переводя дыхание после очередного расчищенного участка, рассказывает Владимир Владимирович. — Я вышел с лопатами во двор и начал разгребать сугробы у подъезда. Жильцы проходили мимо, видели свободные лопаты, просто молча брали и включались в общее дело. Сначала почистили тротуары, потом «народные тропки». Какие–то совсем молодые ребята вышли, говорю: «Парни, помогите дорожку к школе прочистить, детям же завтра на уроки добираться!» У них даже вопросов не возникло: мгновенно принялись помогать.

Ольга ПАСИЯК.

pasiyak@sb.by

Инна КАБЫШЕВА.

meleshko@sb.by

Экзамен района на ледяной дождь


Основные силы энергетиков нынче брошены на сражение с последствиями редкого для нашей страны стихийного явления — ледяного дождя. Пожалуй, наиболее сложный участок — Осиповичский район. Восстановить тепло– и энергоснабжение здесь, несмотря на повсеместное использование автономных дизель–генераторных установок, сразу не удалось даже на некоторых социально значимых объектах. В частности, в пяти деревенских школах. Местные власти приняли единственно верное решение: рекомендовали родителям по возможности устроить детям внеплановый выходной.

Фото  Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

— Понимали, что поддерживать предусмотренную санитарными нормами температуру в классах не сможем, — уточняет заместитель председателя Осиповичского райисполкома Александр Шавлюга. — Тем не менее, если кто–то и приходил на занятия — таких не набралось и половины, — учебный процесс обеспечивался.

Дмитрий УМПИРОВИЧ.

deu@sb.by

Осиповичи.

Погоны не остались в стороне


Фото  Александра  СТАДУБА

Последствия циклона «Даниэлла» приходится в буквальном смысле разгребать. К делу подключились и более тысячи военнослужащих Вооруженных Сил. Работы, к слову, ведутся не только во всех районах столицы, но и в Барановичах. Кроме того, задействована специальная техника, в частности, электростанции мощностью 100 кВт на базе автомобилей «Урал», которые в случае выхода из строя стационарных подстанций способны обеспечить электроэнергией несколько многоквартирных жилых домов и объекты инфраструктуры.

Местные взяли лопаты


В  Могилевской области из-за «Даниэллы» нарушилось электроснабжение в более чем 350 населенных пунктах. На устранение поломок отправились более 50 аварийно–восстановительных бригад. А всю технику оперативно бросили на расчистку дорог. Вчера сугробов уже почти не было. В том числе благодаря тому, что к наведению порядка организованно подключились местные жители.

Председатель Вязьевского сельсовета Иван Вериго говорит, что готовиться к неприятным сюрпризам погоды несколько лет назад научил парализовавший движение на многих трассах страны «Хавьер»:

— Решением сельсовета за каждой организацией закреплена общественная территория — будь то площадь или участок улицы. Проблем с уборкой не возникает. После «Даниэллы», например, мы не стали дожидаться, пока центральную площадь Вязья почистят дорожники. Работы провели силами местного рыбхоза «Свислочь». Есть договоренность: когда погрузчики идут на фермы, они чистят и близлежащие деревни. На территории сельсовета 6 ферм. Значит, 6 деревень проблем с расчисткой от снежных завалов не имеют. Сюда и автолавка приедет, и машина скорой помощи, если вдруг кому понадобится. 

Загодя готовились к приходу циклона и в Шкловском районе. Председатель райисполкома Александр Бойко рассказал:

— Еще до того, как пришла стихия, мы проверили все генераторы на тех объектах, где отсутствие электроэнергии недопустимо. Посмотрели состояние водонапорных башен, чтобы ни одна из них не разморозилась и люди не остались без воды. Уроки в школах 12 января были сокращенными: к двум часам дня детей развезли по домам. Это — опыт, почерпнутый во время «Хавьера». Тогда из–за заносов невозможно было пробиться к школам. И руководители хозяйств на своих внедорожниках, пробиваясь через сугробы, развозили школьников по домам. В этом году решили подстраховаться, чтобы обойтись без такого экстрима. В итоге все обошлось: не было ни пожаров, ни ДТП, даже никто в травмпункт не обращался. Вчера на дорогах района работали 37 единиц техники: убирали и вывозили снег. На вызов стихии активно ответили люди. Когда пошел снег, никто не стал ждать команды из райисполкома. Работники организаций, учреждений вышли на уборку. 

Павел МИНЧЕНКО.

sb_m@mail.ru

Шклов.

ЛЭП в штатном режиме


В Брестской области снежком сыпануло солидно. Особенно досталось от стихии южным районам, где при плюсовой температуре метель перемежалась с дождем. Здесь выпало от 10 до 15 сантиметров снега. На дорогах, тротуарах моментально образовалась рыхлая каша, на уборку которой вышли сотни машин и тысячи людей.

Председатель Березовского райисполкома Юрий Наркевич говорит, что для борьбы со стихией мобилизовали все резервы:

— О том, что с запада надвигается мощный циклон, синоптики предупредили заранее. В первую очередь мы обратили внимание на состояние дорог, тротуаров как в самом райцентре, так и в сельских населенных пунктах. Когда начались обильные осадки, снегоуборочная техника сразу же приступила к работе. Заносов на дорогах не было, транспорт курсирует в обычном режиме. Междугородные и пригородные маршруты не отклоняются от расписания.

В Пинском районе из–за налипания мокрого снега на провода местные власти опасались за нормальную работу электросетей. Первый заместитель председателя райисполкома Иосиф Полховский сообщил, что обошлось без отключения электроэнергии:

— На данный момент снег везде расчищен. Правда, на полях под его покровом замерзли целые озера воды. Такая ситуация вызывает тревогу за состояние озимого рапса, пшеницы, тритикале и других культур, но, с другой стороны, крепкие морозы на голую землю были бы еще хуже.

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Николай Токарь считает, что в стороне от этой работы не должен оставаться никто:

— Да, техники у нас достаточно, чтобы расчистить дороги, тротуары, провести подсыпку песко–соляной смесью. Но если каждый человек примет хотя бы небольшое участие в общем почине, наши города и деревни гораздо быстрее станут чистыми и комфортными. Из–за последнего снегопада в области не возникло никаких чрезвычайных ситуаций. В каждом районе, в каждом городе к стихии были готовы. И по–прежнему все службы остаются начеку.

Александр КУРЕЦ.

kurec.a@mail.ru

Брест.

Дорожники не подвели


Работы по приведению Минска в порядок после вспыльчивой «Даниэллы» не прекращаются до сих пор. По словам заместителя генерального директора по благоустройству и содержанию ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Анатолия Жамоздика, внимание уделяется не только дорогам — на расчистке от снега тротуаров, остановочных пунктов, подземных переходов вчера трудились более 1.170 человек.

Фото  Сергея ЛОЗЮКА

Вчера убрать оставалось разве что второстепенные улицы. Акцент сместился на вывоз оставшихся сугробов. На помощь пришли предприятия. Например, МТЗ отправил на подмогу механизированную колонну из 17 единиц техники. В результате за сутки на полигоны из Минска доставили более 25.800 кубометров снега, а улицы столицы оперативно обработали более 1.360 тоннами технической соли и 2.260 тоннами песко–соляной смеси.

Антон КОСТЮКЕВИЧ.

akostyukevich@sb.by

Четкость — сестра успеха


За сутки, которые Витебская область находилась во власти циклона, в некоторых городах, например, в Витебске и Сенно, выпала месячная норма осадков — 34 миллиметра. Такого в Придвинском крае не видели более 60 лет! В сугробах увязал общественный транспорт. В Витебске на улице Ленина сразу 7 МАЗов–«гармошек» на смогли подняться на скользкую горку на участке от площади Свободы до площади Победы. На помощь им тотчас пришли военные с грузовыми «Уралами». Они отбуксировали автобусы в гору, и те продолжили движение по маршруту. В остальном, рассказала начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Олеся Серегина, заторов, а также снежных переметов на дорогах республиканского и областного значения зарегистрировано не было:

Фото  Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

— В Витебске проспекты и улицы расчищали около 40 единиц тяжелой техники. Эти колонны сопровождали патрульные экипажи Госавтоинспекции. Благодаря хорошо организованной и слаженной работе тяжелых аварий, связанных с ухудшением погодных условий, удалось избежать. В области не было ни одного ДТП с гибелью человека. Да, машины бились. Но таких столкновений случилось всего лишь на 10 больше, чем в обычные дни. К тому же мы просили автолюбителей не пользоваться в этот день машинами. Многие услышали наши обращения. Транспорта на дорогах действительно было меньше.

Сергей ГОЛЕСНИК.

svg–vt@mail.ru

Витебск.

Что говорят синоптики


Светлана Рыбакова, главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— За время прохождения циклона в Минске выпало 25 мм осадков — это больше половины месячной нормы, которая составляет 43 мм. Высота снежного покрова в столице, по данным на утро 13 января, достигла 33 см. По Минской области колеблется от 16 до 33 см. Очень много снега и в Витебской области, больше всего в самом Витебске — 31 см. Очередной циклон ожидается уже в субботу — он придет в юго–восточные районы страны, где прогнозируются сильный мокрый снег, метель и гололедные явления. На дорогах из–за сильного порывистого ветра возможны снежные заносы. Температура воздуха днем в этих регионах приблизится к нулевой отметке. При этом на остальной территории страны будет преобладать морозная погода. Усиление холодов, к слову, начнется с четверга. В пятницу ночью при прояснениях ожидается до минус 21 — 23 градусов мороза. В субботу и воскресенье станет еще холоднее. Температура ночью составит минус 14 — 21, при прояснениях — до минус 25 градусов, днем — минус 10 — 17.

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter