На смену теплу придут заморозки

После непродолжительной прохлады Беларусь взял под опеку теплый антициклон западной Европы. Среднесуточная температура превысила климатическую норму на 2—3 градуса.

18 сентября температура воздуха составит от 17 на северо-востоке до 23 градусов со знаком плюс на юго-востоке страны. По всей территории без осадков.

В среду хорошая погода сохранится. Только во второй половине дня к северо-западу республики приблизится атмосферный фронт, который принесет кратковременные дожди. Могут прогреметь грозы. Но все же на большей части Беларуси осадков не ожидается. Ночью столбики термометров покажут плюс 5—12, днем —  от 17 и до 24 градусов тепла, по югу Брестской и Гомельской областей воздух прогреется до 26 градусов. Следует отметить, такой температурный фон для третьей декады сентября превышает климатическую норму на 2—7 градуса.

В четверг довольно высокие для осени температуры начнут спадать. Всему виною станет холодный атмосферный фронт, который распространит свое влияние практически на всю территорию Беларуси. Пройдут дожди, похолодает. Температура в течении суток будет колебаться от 9 до 16 градусов тепла. А по востоку Гомельской и Могилевской областей теплее — от 17 до 23 выше ноля.

В пятницу влияние холодного фронта сохранится в восточных районах республики. В западных атмосферное давление подрастет, погода снова наладится. Но уже будет не так тепло, как в начале недели. Ночью  от 3 градусов на западе и до 10 — на востоке со знаком плюс. Днем — от 10 до 16 градусов тепла.

На выходные Беларусь окажется в поле пониженного атмосферного давления. Местами пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура ночью от 2 до 8, днем — от 13 до 18 градусов тепла. Такая погода считается нормой для середины сентября.

На предстоящих выходных также ожидаем первых заморозков — от нуля до минус трех.  В отдельных районах они возможны на почве, но агрометеорологи советуют не бить тревогу, поскольку для многих культур они не страшны.

Анна ЖУКОВСКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter